Усилитель или AV-ресивер: в чем разница и что выбрать?

Любой, даже неискушенный меломан знает, что обычная мультимедийная акустическая система со встроенным усилителем не способна выдать качественный звук. Нужно обязательно приобретать усилитель или AV-ресивер. Но что лучше? Над этим вопросом бьются миллионы новичков в мире музыки. Перед тем как принять решение, нужно понять, в чем разница между тем и другим. И в этом материале мы попробуем разобраться в этом сложном вопросе. Начнем с усилителей.

усилитель или av ресивер

Для чего используется усилитель?

В первую очередь, усилитель используется для воспроизведения музыки в формате стерео. То есть он обеспечивает усиление только двух каналов. А для музыки большего и не нужно. К тому же хорошие усилители способны "раскачать" любую акустическую систему (приемлемого уровня). И это еще одно их преимущество. Хорошие усилители звука (стерео) стоят столько же, сколько и качественный ресивер. Поэтому в цене особой разницы нет. Все отличие заключается в технических характеристиках. И их нужно разобрать подробнее.

Усилитель имеет только два канала усиления. И это его основное отличие от ресивера. Кроме того, обычно такое устройство не балует пользователя возможностью подключения различных источников звука. Далее, усилители звука (стерео) предназначены исключительно для прослушивания музыки. То есть фильмы тоже можно смотреть, но звук уже будет не тот. Также усилители обычно снабжены тонкомпенсацией, а ресиверы (бюджетные) лишены этой весьма полезной опции.

подключение av ресивера к телевизору

Для чего используется ресивер?

Теперь перейдем к AV-ресиверам. Что это за зверь? В принципе, это тот же усилитель, но с некоторыми дополнительными опциями. Обычно хороший ресивер стоит куда дороже усилителя того же уровня. Это связано с тем, что сие устройство технически более продвинуто. Особенно если сравнивать современный ресивер и усилители советского производства. Хотя последние не так уж и плохи. Итак, перейдем к перечислению возможностей ресивера. Что он может?

Ресивер обеспечивает усиление нескольких каналов. Их может быть пять или семь. Это делает сей девайс идеальным устройством для создания домашнего кинотеатра. С ресивером можно быть уверенным, что звук будет правильно распределен по каналам. Также ресиверы умеют проигрывать видео и звук с различных источников, включая смартфоны. Ранее ресиверы снабжались аналоговыми выходами, но теперь преимущество отдают разъемам HDMI. Подключение AV-ресивера к телевизору тоже осуществляется через HDMI-разъем. Таким образом, ресивер отлично подходит для просмотра фильмов. Хотя и с музыкой он справится на ура.

Что выбрать?

Усилитель или AV-ресивер? Именно так стоит вопрос. Чтобы ответить на него, нужно разобрать хотя бы пару моделей того или иного устройства. Тогда можно понять, что лучше, и сделать осознанный выбор. Начнем с ресиверов. Рассмотрим мы блок от Harmann Kardon.

av ресивер или усилитель что выбрать

Harmann Kardon AVR 260

Это устройство находится в ценовой категории "от 1000 долларов". Уникальность девайса заключается в том, что это усилитель и ресивер "в одном флаконе". То есть он прекрасно может справляться как с музыкой, так и с фильмами. Номинальная мощность фронтального канала - 65 Ватт. Центр - 65 Ватт, тыл - точно то же самое. Ресивер снабжен огромным количеством интерфейсов для подключения самых разных источников звука. Также имеется огромное количество выходов для подключения различных акустических систем (коаксиальный, оптический, стандартные "зажимы" и так далее). Стоит отметить, что AV-ресиверы, обзоры и тесты которых мы проводим, относятся к среднему ценовому сегменту. Поэтому они обладают множеством дополнительных опций.

усилители звука стерео

ЦАП этого ресивера способен выдать многоканальный звук качества 192 000 герц и с разрядностью 24 бита. Это очень хороший результат. Также ресивер снабжен технологией тонкомпенсации и фонокоррекции, что является прерогативой усилителей. Поэтому через Harmann Kardon можно пропускать даже звук с винилового проигрывателя. ЦАП ресивера прекрасно справится с этой задачей. Подключение AV-ресивера к телевизору осуществляется через HDMI-разъем. Но можно также использовать "оптику", если в телевизоре есть такой разъем.

Yamaha RX-V767. Часть 1

Этот полупроводниковый AV-ресивер на 7 каналов тоже относится к ценовой категории "до 1000 долларов США". Но он обладает такими функциями, которые под стать топовым устройствам. Но не стоит забывать также, что это - Yamaha, а эта компания имеет соответствующий статус в мире аудиоустройств. Такой ресивер отлично подойдет как меломанам, так и любителям фильмов. В числе прочего он имеет опцию увеличения разрешения картинки при воспроизведении видео, вплоть до стандарта Full HD (1080p). Но не это основное. Главное то, что он прекрасно справляется с музыкой различных жанров и способен воспроизводить звук из любого источника.

av ресивер и усилитель разница

Yamaha RX-V767. Часть 2

ЦАП ресивера выдает звук 192 кГц и 24 бита. Это стандартная цифра для ресиверов среднего ценового сегмента. Но также аппарат способен исправлять звук с виниловых "вертушек". Имеется также встроенный FM-тюнер и много других "вкусностей". Так что? Усилитель или AV-ресивер? Понятно, что по функционалу даже самый бюджетный ресивер легко оставит позади классический стерео усилитель топового уровня. Именно поэтому многие делают вполне осознанный выбор и предпочитают AV-ресиверы. Усилители сейчас покупают только аудиофилы. Причем налегают они в основном на "теплые ламповые" советские устройства, которые давно уже устарели.

av ресиверы обзоры и тесты

Какой усилитель выбрать?

Теперь перейдем к классическим стерео усилителям, ибо между такими устройствами, как AV-ресивер и усилитель разница существенна. Выбор этого устройства должен основываться на общих впечатлениях о качестве звука. Также стоит обратить сугубое внимание на технические характеристики. Если взять аппарат недостаточной мощности, то "раскачать" ваши мощные колонки он никак не сможет. Рассмотрим несколько самых популярных моделей от лучших производителей.

ARCAM FMJ A38

Это интегральный полупроводниковый стерео усилитель с неплохими техническими характеристиками. Он обладает номинальной мощностью 100 Ватт на канал. Этого достаточно практически для любого помещения и для любой акустической системы. Если выбирать усилитель или AV-ресивер, то лучше остановиться именно на этой модели.

Усилитель "АРКАМ" комплектуется винтовыми разъемами для подключения акустических систем. Это весьма хорошее решение, так как позволяет более надежно закрепить провода. Усилитель запросто вопроизводит звук с частотным диапазоном 20-192000 герц. Это довольно неплохие результаты. Столь высококачественный звук - признак хорошего усилителя. Конечно, такие результаты достигаются только при условии, что источник этого самого звука имеет соответствующие характеристики.

усилители советского производства

Усилитель выглядит достойно. Он заключен в продолговатый металлический корпус серебристого цвета. Аппарат снабжен несколькими "ползунками", которые управляют встроенным эквалайзером. Вообще, внешний вид у устройства такой, что оно запросто впишется в любой интерьер. Усилители звука стерео от "АРКАМ" всегда славились своим дизайном. И этот не исключение. Но что самое ценное - в этом усилителе есть фонокорректор. Он позволяет правильно воспроизводить музыку с виниловых "вертушек". Неоценимая опция для любителей "теплого лампового" звука.

Exposure 3010 S2

Еще один интегральный полупроводниковый усилитель с мощностью 110 Ватт на канал. Он обладает чувствительностью 250 мВ. Частотный диапазон начинается на отметке 20 герц и заканчивается на отметке 20000 герц. Довольно неплохие результаты для аппарата среднего ценового сегмента. Работает усилитель только с двумя каналами. Но это и есть главное отличие от ресивера.

Внешний вид усилителя позволяет комфортно разметить его в разнообразном интерьере. Серебристый параллелипипед не будет выделяться и мозолить глаза. Также устройство вполне может использоваться в качестве предусилителя при тандеме с ресивером. То есть его можно использовать для создания акустической системы домашнего кинотеатра. А это весьма интересно. В качестве зажимов для подключения акустической системы используется стандартный винтовой разъем. Провода фиксируются надежно. Блок питания находится в самом корпусе, что несколько негативно влияет на температурный режим устройства, но в целом показатели нормальные.

Заключение

Итак, усилитель или AV-ресивер? Что выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы любите больше: фильмы или музыку. Если вы меломан, то лучше всего выбрать обычный стерео усилитель. Он намного лучше справляется с музыкальными композициями любого жанра. Ресиверы больше подходят киноманам. Они могут распределять звук по нескольким каналам. Многоканальный звук хорош для домашнего кинотеатра. А стоят ресиверы и усилители примерно одинаково. Так что в плане денег разницы нет вообще. Но лучше все-таки ресивер - у него опций больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Питание, которое подаётся на выходные транзисторы, признак отключения питания, щелчки реле
Копировать ссылку
0
Если в ресивере можно отключить питание, которое подаётся на остальные каналы, наподобие Sony ta-da9000es, то разницы может и не будет.
Копировать ссылку
0
Разницы никакой ресивере тот же усилитель только на 5 7 каналов и более современный ,это же бред как можно так ошибаться.есть у меня средний ресивер денон на 180ват как же я устал пытаться искать разницу, и купил топовый усилок денон pma 2020 к колонкам Санус Фабер и разницы в качестве звука даже показалось что стало хуже по сравнению с ресивером но на самом деле разницы никакой если ресивер более мене средний и раскачивает колонки разницы априори не может быть .Это маркетинговый ход
Копировать ссылку
-2
Впечатляют аудиолюбители типа "усилитель по любому переиграет ресивер..." Может и переиграет, но скорее всего проиграет. Потому что для усилителя стоит задача добротно играть обычной квартире, а не подготовленной студии. Ресивер имеет возможность скорректировать резонансы и АЧХ помещения, Что для усилителя в подавляющем большинстве случает невозможно без доп. оборудования. А разница в звучании эквализированной и не очень АЧХ просто огромна...
Копировать ссылку
0
Эти перечисленные усилители интегральные по звуку несопоставимы с ресиверами даже за 2000 Усилитель всегда лучше ARCAM FMJ A18 всех их переиграет не говоря о а 38
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.