Теплоход «Тимирязев К.А.»: история, технические характеристики, оснащение, расписание и отзывы о путешествиях на борту

Услышав слово "круиз", многие представляют красавец океанский лайнер, чинно плывущий по волнам вдоль диковинных земель с золотым песком пляжей и орущими на пальмах обезьянами. Но такое путешествие может совершаться не только в океанских водах. Например, теплоход «Тимирязев К.А.» специализируется на речных круизах.

Историческая справка

Теплоход был создан в ГДР в 1959 году. Он входит в широко известный проект 588. В его рамках судостроительство для России шло в период с 1953 по 1961 год. Причем изначально было построено 11 судов. После чего в проектную документацию был внесен ряд изменений: пересмотрены планировочные характеристики пассажирских кают, габариты надстройки и некоторые технические данные. После этого свет увидел еще 38 судов, среди них и теплоход «Тимирязев К.А.», являющийся тезкой русскому естествоиспытателю, исследовавшему физиологические особенности растений и фотосинтез.

После перегонки с верфей Германии в Россию судно было передано Волжскому пароходству и приписано к Астрахани. После вполне успешной эксплуатации в течение четырех десятков лет оно было продано компании, осуществляющей туристско-коммерческую деятельность. Его круизным направлением с выходом из Астрахани был Волгоград, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ростов–на–Дону, Пермь, Елабуга.

теплоход тимирязев

С 2013 по 2016 год судно не эксплуатировалось и было выставлено на продажу. Новый владелец – ООО ТК «Белый лебедь», порт приписки – Нижний Новгород. После чего судно было немного реконструировано. С апреля 2017 года оно вновь отправилось в круизы.

Технические характеристики и оснащение

Теплоход «Тимирязев К.А.» имеет следующие габариты:

  • длина - 95,8 м;
  • ширина - 14,36 м;
  • осадка - 2,45 м;
  • водоизмещение - 1548 т;
  • грузоподъемность - 145 т.

Это трехпалубное речное судно. Имеет 3 двигателя и может развивать максимальную скорость в пределах 25 км/час. Обслуживает его полсотни человек.

Для комфортного размещения пассажиров предусмотрено 104 каюты. Они отличаются как по вместимости, так и по комфортабельности.

  • Люкс. Таких кают две. Расположены они на шлюпочной палубе. Это двухместные помещения повышенной комфортности. В них имеется санузел, телевидение, холодильник, кондиционер.
  • Полулюкс. В этой категории представлены сразу 12 двухместных кают на средней палубе. Они оборудованы санузлами, телевидением, холодильниками, кондиционерами.
  • 1-А. 17 одноместных кают на шлюпочной и средней палубе.
  • 1-А. 21 двухместная каюта на средней палубе в носовой и кормовой части с одноярусными кроватями.
  • 2-А. Две четырехместные каюты на средней палубе.
  • 2-А. 16 двухместных кают на главной палубе.
  • 2-Б. 8 четырехместных кают на главной палубе.
  • 3 класс. 26 двухместных кают на нижней палубе.

Последние четыре варианта имеют двухъярусное размещение. Все, кроме первых двух, оснащены только умывальником с горячей и холодной водой.

теплоход тимирязев расписание

Для развлечения путешествующих имеется конференц-зал, способный вместить около сотни человек, кинозал, музыкальный салон, концертный и читальный залы, 2 ресторана и караоке-кафе, массажный кабинет и солярий, небольшой тренажерный зал.

Круизное расписание

На сегодня уже осуществляется реализация рейсов на 2018 год. Причем делается это с учетом скидок за ранее бронирование. В расписание теплохода «Тимирязев К.А.» входят круизы от трех до 20 дней. При этом в стоимость включено не только обслуживание на судне с развлекательными программами, но и экскурсионное обслуживание при сходе на берег по пути следования.

Первый рейс назначен на 23 мая 2018 года. Это будет круиз Нижний Новгород – Москва на 5 дней. Закончится навигация–2018 для теплохода «Тимирязев К.А.» 27 сентября 5-дневным маршрутом Москва – Нижний Новгород. Таким образом он снова вернется в текущий порт приписки.

Отзывы о путешествии

Только теплые отзывы о теплоходе «Тимирязев К.А.» оставляют путешественники, воспользовавшиеся гостеприимством судна на время круиза. Понравилось пребывание на нем как туристам–одиночкам, так и семейным парам с детьми. Все отмечают доброжелательную атмосферу на борту, внимание и чуткость персонала.

теплоход тимирязев отзывы

Уборка кают осуществляется регулярно, поэтому в них очень чисто. Питание во всех ресторанах выше всяких похвал, очень разнообразное, а главное – вкусное. Имеется анимация как для детей, так и для взрослых, соскучиться не дают. Экскурсионная программа насыщенная и интересная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.