Государственный язык Великобритании. Провинции, входящие в Соединенное Королевство

Какой государственный язык в Великобритании? Ответ, безусловно, напрашивается сам собой - английский. Но все не так однозначно. Великобритания, или Соединенное Королевство, включает несколько стран. Столица Британии, Лондон, ежегодно привлекает огромное количество туристов и эмигрантов, которые приезжают в страну на заработки. Поговорим о Великобритании: какой язык государственный, каковы ее традиции, политическое устройство, рассмотрим интересные факты.

государственный язык Великобритании

Британия на карте мира

Великобритания уютно расположилась на пяти островах на северо-западе Европы. Она имеет общие границы с Ирландией и Францией. В состав Британии входит 4 провинции:

  • Северная Ирландия;
  • Уэльс;
  • Англия;
  • Шотландия.

Несмотря на то что в прошлом году британцы голосовали за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства, она все же осталась. Именно в Шотландии расположено множество культурных памятников, среди которых знаменитый Эдинбургский замок.

Государственное устройство

Британия является страной, в которой, несмотря на современное политическое устройство мира, до сих пор царит конституционная монархия. Королева является главой государства, а власть передается по наследству. Законы принимает парламент, состоящий из двух палат.

Великобритания какой язык государственный

На каком языке говорят британцы?

Какой язык в Великобритании является государственным? Согласно статистике, 95% британцев говорят на английском языке. Меньше распространены диалекты.

Исторический факт: современный английский язык перешел с территории западногерманских народов, на протяжении столетий смешивался и трансформировался. Цифры подтверждают тот факт, что на английском языке сейчас говорит более одного миллиарда человек.

Диалект зависит от региона проживания. Например, в Шотландии говорят на англо-шотландском и шотландском гэльском. В Уэльсе официальным языком был и остается на протяжении 14 веков валийский.

какой язык в Великобритании является государственным

Корнский язык - самый редкий из кельтских, его носителей насчитывается не более 2 тысяч человек.

Среди эмигрантов в связи с большим потоком мусульман больше всего распространен арабский язык.

Русские в Лондоне и Соединенном Королевстве

Несмотря на то что государственный язык Великобритании - английский, здесь очень много русских. Речь идет не только о наших соотечественниках, но и о тех, кто приехал на заработки с территорий бывшего Советского Союза. Они считаются русскоговорящим населением. В столице Англии есть специальные русские пабы, а в некоторых ресторанах и клубах регулярно проводятся "русские тусовки".

Если вы хоть раз спуститесь, например, в метро в Лондоне, то, возможно, забудете, какой сейчас государственный язык Великобритании. В одном вагоне могут вместе ехать представители десятков национальностей.

государственный язык Великобритании сейчас

Когда лучше запланировать поездку?

Теплое течение Гольфстрим, Атлантический океан и Северное море влияют на погоду в Великобритании. Ее климат можно охарактеризовать как влажный и сырой. На юге страны теплее и суше, чем на севере. По статистике, самым холодным месяцем в году считается февраль, а самое теплое время приходится на июль и август.

Мероприятия как объединяющий фактор

Лучший способ объединить коренное и приезжее население - устроить веселое мероприятие.

В мае 2017 года в Гайд-парке, который является одной из достопримечательностей столицы Англии, по случаю грандиозной вечеринки собралось большое количество людей. Государственный язык Великобритании звучал вместе с русским, эстонским и многими другими. На мероприятие приехали даже те, кто находился на территории Сибири.

Если вы когда-нибудь запланируете поездку в Англию, обязательно посетите какой-нибудь фестиваль или концерт. Это поможет лучше узнать о традициях этой страны.

Несколько интересных фактов об Англии

Русские, когда их спрашивают: "Как дела?", обычно увлеченно рассказывают не только о своей жизни, но и о родственниках и ближайших знакомых. Британцы, напротив, очень сдержанная нация, они избегают оценочных суждений, пользуясь абстрактными понятиями вроде "все нормально", "более-менее". При этом они стараются никого не обижать, люди здесь очень легкие, дружелюбные и умеют общаться и любить.

Молодой англичанин может забрать свою возлюбленную к себе на проживание хоть в 15 лет, но жениться они не спешат. Британцы чтут семейные традиции и очень бережно относятся к любви. Они считают, что любовь проверяется временем, чувства усиливаются и становятся крепче.

Британский канцлер, согласно традиции, восседает на мешке, набитом шерстью.

Именно здесь родились легеды о, пожалуй, самом знаменитом из королей Артуре и всеми любимом герое Робине Гуде. Хотя многие и утверждают, что средневековые сказания имеют реальную основу, а персонажи существовали в реальной жизни, подтвердить это никому не удалось.

Британцы с большим подчтением относятся к своей королеве, и день ее рождения считается главным праздником в году. А герцогиню Кейт народ Британии любит почти так же, как в свое время леди Диану.

Если вы собираетесь в воскресный день посетить театр, то это сделать не удастся, так как в этот день, по известной традиции, театры не работают.

Хотя государственный язык Великобритании - английский, это не мешает огромному числу разных национальностей жить вместе интересной и насыщенной жизнью и понимать друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.