Начало болеть горло: что делать и как быстро вылечить?

С наступлением зимы активизируются простудные заболевания, поэтому многие сталкиваются с тем, что начало болеть горло. Что делать, знают далеко не многие. Но очень важно предварительно установить причину, спровоцировавшую болезненность. Вместе с болью наблюдается першение горла, сильная слабость, нагноение слизистой рта. Многие заболевания становятся причиной охриплости и дискомфорта при глотании.

Почему бывают продолжительные боли в горле

Прежде чем понять, что делать, если начинает болеть горло, нужно определить причину, которая спровоцировала дискомфорт. Продолжительная боль при глотании может возникать по различным причинам, к которым относятся:

  • дифтерия;
  • тонзиллит;
  • паратонзиллярный абсцесс;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • фарингит.

Дифтерия поражает органы дыхания и первое ее проявление обусловлено болью в горле. Изначально она слабая, однако в течение дня может усилиться. При развитии дифтерии обязательно требуется стационарное лечение. Паратонзиллярный абсцесс характеризуется повышенной температурой, а также сильной болью в горле. Если своевременно не обратиться к доктору, то могут возникнуть серьезные осложнения.

начало болеть горло что делать

Тонзиллит возникает при поражении вирусами, бактериями и грибками миндалин и глотки. При неправильном лечении может потребоваться операция. Фарингит чаще всего возникает у детей, и воспалительный процесс затрагивает слизистые глотки и голосовые связки. Если начало болеть в горле, что делать, важно определить очень быстро, так как существует большой риск возникновения осложнений.

Почему бывают частые боли в горле

Очень опасными могут быть хронические боли в горле. В таком случае определить причину дискомфорта самостоятельно практически невозможно. Обязательно нужно обратиться к терапевту, ЛОРу или инфекционисту. Заражение в основном происходит воздушно-капельным путем.

Если наблюдается продолжительное ощущение дискомфорта, а все исследования указывают на отсутствие инфекции, то стоит пройти тест на аллергию. Спровоцировать аллергию могут такие факторы:

  • цветочная пыльца;
  • шерсть животных;
  • продукты питания.

Все эти факторы провоцируют возникновение насморка, боли в горле, кашля. Когда начало болеть горло, что делать, может определить только квалифицированный доктор после проведения целого ряда исследования. Самым опасным считается опухоль гортани. В результате этого дискомфорт наблюдается на протяжении длительного времени. Кроме того, причинами болезненности могут быть:

  • стрессы;
  • чрезмерное потребление алкоголя;
  • курение;
  • ослабленная иммунная система.

Своевременно обнаруженная опухоль подлежит удалению и способствует более быстрому выздоровлению пациента.

Когда нужно обратиться к доктору

Когда начало болеть горло, что делать, как лечить? Это поможет определить лечащий доктор, который подберет методику проведения терапии. При возникновении первых признаков заболевания нужно сразу же обратиться к врачу, однако далеко не все придерживаются этих рекомендаций. Чтобы предотвратить возникновение опасных осложнений, обязательно стоит посетить врача, если:

  • после 5 дней самостоятельного лечения боль не уменьшается;
  • со временем болезненные ощущения становятся сильнее;
  • на коже образовалась сыпь;
  • наблюдается охриплость и пропал голос;
  • тяжело дышать;
  • налицо сильное воспаление лимфоузлов;
  • наблюдается обезвоживание организма.

Доктор проведет комплексное исследование, которое поможет определить основную причину возникновения дискомфорта. Беременные и дети должны посетить врача при малейшей болезненности в горле, так как это может быть очень опасным.

Что нужно делать при боли в горле

Многие жалуются на то, что совершенно неожиданно начало болеть горло. Что делать при первых признаках заболевания – интересует очень многих, так как далеко не все хотят обращаться к доктору. Рекомендуется начинать со специальной диеты. Кушать нужно маленькими порциями, и желательно, чтобы пища была тщательно измельченной или жидкой.

у ребенка начинает болеть горло что делать

При протекании воспалительного процесса, нужно пить как можно больше жидкостей, так как они вымывают болезнетворные микроорганизмы. Потребляемая жидкость обязательно должна быть теплой. При воспалении слизистой нельзя потреблять пищу и напитки, раздражающие слизистую. Кроме того, нужно принимать специальные препараты и использовать народные методы лечения.

Что запрещено делать

Обязательно нужно знать, если начало болеть горло, что делать, а чего категорически предпринимать нельзя. При наличии дискомфорта запрещено потреблять спиртные напитки, так как они могут спровоцировать отечность или ожог слизистой, что только усугубит проблему.

При протекании гнойной ангины и наличии повышенной температуры нельзя ставить водочный компресс, потреблять горячие напитки и пищу.

Лечение боли в горле у детей

Когда у ребенка начинает болеть горло, что делать, может определить квалифицированный педиатр. Обязательно нужно проводить полоскание горла отварами лекарственных трав, которые должны быть теплыми. Полоскать горло нужно каждые 1-1,5 часа.

Начиная с 3-летнего возраста можно применять различные растворы, приготовленные на основе соли и соды. Для большей результативности можно добавить несколько капель йода. Очень хороший результат можно получить при проведении ингаляции. Лучше всего дышать над паром вареного картофеля.

Если у ребенка начинает болеть горло, что делать, если малыш не может его полоскать, и какие существуют методики проведения лечения? Из проверенных народных средств можно выделить обертывание горла теплым капустным листом, прикладывание компресса, приготовленного на основе жирного творога, а также спиртовых растирок. Можно попробовать проводить лечение горла путем применения специальных леденцов с экстрактами лекарственных растений. Помимо этого, можно воспользоваться аэрозолями, обладающими антибактериальным и антисептическим воздействием.

Лечение боли в горле у взрослого

Многих беспокоит вопрос о том, что делать - начало болеть горло. Лечение обязательно должно быть грамотным, четко продуманным и комплексным, так как это позволит добиться наилучшего результата. Для лечения взрослых можно использовать совершенно любые препараты местного воздействия. Например, такие как:

  • «Септолете»;
  • «Фалиминт»;
  • «Каметон»;
  • «Стрепсилс»;
  • «Граммицидин».

Стоит помнить о том, что действие всех этих препаратов происходит достаточно поверхностно, а также эффект от них может быть кратковременным.

Лечение боли в горле при беременности

Когда начинает болеть горло при беременности, что делать, может порекомендовать только лечащий доктор. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может спровоцировать резкое ухудшение самочувствия. Использовать «Ингалипт» и «Гексорал» в период вынашивания ребенка можно только при назначении врача.

начало болеть горло что делать при первых признаках

При ощущении дискомфорта в области горла важно знать, что делать. Начинает болеть горло у беременной по самым различным причинам, поэтому нужно предварительно провести комплексную диагностику. Медикаментозные средства могут принести большой вред, поэтому лучше применять народные методики. Боль в горле можно устранить при помощи полосканий солевым раствором с добавлением соды, так как это средство помогает быстро устранить бактерии и снять воспаление. Кроме того, полоскать горло можно и отварами лекарственных трав. Такую процедуру нужно проводить 4-5 раз в день, пока полностью не исчезнут симптомы.

Применение медикаментозных средств

Многих беспокоит вопрос о том, что делать - начало болеть горло. Первые признаки должны насторожить, так как это может свидетельствовать об очень серьезном заболевании. Если наблюдается дискомфорт и першение, то можно применять медикаментозные средства.

Хорошо помогают препараты, выполненные в виде леденцов, в частности, такие как «Гексорал», «Граммидин», «Стрепсилс». В их составе содержатся эфирные масла, оказывающие смягчающее, местное анестизирующее воздействие. Они помогают активно бороться с воспалительными процессами.

начало болеть горло что делать лечение

Можно использовать аэрозоли и ингаляторы с обезболивающим и антисептическим воздействием. Они помогают устранить острые болезненные ощущения и облегчить процесс глотания. Хорошо помогают различные средства для полоскания горла с противомикробным, муколитическим и обезболивающим воздействием, в частности, такие как «Люголь», «Аквалор», «Ларипронт».

Полоскания

Различные инфекционные процессы и заболевания имеют достаточно характерные признаки. Начало болеть горло. Что делать? Этот вопрос интересует очень многих, так как это, казалось бы, безобидное состояние может спровоцировать более серьезные проблемы. Хорошо помогает полоскание, так как это самый щадящий метод проведения терапии, который хорошо подходит детям и взрослым.

начало болеть горло что делать первые признаки

Для проведения полоскания можно использовать теплые настои из соли, календулы, меда, эвкалипта, йода. Эта процедура значительно ускоряет процесс выздоровления. Среди ее основных плюсов можно выделить такие:

  • быстрое устранение болезненных ощущений;
  • уменьшение чувства жжения;
  • увлажнение слизистой;
  • заживление и смягчение ран;
  • вымывание бактерий и вирусов с поверхности миндалин.

Несмотря на то что полоскание - очень действенный метод, однако имеются определенные ограничения. Не рекомендуется применять этот метод для лечения детей до 3 лет, так как они могут проглотить раствор.

Очень осторожно нужно подбирать травяные сборы больным с аллергией. Растворы с содой и перекисью водорода противопоказаны во время беременности и при болезнях желудка.

Компрессы

При возникновении боли в горле рекомендуется делать специальные компрессы с согревающим эффектом. Для этого нужно бинт или марлю смочить в растворе спирта или водки и приложить к горлу. Это средство оказывает согревающее воздействие и способствует скорейшему выздоровлению путем уменьшения воспалительного процесса и расширения сосудов, особенно если наблюдается сильная отечность. После наложения спиртового компресса нужно обмотать марлю полиэтиленовой пленкой и шерстяным шарфом.

начало болеть горло что делать признаки

После наложения компресс рекомендуется держать на протяжении 3-4 часов, затем снять его, ополоснуть кожу, вытереть насухо. Нельзя использовать это средство для лечения детей младше 3 лет, так как спирт может спровоцировать сильное раздражение кожи. Для ребенка нужно подбирать более щадящие средства, например, из творога или картофеля.

Ингаляции

При дискомфорте, першении и сильных болях в горле можно применять специальные растворы для проведения паровых ингаляций. Однако стоит помнить, что этот метод лечения строго противопоказан, если у пациента повышена температура. Ингаляции имеют множество плюсов, к которым можно отнести такие, как:

  • уменьшение отечности слизистой горла;
  • повышение иммунитета;
  • создание защитного барьера от токсинов;
  • очищение бронхов.

Для проведения ингаляций в домашних условиях можно использовать специальные ингаляторы, так как они совершенно безопасны даже для маленьких детей. Кроме того, можно просто дышать над отварами лекарственных трав, в частности, таких как душица, ромашка, чабрец. Хорошо помогают луково-чесночные ингаляции. Для этого из овощей нужно выжать сок, развести его водой, немного подогреть и дышать над паром.

что делать если начинает болеть горло

При возникновении болезненных ощущений в горле можно воспользоваться специальным медикаментозным препаратом, воздействующим на область воспалительного процесса. Ингаляторы рекомендуется наполнять специальными антибактериалщьными средствами, например, такими как «Ротокан» или «Флимуцин». Запрещено проводить ингаляции, если имеется непереносимость компонентов раствора.

Ножные ванны

Чтобы устранить боль в горле, можно использовать также и ножные ванны. Однако эту процедуру можно проводить только при условии, если у больного нормальная температура. Этот способ считается одним из самых простых, так как позволяет устранить дискомфорт на первоначальных стадиях заболевания.

Можно в воду добавить сухую горчицу или отвары лекарственных трав, так как они способствуют нормализации кровообращения и очищению органов дыхания. Однако стоит быть очень осторожным при выборе того или иного лекарственного средства, так как имеются определенные противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я из своего личного опыта посоветую при первых признаках боли в горле начать рассасывать лизобакт, он сразу помогает убить микробы. Полоскать ромашкой дополнительно можно, плюс теплое питье, например, чай с лимоном и медом, либо морсики.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.