"Лактобактерин": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Проблемы с микрофлорой влагалища или кишечника отрицательно влияют на состояние организма в целом. Как и любая другая болезнь, со временем они только усиливаются, поэтому дисбиоз необходимо лечить как можно скорее. Поможет в этом такое лекарственное средство как «Лактобактерин». Инструкция по применению представлена ниже.

лактобактерин инструкция по применению

Формы выпуска препарата

Препарат производится в форме порошкообразного сухого субстрата из массы микробов (микроорганизмы, которые разлагают углеводы, и в результате образуется молочная кислота). Он обогащен лактозой как бифидогенным фактором (осуществляет стимуляцию увеличения числа бифидобактерий, входящих в здоровую кишечную флору).

Помимо порошка, имеются и такие формы выпуска как жидкая (во флаконах), таблетки и вагинальные суппозитории.

Фармакодинамические и фармакокинетические особенности

Согласно инструкции по применению, «Лактобактерин» воздействует благодаря сухой массе биологически активных лактобактерий, которые производят молочную кислоту и могут влиять на патогенные бактерии, например, на протей, стафилококки, кишечную энтеропатогенную палочку.

Систематическое употребление лекарства нормализует деятельность ЖКТ, способствует восстановлению иммунной системы и оптимизации обменных процессов в организме. При использовании вагинальной формы данного средства лактобактерии трансформируют накопленный в эпителии гликоген в молочную кислоту, а она, в свою очередь, подавляет патогенную микрофлору и повышает степень резистентности организма. «Лактобактерин» приводит в норму микрофлору в области локализации собственного применения. Детальных сведений о метаболизме и фармакокинетической специфике препарата нет.

лактобактерин свечи инструкция по применению

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, «Лактобактерин» выписывают пациентам, страдающим сбоями в ЖКТ, и пациенткам с гинекологическими заболеваниями. Основные показания следующие:

  • при выздоровлении после кишечных инфекций острого характера, при обнаружении в организме патогенной микрофлоры, а также при кишечных расстройствах;
  • соматические заболевания, которые усугубляются дисбактериозом, появившимся из-за лечения пациента антибиотиками;
  • в качестве комплексного лечения слабых детей с патологиями неинфекционного и инфекционного генеза, которые протекают одновременно с дисбактериозом или атопическим дерматитом;
  • колиты хронического характера и различной этиологии;
  • если диагностирован кольпит, то средство может применяться в качестве монотерапии либо по завершении курса терапии антимикробной;
  • дисбиозы вагинальные, при которых развивается процесс воспаления в маточной шейке, ее придатках, теле (после антимикробного лечения);
  • гинекологические воспалительные болезни (гонорея, урогенитальный герпес, аднексит);
  • при подготовке к операциям в гинекологической сфере и профилактике осложнений после их проведения;
  • при подготовке беременных к родам, если лабораторные анализы установили высокую степень риска возникновений септических и гнойных осложнений. Все это описано в инструкции по применению к «Лактобактерину».
лактобактерин инструкция по применению отзывы

Особенности использования

Дозировка и способ лечения посредством данного медикамента определяется как формой его выпуска, так и диагнозом пациента. Вначале проводится главный курс, поддерживающая доза назначается как минимум через две-три недели сроком на один или полтора месяца. Желательно через две недели после начала лечения пройти анализ микрофлоры.

  • Суппозитории. Перед тем, как ввести во влагалище свечи, нужно снять упаковочный защитный материал. Если терапия проводится по отношению к кольпитам и дисбиозам, то препарат применяется раз в день в течение 5-8 дней по 1-2 свечи. При этом контролируется восстановление приведения в норму вагинальной секреции до первой или второй степени, ликвидируется клиническая симптоматика в форме воспаления. Курс при необходимости может длиться до 10-12 дней. В качестве профилактической меры во избежание септических и гнойных осложнений применяют по одному суппозиторию раз в день в течение 5-7 дней до операции или родов. Это подтверждает к свечам «Лактобактерин» инструкция по применению.
лактобактерин инструкция по применению отзывы
  • Ампулы. Перед их использованием нужно узнать, сколько доз содержится в одной ампуле (три, пять или десять). Перед употреблением разводят содержимое прокипяченной водой и пьют за тридцать минут до приема пищи. Взрослым и детям от двенадцати лет назначается принимать 2-3 раза в день пять доз. Максимальное число дозировки – пятнадцать доз. Длительность терапевтического курса зависит от заболевания. Например, при язвенном неспецифическом колите процесс лечения будет длиться около двух месяцев, при хронической дизентерии – 4-6 недель, при дисбактериозе – около 3-4 недель. Готовая субстанция может быть использована для орошения путей половой системы и ротовой полости. При внутривагинальном применении тампон нужно пропитать «Лактобактерином» (в 10-ти мл воды – пять доз), поместить на три часа во влагалище. Подготовка перед родами предполагает лечение раз в сутки на протяжении недели. При воспалительных процессах в течение 10-ти дней два раза в день (с двенадцатого дня менструального цикла женщины). Так нам сообщает инструкция по применению к «Лактобактерину» в ампулах.
  • Таблетки. Они принимаются внутрь за тридцать минут до приема пищи 2-3 раза в день. Если имеются воспалительные острые процессы у грудных детей, то назначают по 2-3 таблетки и 5 таблеток – взрослым. Продолжительность курса – около 7-8 дней. При затяжной или рецидивирующей форме заболевания грудным детям нужно давать по пять таблеток в течение 14-25 дней. Патологии слизистой ротовой полости: 4-6 таблеток рассасываются 2-3 раза в день (курс – 14-15 дней). Так указывает инструкция по применению к таблеткам «Лактобактерин».
  • В жидком виде. Употребляется по утрам и/или вечерам во время приема пищи. Малышам от года до трех выписывают по одной столовой ложке. От 3 до 12 – по полторы столовых ложки. С 12 лет и взрослым пациентам – по две столовых ложки. Препарат перед применением нужно разбавлять кипяченой водой в соотношении 1:1 (ее температура должна быть не более 37 градусов) и затем взболтать. Продолжительность курса – от двух недель до тридцати дней, проводить его можно 2-3 раза в год.

Инструкция по применению к «Лактобактерину» для новорожденных очень подробная. Препарат чаще всего назначают при кишечных коликах, дисбактериозе, различных патологиях ЖКТ. Он также выписывается при назначении грудничкам вместе с антибиотиками. Это нужно для того, чтобы защитить микрофлору в организме.

Разведенное средство применяется орально за 40 минут до приема пищи. Лучше всего использовать его вместе с витаминными комплексами. Дозировка для новорожденных — 1-2 дозы. Одну порцию можно разделить на несколько частей. Нередко "Лактобактерин" и витамины назначаются одновременно.

лактобактерин таблетки инструкция по применению

Возможные побочные эффекты и передозировка

Инструкция по применению препарата не содержит в себе упоминание каких-либо побочных эффектов. Это значит, что данное средство переносится очень хорошо пациентами любой возрастной категории. Сведения о случаях передозировки отсутствуют. Возможными симптомами превышения рекомендуемой дозы является ощущение тяжести, вздутие живота, запор, отрыжка, диарея, диспепсия. Чтобы устранить эти признаки, нужно отправиться к специалисту, который промоет желудок и назначит симптоматическое лечение.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к сухому «Лактобактерину»?

Противопоказания

Некоторые противопоказания есть у сухого порошка. Он запрещается при кандидозе, вагините, влагалищном вульвовагинальном кандидозе, высокой чувствительности к составу препарата. Суппозитории не могут применяться для лечения детей и непереносимости или аллергической реакции на состав препарата.

лактобактерин инструкция по применению для детей

Лечение детей

Согласно инструкции по применению к «Лактобактерину», для детей данный препарат используется в целях профилактики и лечения кишечных патологий. Благодаря лекарству можно быстро заселить полезной микрофлорой кишечник, устранить признаки диспепсии во время искусственного кормления, предотвращает развитие расстройств стула, частые срыгивания, вздутие и отрыжку воздухом. «Лактобактерин» помогает восстановить функционирование пищеварения, кишечную микрофлору, предотвращает колики и усиленное газообразование у новорожденных.

Аналоги

Аналогами препарата «Лактобактерин» являются свечи и таблетки «Ацилакт». Сюда же можно отнести капсулы вагинальные «Лактонорм». Иногда врачи рекомендуют покупать сухой «Биобактон», капсулы «Трилакт» и «Экофемин Баланс». Аналогом считается и жидкий концентрат лактобактерий «Нормофлорин».

Отзывы

«Лактобактерин» входит в число пробиотиков, то есть препаратов, в чьем составе есть компоненты микробного генеза. Данные средства практически не имеют побочных реакций, так как являются по своей природе физиологическими. Они отлично переносятся пациентами. Разнообразие имеющихся форм выпуска данного препарата определяет применение его в различных возрастных группах и при многих болезнях, причем в большинстве случаев доказывает свою эффективность.

Отзывы о применении для лечения новорожденных «Лактобактерином» в виде порошка преимущественно положительные: рано или поздно признаки дисбактериоза устраняются. Препарат при этом имеет доступную стоимость. Его эффективность может уменьшиться при несоблюдении условий хранения.

лактобактерин инструкция по применению в ампулах

О «Лактобактерине» в свечах отзывы встречаются редко, поскольку данная форма выпуска не встречается в аптеках в последнее время.

Препарат в жидком виде быстрее и даже часто эффективнее угнетает развитие и рост патогенных бактерий. Данная форма неудобна тем, что имеет слишком маленький срок годности.

Отрицательных отзывов практически нет. Некоторые пациенты говорят о том, что при длительном применении затраты на препарат не такие уж и низкие. Мы рассмотрели к «Лактобактерину» инструкцию по применению и отзывы. Помните, что самолечение опасно для здоровья. Поэтому важно консультироваться с врачом и следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.