Летний домик для дачи - роскошь или простое решение для загородного участка?

Что может быть приятнее отдыха в летнем домике на даче после прополки огорода? Его можно обустроить таким образом, чтобы проживать здесь даже несколько дней.

Обычно домики для дачи возводятся из бруса. Этот материал экологически чистый и при строительстве не требует больших временных затрат. Домик собирается по принципу конструктора за несколько дней.

Немного истории

Летние домики для дачи появились еще в XVII веке в Германии. Именно в те времена начали организовываться первые садовые товарищества и, как ни странно, но именно немцы придумали такое «развлечение», как отдых на даче.

На территории нашей страны домики начали появляться только в тридцатых годах прошлого столетия. Тогда основным материалом для постройки выступала фанера. Строения были не более 16 кв. м., планировка состояла из двух комнат и кухни.

В конце 40-х годов на уровне законодательства была узаконена загородная недвижимость, землю выдавало государство. Началось массовое строительство.

летние домики для дачи фото

Летние домики для дачи (на фото) возводили из остатков старых домов, сломанной мебели, фанеры. На участках устанавливали автобусы и металлические гаражи.

Последнее веяние (и не только в России) - домики из бруса, которые легко переносятся из одной точки в другую. Для любителей природы - это прекрасная возможность быть ближе к ней.

летний домик для дачи

Особенности конструкций

Домики из бруса не обладают всей функциональностью квартиры или полноценного загородного дома, но все же они имеют множество преимуществ:

  • возводятся в максимально короткие сроки;
  • можно построить собственными руками;
  • не требуют проведения внутренней отделки;
  • для строительства необходим минимальный бюджет;
  • клееный или профилированный брус - это экологически чистые материалы;
  • не требуется возведения монументального фундамента, только основа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • можно поставить строение даже на рыхлой почве;
  • эстетический внешний и внутренний вид.

Если планируется использовать летний домик для дачи в зимнее время, лучше отдать предпочтение оцилиндрованному брусу с диаметром 200х220 мм, или профилированному - с сечением 150х220.

Разновидности

В большинстве случаев летний домик имеет только одну комнату-студию и помещение для хозяйственных нужд. Последнее время увеличилась популярность стационарных строений с террасой, которая может выступать местом для чаепития и приготовления пищи.

Производители домиков предлагают сборно-разборные конструкции. Они состоят из модулей, которые можно демонтировать и установить на новом месте.

Летние домики для дачи (недорогие в возведении) могут быть не только одно-, но и двухэтажными, все зависит от желания и возможностей заказчика. Также модельный ряд имеет следующие варианты:

  • домики-беседки;
  • строения с двумя выходами, для комфортного пользования конструкцией;
  • конструкции, выполняющие роль бытовки;
  • дома с навесом и крыльцом.

По желанию заказчика домик может быть спроектирован по индивидуальному эскизному проекту.

летние домики для дачи недорого

Несколько правил возведения от производителей

Решившись на возведение летнего домика для дачи своими руками, следует воспользоваться советами производителей:

  • глухая стена строения должна «смотреть» на запад или северо-запад;
  • вход должен быть обращен на юго-восток или юг.

В таком случае с утра солнце будет светить внутрь домика, а вечером не будет жары внутри помещения. Если сразу же после возведения провести финишную шлифовку и покраску внешних стен, то не меньше пяти лет никаких профилактических работ не нужно будет делать с домиком вообще.

летний домик для дачи своими руками

Возводим дом своими руками

В выполнении готовых проектов домика, которые можно сделать самостоятельно либо с помощью третьих лиц, рекомендуется соблюдать элементарные требования, предъявляемые к постройкам на собственных земельных участках:

  • от улицы до строения должно быть минимум 5 метров;
  • от соседнего участка минимум 3 метра;
  • от проезда также минимум 3 метра.

Если участок неровный, то домик размещается на возвышенности, в противном случае под строением будет скапливаться влага.

Основание. После выбора проекта и места для домика проводятся разбивочные работы. Используются колышки и шнур. Проще всего применить готовые бетонные плиты. Предварительно снимается слой грунта (примерно на 10 см вглубь), по периметру будущего строения укладывается щебень, утрамбовывается, кладутся плиты.

Пол. На основу кладутся деревянные лаги, которые предварительно обрабатываются антисептиком. В качестве гидроизоляционного материала используется рубероид. Между боковыми лагами устанавливаются перемычки. Теперь наверх кладется влагостойкая фанера, закрепляемая шурупами, с шагом около 40 см.

Стены. Все стены (боковые, заднюю и переднюю) следует собирать по отдельности. Устанавливается каркас из обрезных досок. Между стойками крепятся перемычки по всей высоте каркаса, который закрепляется шурупами длиной 125 мм. К нему крепятся стены.

Крыша. Теперь можно монтировать крышу, начав с установки стропил. На обрешетку кладется пароизоляционная пленка и накрывается профнастилом или металлочерепицей. Если в домике не предполагается проживать в зимнее время, то утеплять крышу необязательно.

Работы по монтажу отопительной системы, электричества и водопровода можно проводить по желанию, как и внутреннюю отделку домика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.