Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов: проходной балл, факультеты и специальности, отзывы

Все родители беспокоятся о будущем своих детей. Когда приходит время выбирать вуз, мамы и папы начинают искать самые лучшие варианты. Под рассмотрение попадают разные высшие учебные заведения. Часто среди них значится и гуманитарный университет профсоюзов, располагающийся в Санкт-Петербурге (СПбГУП). Это молодой вуз с перспективным будущим. Его работу положительно оценивает В. В. Путин. Не каждому желающему суждено учиться здесь, ведь у Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов проходной балл немаленький.

Что собой представляет вуз?

СПбГУП – это негосударственное высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Появилось оно в 1991 году. Первый набор студентов был, естественно, небольшим. Кто-то еще не знал о появлении нового университета в городе, а кто-то не доверял возникшей негосударственной образовательной организации.

Время показало, что вуз не относится к тем учебным учреждениям, которые были созданы ради получения прибыли. Университет был организован с целью подготовки специалистов высокого уровня. За годы работы СПбГУП превратился из небольшой образовательной организации в авторитетный учебный центр, ведущий вуз России. Эти слова подтверждает и В. В. Путин. Президент посещал университет, оценил образовательные традиции и инновационные методики вуза, познакомился с профессорско-преподавательским коллективом.

санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов проходной балл

Учебные подразделения

В структуре Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов насчитывается 5 основных факультетов, на которых студенты обучаются очно:

  • культуры;
  • искусств;
  • экономический;
  • юридический;
  • конфликтологии.

Первое структурное подразделение считается самым старейшим в университете. Факультет культуры появился в 1926 году, когда существовала в Ленинграде (прошлое название Санкт-Петербурга) Высшая профсоюзная школа культуры. Позже в ВПШК было образовано еще одно подразделение будущего гуманитарного университета профсоюзов. Речь идет об экономическом факультете. Остальные структурные подразделения были сформированы уже после создания университета.

В 1992 году были открыты факультеты: юридический и искусств, а в 2008 – конфликтологии, при поддержке Правительства РФ и В. В. Путина.

Заочное обучение

Но не только очная форма обучения предлагается факультетами Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В вузе есть возможность получить высшее образование заочно. Такую форму обучения реализует отдельный факультет. В этом структурном подразделении числятся более 2 тысяч студентов из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Заочный факультет пользуется спросом среди абитуриентов, ведь он обладает несколькими важными преимуществами:

  • структурное подразделение предлагает свыше 20 образовательных программ высшего профессионального образования;
  • самостоятельное изучение учебного материала не является скучным процессом, ведь студентам предлагаются продукты, созданные благодаря новейшим мультимедийным технологиям (видеолекции, учебники в электронной форме и т. д.).

санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Специальности Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

В СПбГУП абитуриенты с разными интересами находят для себя подходящие направления подготовки. Для творческих личностей нет ничего более подходящего, чем факультет искусств. Он организовывает обучение на «Искусствоведении», «Звукорежиссуре театрализованных представлений и праздников», «Режиссуре мультимедиа-программ», «Музыкальной звукорежиссуре», «Актерском искусстве», «Режиссуре театра», «Народной художественной культуре (хореографии)».

Лицам с творческими наклонностями и интересами подходит еще факультет культуры. При поступлении на него абитуриенты выбирают «Журналистику», «Лингвистику», «Психологию», «Социальную работу», «Социально-культурную деятельность», «Связи с общественностью и рекламу».

Людей с математическим складом ума Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) приглашает на «Экономику» и «Менеджмент». Эти направления подготовки относятся к экономическому факультету. А абитуриентам, желающим связать свою жизнь с правом и законами, сотрудники вуза советуют поступать на «Юриспруденцию» юридического факультета.

спбгуп санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Чему учат на факультете конфликтологии?

Особый интерес у абитуриентов, поступающих в гуманитарный университет профсоюзов, вызывает факультет конфликтологии. Это молодое структурное подразделение всего лишь несколько лет назад начало подготавливать совершенно новых для рынка труда специалистов – конфликтологов. Первый выпуск бакалавров состоялся в 2012 году. Свыше 150 человек получили диплом о высшем образовании. Практически все из них трудоустроились по специальности. Лишь 1 выпускник факультета не смог самостоятельно найти место работы и обратился на биржу труда.

Сегодня структурное подразделение продолжает подготавливать конфликтологов на единственном направлении – на «Конфликтологии». Студентов учат здесь выявлять конфликтные ситуации, анализировать и прогнозировать их, управлять ими. После завершения обучения люди могут работать в разных сферах, организациях и компаниях, начиная от органов государственного и муниципального управления и заканчивая коммерческими и консалтинговыми фирмами.

санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов отзывы

Проходной балл в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Абитуриенты боятся поступать в негосударственные вузы, но вот СПбГУП у людей не вызывает ни страха, ни опасений, ведь это одно из известных учебных заведений нашей страны. Ежегодно во время вступительной кампании университет принимает несколько сотен заявлений. Из-за огромного количества поступающих на всех направлениях Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов проходной балл довольно высокий. Результаты, полученные в 2017 году, указаны ниже в таблице.

Проходные баллы 2017 года на некоторых направлениях университета
Форма оплатыНаправление подготовки, специальностьСредний проходной балл
Бюджет, обучение за счет средств Минобрнаукина «Журналистике»383
на «Народной художественной культуре»334
на «Юриспруденции»259
на «Экономике»237
на «Менеджменте»234
Бюджет, обучение за счет средств Правительства Россиина «Конфликтологии»232
Бюджет, обучение за счет средств университетана «Журналистике»363
на «Музыкальной звукорежиссуре»330
на «Актерской режиссуре и режиссуре театра»318
на «Экономике»222

Высокий проходной балл в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов наблюдался в 2017 году даже на платных местах:

  • на «Журналистике» – 316;
  • на «Народной художественной культуре» – 260;
  • на «Актерском искусстве и режиссуре театра» – 240;
  • на «Юриспруденции» – 185;
  • на «Конфликтологии» – 190;
  • на «Экономике» – 198 и т. д.

санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов факультеты

Отзывы о работе университета

Многие студенты положительно отзываются о СПбГУП, выделяя при этом отличительные черты этого заведения:

  • организацию учебного процесса на современном уровне, применение передовых технологий;
  • высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий в себя докторов наук, профессоров, кандидатов наук, доцентов, народных артистов, заслуженных деятелей науки, культуры и искусств;
  • наличие в вузе сверхскоростного доступа в интернет, тренажерных и спортивных залов.

санкт петербургский гуманитарный университет профсоюзов специальности

К недостаткам учебного заведения относят чрезмерно строгий порядок. По словам некоторых студентов, из вуза отчисляют даже за несколько опозданий, не говоря уже о прогулах. Еще один минус, взятый из отзывов о Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, заключается в постоянных требованиях сотрудников вуза заплатить за что-то. Преподаватели требуют покупать какие-то буклеты, диски, без которых, по их мнению, невозможно сдать экзамен или зачет на хорошую оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.