Что лучше - "Сяоми" или "Мейзу": обзор, характеристики, сравнение. Смартфоны Meizu ил Xiaomi

Бюджетный рынок смартфонов просто переполнен всевозможными китайскими брендами, причём не только А класса, но и начинающими. Конкуренция здесь нереальная и каждый старается сделать свой девайс непохожим на другие.

что лучше сяоми или мейзу

Ключевой же целью в этом всём деле является попытка повторить успех двух, уже давно ведущих противостояние компаний - "Мейзу" и "Сяоми". Свою историю они начинали в разное время, но на сегодняшний день являются ключевыми представителями Поднебесной на рынке бюджетных аппаратов и не только. Что лучше - "Сяоми" или "Мейзу", сказать сложно. И у тех, и у других есть свои плюсы и минусы, а вот в чём они проявляются, предстоит разобраться.

История

Прежде чем начать, хотелось бы коротко рассказать об истории двух компаний. Так сказать, с чего всё начиналось.

"Мейзу"

Компания Meizu была основана в далёком 1998 году. Название можно перевести как "группа гиков"."Mei" - переводится с китайского - "человек в тренде", а "Zu" - группа людей. Отсюда и получается "группа гиков". Начинали они изначально с производства портативных аудиоплееров, которые быстро набрали популярность в Китае. Желание производить смартфоны появилось в 2007 году и причиной тому стало падение спроса на переносные плееры.

сравнение meizu и xiaomi

Так, в 2007 началась разработка первого устройства компании Meizu M8. Официально он был представлен в 2008 году. В качестве операционной системы использовалась Windows CE версии 6. 0. Отличительной особенностью стал значительно переработанный дизайн, который явно отличался от традиционного. Что же касается внешнего вида, то он напоминал тогдашний айфон. Судя по всему, любовь к Apple у "Мейзу" осталась и по сей день, поскольку их дизайны очень похожи с американским производителем.

На сегодняшний день телефоны "Мейзу" занимают весомую часть рынка, причём не только в Поднебесной. На счету компании несколько десятков выпущенных устройств, среди которых: смартфоны, плееры, умные часы и наушники.

"Сяоми"

Смартфоны "Сяоми" начали появляться на свет в 2011 году. Первой стала модель Xiaomi MI1, которая предлагала за относительно небольшие деньги, вполне неплохую начинку на то время, как у многих известных брендов. Результат стал для всех неожиданным, ведь благодаря тщательно спланированной рекламной кампании, только за первую неделю удалось продать огромную партию.

смартфоны сяоми

Дальше было только лучше. "Сяоми" стали выпускать всё новые и новые девайсы, которые раскупались моментально и приносили компании невероятную прибыль. Спустя всего несколько лет, Xiaomi стала одной из лидирующих компаний Китая по производству смартфонов и прочей техники и продолжает сохранять этот статус по сей день.

Что же касается названия Xiaomi, то оно переводится с китайского как "пшено".

Сравнение

Сравнение Meizu и Xiaomi хотелось бы начать со списка плюсов, ведь именно они в большинстве случаев являются ключевыми факторами, влияющими на приобретение того или иного девайса.

мейзу обзор

5 плюсов "Мейзу"

Первым будет обзор "Мейзу". Хотя, наверное, полноценным обзором это назвать нельзя, скорее перечисление основных достоинств смартфонов компании.

Дизайн и эргономика

Дизайн у телефонов "Мейзу" был всегда одной из самых сильных сторон, несмотря даже на то, что внешний вид большинства устройств напоминает айфон. Качество сборки отличное, расположение всех элементов продумано, так что пользоваться устройствами "Мейзу" очень удобно.

телефон мейзу

Звук

Поскольку долгое время "Мейзу" занималась разработкой и производством портативных плееров, то прослушивать любимую музыку в наушниках на смартфонах компании гораздо приятнее, нежели в "Сяоми". Конечно, сказать что звучание идеальное нельзя, но оно явно лучше чем у большинства китайских собратьев.

Фирменная кнопка

M-touch - это фирменная кнопка, которая уже много лет устанавливается на все аппараты "Мейзу". Она выполняет роль кнопки "назад", а при нажатии возвращает на главный экран. Помимо этого, в кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, пользоваться которым гораздо удобнее за счёт расположения. На смартфонах "Сяоми" сканер находится на задней стороне, что не очень комфортно. Также большим преимуществом кнопки m-touch является возможность установить на неё определённые функции, например, двойное нажатие отвечает за запуск камеры.

сколько стоит мейзу

Оболочка

Если выбирать, что лучше - "Сяоми" или "Мейзу" в плане оболочки, то тут мнения расходятся, но в плане оптимизации всё же немного выигрывает Flyme. Flyme - это не просто внешняя оболочка для системы андроид, а, можно сказать, полностью переработанный андроид. Внешний вид изменён до неузнаваемости. Добавлено множество дополнительных умных жестов и своих приложений. Отдельно хочется выделить прекрасную оптимизацию. Даже на самых дешёвых и не слишком крутых в плане железа устройствах от "Мейзу", Flyme показывает шикарную плавность и стабильную работу, без каких-либо тормозов или зависаний.

мейзу обзор

Цена

Ну, и завершающим плюсом в обзоре "Мейзу" становится цена. Конечно, много зависит от самого смартфона, ведь модели, которые идут в среднем ценовом сегменте и высоком стоят соответственно дороже, но всё равно это ниже, чем у большинства именитых брендов. Если говорить конкретно о том, сколько стоит "Мейзу", то на бюджетные модели ценник начинается с 5500 рублей, что вполне приемлемо, правда, можно будет забыть о металлическом корпусе и хорошем железе.

5 Плюсов "Сяоми"

Теперь можно перейти к обзору "Сяоми". У смартфонов этого производителя также есть чем ответить, причём в некоторых моментах - это действительно весомые аргументы.

Железо

Как ни крути, а в плане начинки смартфоны "Сяоми" смотрятся намного интереснее. И дело вовсе не в количестве ОЗУ или встроенной памяти, а процессоре и видеоускорителях. Для большинства своих устройств, "Сяоми" использует процессоры Snapdragon, которые гораздо производительнее аналогичных Mediatek, что применяются в "Мейзу". Плюс, практически всегда "Сяоми" ставит на свои устройства видеоускорители от Adreno, а Мейзу - Mali.

обзор сяоми

Цена

Смартфоны от "Сяоми", как правило, стоят на пару тысяч дешевле аналогичных устройств от "Мейзу", что, безусловно идёт только в плюс. Зачем переплачивать за то, что можно купить дешевле?

ИК-порт

Ещё одну галочку Xiaomi получает за наличие на некоторых устройствах ИК-порта, благодаря которому можно превратить телефон в пульт управления для телевизора. Очень удобно. Мало кто из производителей, в том числе и "Мейзу", вообще, устанавливает ИК-порты на свои телефоны.

Большой выбор

Разнообразие - пожалуй, самый главный плюс. Смартфоны "Сяоми" продаются в нескольких вариантах, причём отличается не только объём ОЗУ, но и производитель процессора, качество материалов и т. д. В то время как "Сяоми" выпускает 1 новинку в трёх-четёрых различных вариациях, "Мейзу" всего одну и то в двух версиях.

смартфоны сяоми

MIUI

Ну, и последнее - это оболочка MIUI. Она, так же как и Flyme, полностью изменяет внешний вид классического андроида и позволяет настроить всё по своему желанию. Стоит отметить, что MIUI имеет огромную фанбазу по всему миру и является одной из самых популярных кастомных прошивок, для огромного количества смартфонов различных производителей.

что лучше сяоми или мейзу

Если подвести итог по плюсам и сказать, что лучше - "Сяоми" или "Мейзу", то вряд ли можно выделить фаворита. И там и там есть свои интересные фишки.

Недостатки

Продолжая, сравнение Meizu и Xiaomi хотелось бы сказать пару слов о минусах, а таковые имеются с обеих сторон.

обзор сяоми

Основные претензии к "Мейзу":

  • Использование процессоров Mediatek.
  • Брак кнопки и дисплея.
  • Время работы от аккумулятора.
  • Средненькая камера.
  • Малый выбор моделей.

А теперь "Сяоми":

  • Средняя по качеству камера.
  • Звук в наушниках.
  • Риск нарваться на брак.
  • Накрутки на цены.
  • Проблема с прошивками.

В итоге, выходит 5 с одной стороны и 5 с другой. И, наверное, в целом, это можно назвать ничьей, ведь камеры у компаний примерно одинаковые, брак есть с обеих сторон. "Мейзу" изначально завышает цены, но хитрые продавцы стараются больше заработать на "Сяоми" и подтягивают стоимость устройств практически на уровень конкурентов. Плохой звук в наушниках можно компенсировать тонкой настройкой эквалайзера, так что тут тоже особых проблем нет.

сравнение meizu и xiaomi

Что же касается прошивок, то на "Мейзу" они выходят не так часто как хотелось бы, но, по крайней мере, проблем с установкой новых прошивок нет. А вот у "Сяоми" всё наоборот. Новые прошивки появляются чаще, однако, для того чтобы их установить сначала придётся повозиться с загрузчиком.

В заключение

Так что лучше - "Сяоми" или "Мейзу"? Однозначного ответа на этот вопрос нет, да и вряд ли когда-то появится. И у той, и у другой компании очень хорошая продукция, с массой плюсов и мелкими недостатками. Выбирать должен каждый сам для себя, ведь как говориться, "на вкус и цвет товарищей нет".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.