Что такое лаконичная речь? Определение, примеры и толкование

Антон Павлович Чехов однажды заметил: «Краткость – сестра таланта». И вот с тех пор эта двусмысленная фраза стала означать мерило таланта вообще, по крайней мере, в глазах обывателя. Дело еще осложнялось тем, что Чехов сам никогда романов не писал, поэтому никак не мог опровергнуть своим творчеством сказанное или указать людям на ситуационность истины. Однако в поле нашего внимания сегодня попал вопрос о том, что такое лаконичная речь, а совсем не русский классик.

Определение

что такое лаконичная речь

Начнем с того, что, как всегда, заглянем в толковый словарь. Конечно, словосочетания «лаконичная речь» в нем нет, но зато есть прилагательное «лаконичный», и означает оно следующее: «отличающийся лаконизмом, немногословностью». А лаконизм, в свою очередь, - это «краткость и четкость изложения».

Таким образом, искомое словосочетание можно определить как «речь, нацеленную на краткость, сжатость». Другими словами, люди, исповедующие лаконизм, не склонны к многословию и растеканию мыслью по древу. У них все четко и по делу.

Происхождение

Этим явлением мы обязаны Лаконии. Широкому кругу читателей название незнакомое, но город, а точнее, полис Спарту знают почти все. И не скажешь, что продукция Голливуда преследует только меркантильные цели, иногда она и образовывает население. Так вот, Спарта находилась в пространстве данной области Древней Греции.

Лаконизм и его применение

что означает лаконичная речь

Глупо сейчас спрашивать, что такое лаконичная речь, ибо большинство бизнесменов полагает, что именно она – ключ к достижению поставленных целей. И это правда, если человек действительно чем-то управляет. Представьте, если на совещании, прежде чем перейти к конкретным задачам, будут цитировать Толстого, Достоевского, Ницше или Гегеля. Да, это было бы весело и слегка абсурдно, но к делу отношения не имело бы.

Почему же в таком случае лаконизм возведен в абсолют сейчас? Все очень просто: крайне популярна та модель, при которой считается, что человек – это продукт на рынке, и даже если он продает только себя самого, он должен это делать быстро, то есть умещать максимальное количество смысла в минимальном числе слов.

Такая модель имеет право на существование, и для нее действительно важно знать, что такое лаконичная речь. В противном случае человек не сможет успешно функционировать в пространстве рынка. Но скажем по секрету, существуют дезертиры, которые умудряются каким-то образом жить без оглядки на успешность. Что, конечно, их не красит.

Подытожим: лаконизм хорош, когда речь идет о совещании на предприятии, но когда дело касается художественной литературы, то этот принцип не всегда работает, вне зависимости от того, знает ли человек, что такое лаконичная речь, или нет.

«Краткость – сестра таланта, но мачеха гонорара»

коротко и ясно

Эта замечательная цитата приписывается молвой Александру Петровичу Свободину, драматургу, театральному критику и театроведу. Он покинул сей мир не так давно, только в 1999 году.

Слышать эту фразу приходилось от многих, но подписались бы под ней и великие литературные деятели прошлого и настоящего. Например, известно, что Дюма-отцу и Бальзаку платили, стыдно сказать, за объем (за слово), поэтому их романы так внушительны, что в современных условиях затрудняет чтение, когда эстетический эффект хочется получить максимально быстро и особенно не напрягаясь.

Томасу Вульфу платили за произведение, но он писал одно большое полотно, которое только редакторы могли разделить на 4 огромных романа. Любимец публики Стивен Кинг тоже редко останавливается на объеме в 300 страниц, он обожает писать большие книги. Наш соотечественник Виктор Пелевин не желает отделываться от своего постоянного читателя сборниками рассказов и предоставляет ему в последнее время романы средних размеров ежегодно.

И все эти люди либо были достаточно успешны, либо востребованы рынком по сей день. Не говоря уже о Л.Н. Толстом, которому деньги были не нужны, тем не менее он был достаточно удачлив в литературе, хотя Чехову все-таки завидовал. Но не краткости последнего, а психологичности его произведений.

Цели определяют прием

На самом деле все зависит от целей. То есть если человек читает какую-нибудь статью о прикладных задачах, например, о том, как отремонтировать обувь дешево и сердито, то ему не нужны ссылки на литературу Древней Греции, потребность-то совершенно иная. Главное, чтобы было все изложено коротко и ясно. Другое дело, когда речь идет о литературном явлении. И учитывая цены на книги (снова влияние рынка), не хотелось бы, чтобы читателю продали за 600 рублей книгу объемом в 50 страниц, ведь это своего рода жульничество и «честный способ отъема денег у населения». Хотя такие случаи известны, правда, цена на такую продукцию где-то 250 рублей. Вот уж кто понял вопрос, что означает лаконичная речь, слишком буквально. Но оставим это, покупатель тоже волен выбирать и думать о том, стоит ли голосовать рублем за то или иное сочинение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.