ВПО-209: тюнинг, описание, технические характеристики

Вниманию охотников, а также любителей развлекательной стрельбы на прилавках специализированных магазинов представлен широкий ассортимент нарезного и гладкоствольного оружия. Судя по положительным отзывам, очень большой популярностью у потребителя пользуется гладкоствольное ружье ВПО-209. Информация об устройстве данной стрелковой модели и ее тактико-технических характеристиках представлена в статье.

впо 209 тюнинг

Знакомство

Базой для создания полуавтоматического охотничьего карабина ВПО-209 калибра стала модернизированная модель легендарного автомата Калашникова. Гладкоствольный вариант конструкторы оснастили точно таким же прикладом, цевьем, рукояткой и другими деталями, как и в АКМ. Характеристики гладкоствольного оружия максимально приближены к нарезному. Кроме того, карабины комплектуются дополнительными деталями для тюнинга. ВПО-209 является идеальным вариантом для любителей прицельной стрельбы на большие дистанции. Приобрести карабин можно, имея лицензию на гладкоствольное оружие. Цена ВПО-209 около 35 тыс. рублей.

В чем заключается особенность карабина

Высокими характеристиками ВПО-209 обладает благодаря особому строению ствола и применяемому боеприпасу. При изготовлении ствола используется холодная ротационная ковка. Ствольный канал оснащен внутренней насадкой «Парадокс», содержащей 6 нарезов. Их длина варьируется в пределах 125-135 мм. Специально для полунарезных стрелковых моделей был разработан патрон 366 ТКМ. Он используется и в ВПО-209. Как утверждают владельцы карабинов, с таким боеприпасом высокая кучность боя возможна и на дистанции до 300 м.

Описание

Карабин оборудован автоматическим газоотводным механизмом. Судя по отзывам владельцев, его перезарядка осуществляется стабильно. Ударно-спусковой механизм куркового типа рассчитан на одиночную стрельбу. Ствольный канал запирается поворотом затвора. Гладкоствольное оружие оснащено затворной задержкой. Боеприпас 366 ТКМ представляет собой патрон, оснащенный свинцовой пулей, на которую нанесено полимерное покрытие.

О тактико-технических характеристиках

  • Размер оружия составляет 883 мм.
  • Боеприпас – патроны 366 ТКМ.
  • Длина ствола - 515 мм.
  • Ширина карабина - 72 мм.
  • Высота - 195 мм.
  • Вес - 4 кг.
  • Магазин рассчитан на 10 патронов.

Тюнинг ВПО-209

Многих владельцев охотничьих карабинов интересуют следующие вопросы:

  • Можно ли вместо деревянной классической ручки на ВПО-209 установить текстолитовую рукоять пистолетного типа от карабина «Вепрь»? Как утверждают специалисты, такая замена допустима, поскольку в обеих моделях стрелкового оружия используются одинаковые крепежные гайки под одинаковым углом.
  • Можно ли заменить деревянное цевье на аналогичное, изготовленное из пластика? В таком случае, владельцу ВПО-209 придется найти цевье от карабина «Сайга».
  • Какой вариант подствольной планки лучше использовать для установки коллиматорных и оптических прицелов? Опытные владельцы оружия рекомендуют воспользоваться планкой «Пикатинни». К ней легко будет присоединить и сошки. Желающие также могут оснастить свой карабин и тактическим фонарем.

впо 209 цена
Таким образом, владелец охотничьего карабина при желании всегда может его переделать. Изменить классический тюнинг в ВПО-209 на модернизированный можно, использовав следующие детали:

  • Цевье.
  • Приклад.
  • Ортопедическую ложу.
  • Специальную стойку для карабина.
  • Телескопическую опору в виде трости.

Прицельные приспособления можно регулировать в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Кроме того, карабины оснащаются оптикой.

гладкоствольное ружье впо 209

Их эксплуатация для стрелка безопасна, так как во время стрельбы отдача оружия практически не ощутима. Судя по многочисленным отзывам потребителей, с данными деталями тюнинг ВПО-209 станет более современным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.