Радж Капур: биография и семья

Великого индийского актера Раджа Капура, биография которого будет описана в этой статье, называли «индийским Чарли Чаплиным». В своей стране он также именовался «королем индийского кино». За свою творческую карьеру он снялся в более чем 80 фильмах. Он по праву считается пионером новой эпохи индийского кино, в мире же он был “эмблемой” своей страны. Самыми знаменитыми фильмами, в которых он сыграл, были "Господин-420" и "Бродяга". Именно по ним его узнавали во всех уголках планеты. Свои роли он исполнял с виртуозным мастерством, при этом не только играл роль, но и танцевал, пел, выполнял различные акробатические трюки. Считается, что до сих пор индийское кино не имеет более талантливого и емкого артиста, как Радж Капур. Биография его похожа на сценарий фильма, она также интересна и полна событий.

Радж Капура, биография

Радж Капур: биография, фото разных периодов жизни

Родился он в середине декабря 1924 г. в городе Пешаваре, который считался Британской колонией. Сегодня эта часть Индии отошла Пакистану и является его провинцией. Семья Раджа была творческой: его отец, Притхвираджа Капур, был продюсером и режиссером. Он был владельцем театра PrithviTheatre. Дедушка же будущего актера также был великим индийским театральным артистом. Так что он стал продолжателем уже сложившейся актерской династии.

Радж Капур: биография, фото

Начало карьеры

Радж Капур, о биографии, семье которого мы расскажем вам далее, вместе с братьями любил проводить время в стенах отцовского театра. Он знал каждый уголок закулисья. С шести лет отец брал его в качестве исполнителя той или иной детской роли в различные постановки. Кроме этого, он помогал всем техническим работникам - осветителям, уборщикам, художникам, декораторам, - всем, чем мог. Отцу нравилось, что его сын так заинтересован театром и не гнушается никакой тяжелой работы. Уже в подростковом возрасте он мог дать любому взрослому профессиональному артисту фору. Все вокруг замечали, что юноша обладает исключительным темпераментом и энергией, а также талантом импровизации, что очень важно для артиста театра, где нет возможности множества дублей.

Деятельность в кино

И тем не менее самой заветной мечтой Раджа Капура, биографии которого посвящена эта статья, было кино. Он мечтал оказаться на съемочной площадке и играть, играть, играть… Впервые он был вовлечен в кинопроцесс в 11-летнем возрасте. Фильм назывался «Революция». Далее были и другие фильмы. Однако Раджу хотелось не только играть, но и снимать фильмы. Сначала он устроился ассистентом режиссера в киностудию Bombay Talkies. Хотя для того, чтобы стать режиссером, нужно было получить высшее образование, однако звезда индийского кино не желал поступать в высшее учебное заведение, а профессиональные знания и навыки решил получить на основании опыта, а также анализа киноиндустрии Запада.

Биография Радж Капура: семья, жена и дети

1947-й

Этот год был переломным в биографии Раджа Капура. Он сыграл сразу же в нескольких фильмах, причем в качестве исполнителя главных ролей заработал неплохие деньги и решил их вложить в создание собственного фильма, который должен был называться «Испепеляющей страстью» (есть и другая версия названия – “Огонь”). Картина была немного автобиографической, о начинающем театральном режиссёре. Чисто с технической стороны он привнес в индийское кино множество индивидуальных моментов, например, контрастную черно-белую съёмку, игру тени и света, а с содержательной стороны - философию красоты подлинной и фальшивой, а также тему об истинном предназначении артиста и художника. В этой картине он выступал не только как режиссер, но и как исполнитель главной роли. Его партнершей была красавица-актриса Наргис (впоследствии их дуэт снимался в более чем в 15 фильмах).

Жена Радж Капура, о биографии

Собственная кинокомпания

После удачной режиссерской работы Капур стал более уверенным и поверил в свои силы. В 1948 г. он решил основать кинокомпанию R.K.Films. Таким образом, он стал самым молодым из режиссеров индийского кино. Конечно, на первых порах его кинокомпании не хватало средств, однако его команда была готова работать чуть ли ни бесплатно, веря в своего режиссера. С каждым днем росло число поклонников как самого актера, так и его режиссерских работ. Большинство из них были о любви, однако в них затрагивались и социальные проблемы, за это его полюбили и низы, и верха.

биография семьи, детей Радж Капура

Успех

Грандиозный успех актеру-режиссеру принесла картина «Бродяга». Она вышла на экраны в 1951 году. Фильм стали показывать не только в Индии, но и по всему миру. С каждым днем его рейтинг рос, что принесло небывалую славу ее режиссеру. Так продолжалось не одно десятилетие. Далее была картина «Господин 420». Особенно полюбились зрителю песни из этой картины. Первый цветной фильм при участии Раджа Капура был снят в 1964 году. Он назывался «Сангам». К сожалению, это была его последняя работа в качестве актера – исполнителя заглавной роли. Однако Капур продолжал свою продюсерскую и режиссерскую деятельность. За всю свою творческую карьеру он успел снять и сыграть в около 80-и картинах. Умер он в 63-летнем возрасте от осложнений, вызванных астмой. За полгода до этого он потерял сознание на вручении премии “Лучший национальный кинематографист”, затем был переведен в больницу, однако не смог оправиться от болезни. Его смерть стала завершением целой эры индийского киноискусства.

Биография Раджа Капура: семья, жена и дети

Его супругу звали Кришне. Она всегда находилась в тени своего титулованного супруга и детей. Кришна была очень мудрой женщиной, она не стремилась выпячивать себя, но в то же время была соратником и другом для своего супруга. Она никогда не давала интервью, старалась мало говорить о своих детях, об их поклонниках. Для Капура это был единственный брак: вместе с супругой они прожили около 40 лет. У них было 5 детей – две дочери - Рима и Рита и трое сыновей - Раджив, Риша и Рандхир. Его сыновья пошли по стопам деда и отца и также стали кинематографистами. Одним словом, биография семьи, детей Раджа Капура стала продолжением его собственной. А клан Капуров по праву считается одним из самых успешных и влиятельных в Болливуде.

биографии Раджа Капура

Радж и Наргиз

Как уже было отмечено, великий артист познакомился с Наргиз еще во время своей первой режиссерской работы “Испепеляющая страсть “ (“Огонь”). Конечно же, между ними вспыхнула страсть, однако он был женат и не желал разрывать своих отношений с семьей. Жена Радж Капура, о биографии которой почти ничего не известно - она ведь живет только им и в его тени, - знала о страсти своего супруга, но вела себя терпеливо и мудро. Не было никаких упреков или сцен ревности. Она понимала, что ее супруг – звезда, что он нравится многим женщинам. Кстати, сама Наргис также никогда не афишировала своих близких отношений с Раджем, а вскоре вышла замуж и слухи сами по себе утихли. Однако в прессе стал появляться свежие публикации о новых слабостях Капура. Вот здесь Кришне больше не захотела терпеть, и вместе с детьми она съехала из их общего дома в отель. Де-факто потеряв семью, Радж остепенился, умолял жену вернуться домой и обещал больше не порочить себя случайными связями.

Обстоятельства смерти

В 1988 г. Капур получил высшую кинематографическую награду Индии - премию Дадасахеба Фальке. Ее артисту вручил сам президент страны. Но Капуру прямо в зале, еще до окончания церемонии чествования вдруг стало плохо. Прямо отсюда его на скорой доставили в больницу. Около месяца актер и режиссер болел, и никакое лечение ему не помогало. В первых числах июня того же года он умер. Его смерть оплакивала не только вся Индия, но и жители других странах. Капура очень любили и ценили в СССР. Он часто бывал в Москве, присутствовала на премьерных показах своих фильмов. Его смерть очень огорчила российских поклонников его таланта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.