Майорова Елена Владимировна: биография и фото

Майорова Елена Владимировна – советская актриса театра и кино, которая погибла 20 лет назад при трагических обстоятельствах. Женщина являлась заслуженной артисткой РСФСР, а также победительницей в номинации «Лучшая женская роль» на кинофестивале «Созвездие-89» за сыгранную роль в киноленте «Скорый поезд».

Биография Майоровой Елены Владимировны

Актриса появилась на свет 30 мая 1958 года в городе Южно-Сахалинске. Папа Елены служил на автобазе, а мама – на мясокомбинате. Начиная с 9 дет, будучи совсем ребёнком, девочка занималась в театральной студии при Дворце пионеров.

майорова елена владимировна

В школе Майорова Елена Владимировна (фото актрисы приведены в статье) училась на отлично, одноклассники её очень любили и уважали. В зрелом возрасте, став популярной актрисой, она приезжала на родину – пообщаться и увидеться со школьными приятелями.

О карьеры актрисы Майорова мечтала с детских лет. Когда девочка училась в 8-м классе, родители Елены вознаградили дочку за хорошую учёбу поездкой в столицу. Находясь в Москве, будущая артистка дела себе слово, что скоро она вернётся в столицу и будет жить недалеко от Кремля.

Получение образования

Окончив школу, Елена Майорова пробовала поступить сразу в несколько театральных институтов. Однако ни в один не была принята. Актрисе пришлось поступить в строительное ПТУ, так как учащимся предоставлялось общежитие. Проучившись год и получив специальность «изолировщицы», девушка снова попробовала поступить в театральный вуз. С 18 лет она начала обучение в ГИТИСе на курсе О. Табакова.

елена владимировна майорова

Карьера актрисы

Окончив обучение, в 1982 году Майорова Елена Владимировна начала работать в театре «Современник». Спустя год перешла в МХАТ, где выходила на сцену, играя исключительно главные роли в классических и современных постановках.

На телеэкранах Майорова появилась, ещё учась в вузе, сыграв одну из ролей в киноленте «Вам и не снилось». Благодаря своей неординарности, природному таланту и необычной красоте Елена Владимировна Майорова сразу обращала на себя внимание режиссёров. Актриса часто снималась, и стоит заметить, что играла яркие роли в кинолентах самых разных жанров. От приключений до кинофильмов-катастроф.

У актрисы была мечта – сыграть в кинофильмах по Чехову, Достоевскому и Тургеневу, а также побывать в Калининграде. Майорова Елена Владимировна к серьёзной драматической роли дошла только в конце 80-х. Её первая роль официантки в киноленте «Скорый поезд» сразу сделала актрису популярной. Именно за этот фильм актриса получила награду на фестивале «Созвездие-89».

майорова елена владимировна причина смерти

Мировую известность артистке принёс спектакль «Орестея», в котором Майорова была задействована вместе с Т. Догилевой и Е. Мироновым. Актёры сдружились, стали для Елены самыми близкими друзьями. На протяжении трех лет продолжалось турне с «Орестеей». Актёры посетили Италию, Японию и даже Грецию, где зрители сравнивали Майорову Елену Владимировну с актрисой из Голливуда – Гретой Гарбо.

К ярким ролям Майоровой можно отнести такие киноленты, как «Макаров», «Один и без оружия», «Затерянный в Сибири» и «Забытая мелодия для флейты».

Личная жизнь актрисы

Елена Майорова была замужем дважды. Первый раз её супругом был однокурсник Владимир Чаплыгин. Замуж за него актриса вышла из-за прописки. В 80-х годах во всех высших учебных заведения работала система распределения, согласно которой всех иногородних студентов направляли работать в провинции. Отпускать Майорову Табаков в другой театр не хотел, поэтому посоветовал: выйти замуж за москвича. Как оказалось, Володя тайно был влюблён в Елену на протяжении долгого времени. Однако артистка не испытывала к молодому человеку ответных чувств. Прожив с Чаплыгиным 3 месяца, Майорова подала документы на развод и переехала назад в общежитие.

Удивительная случайность

Проживая в театральном общежитии, Елена с подругами иногда засиживались посекретничать и посудачить о жизни. Так, в один из таких вечеров за беседой произошёл случай, который изменил личную жизнь Майоровой Елена Владимировны навсегда.

майорова елена владимировна калининград

Девушки говорили о любви и женском счастье, как вдруг Елена в шутку спросила у подруги, когда за ней придёт её единственный. И как раз в этот момент в комнату общежития зашёл будущий супруг Майоровой – Сергей Шерстюк. Молодой человек был весьма востребованным художником, сыном генерала, за которым толпами ходили девушки, но однажды он увидел Елену и влюбился. Молодому художнику пришлось провести целое расследование, чтобы найти понравившуюся девушку. В итоге в этот вечер они познакомились и очень понравились друг другу.

В начале семейной жизни у Елены с Сергеем все складывалось хорошо. Если появлялись какие-то проблемы, молодые супруги старались решать их самостоятельно – «не вынося сор из избы». Актриса очень сильно любила супруга и в тяжёлые 90-е поддерживала его во всем, работая за двоих, чтобы прокормить себя и мужа.

Ситуация в семье изменилась с той поры, как не стало свёкра, – отца Сергея. Когда он был жив, Елена держала себя в руках. После смерти родственника все чаще стала выпивать, чего раньше не бывало.

Последняя картина

На съёмках картины «Странное время», которая стала для Елены последней, актриса познакомилась с Олегом Васильковым. Молодой человек был возлюбленным Майоровой по фильму, а после съёмок их отношения перешли с телеэкрана в жизнь. Сюжет кинофильма был о сильной женщине, полюбившей молодого парня. Кинолента вызвала бурю эмоций на кинофестивале в Роттердаме. В России «Странное время» видели единицы, а на «Кинотавре» лента кроме скандала никак не обозначилась.

Майорова Елена Владимировна начала встречаться с 27-летним актёром, который смог стать для неё сильным плечом и каменной стеной. Молодой актёр планировал совместно с Еленой семью, упоминая об общем ребёнке (с законным супругом детей у актрисы не было). Женщина разрывалась между двумя мужчинами, так как она по-прежнему любила супруга, но продолжала роман с Олегом.

майорова елена владимировна биография

Как утверждала близкая подруга Майоровой Татьяна Догилева, вместе с Олегом Елена могла чувствовать себя слабой и хрупкой женщиной. В то время как в союзе с супругом актриса все время только исполняла роль мамы. Однако бросать законного супруга Майорова не собиралась, ведь он её боготворил и любил, единственное, не смог дать того, чего она так ждала от любимого мужчины, – защиты и уверенности в завтрашнем дне.

Майорова Елена Владимировна: причина смерти

Как-то Елена ездила на гастроли в Грецию и привезла оттуда безобидный сувенир – антикварную керосиновую лампу, которая сыграла в жизни актрисы роковую роль. Так, керосиновая лампа стала первым звеном в цепи случайных событий, произошедших 23 августа 1997 года.

С утра у актрисы болело горло, и она решила помочь себе, прополоскав ротовую полость старым проверенным способом – с помощью керосина. Переливая его в стакан, она случайно пролила жидкость на подол платья. Пополоскав горло, актриса вышла покурить, присела на ступеньки и стала поджигать сигарету от спички. Во время этого процесса горящая спичка выпала из рук Майоровой и попала на подол платья, которое было пропитано керосином. Одежда Елены вмиг загорелась, после чего пламя перешло на длинные волосы актрисы. Женщина выбежала из подъезда и направилась к Театру Моссовета – в надежде, что там ей смогут оказать помощь.

майорова елена владимировна личная жизнь

Последним, кто видел актрису, был сын её супруга – Никита Шерстюк. Он часто заходил к ним в гости, чтобы увидеться с отцом. Как и всегда, Никита поговорил с Еленой, она в разговоре предлагала ему на выходных съездить на дачу.

Нелепая смерть

Артистка забежала в открытую дверь театра и сразу потеряла сознание. Поверхность её тела была повреждена на 85 %. Один из случайных свидетелей рассказывал, что артистка Майорова была полностью коричневой. Лицо было не тронуто огнём, но исказилось от страшной боли. Елену Владимировну отправили в институт Склифосовского. Её обгоревшее тело поместили в клинитрон – специальное ложе, в котором флюидирующий песок образует эффект воздушной подушки. Казалось, что сознание к Майоровой больше не вернется. Однако, когда медицинская сестра, посмотревшая на указанные личные данные и фотографию в паспорте актрисы, произнесла, что поступившая женщина похожа на актрису, Елена на некоторое время пришла в себя и промолвила, что это она и есть. Спустя некоторое время Майорова Елена Владимировна скончалась.

Как ни удивительно, но православная церковь простила актрису. Её отпели, так как во время несчастного случая, который произошёл с Еленой, очевидцы слышали в подъезде крики «Помогите». В патриархии расценили такие мольбы о помощи как просьбу о спасении. Из чего следует, что Елена хотела жить и раскаивалась в совершенном грехе.

Игры в самоубийство

За год до кончины, во время гастролей, коллеги актрисы увидели Елену в тамбуре у открытой двери, где она делала вид, что намерена спрыгнуть. Спустя некоторое время супруг Майоровой вызвал машину скорой помощи, так как думал, что та отравилась – увидел рядом на столе пустую пачку из-под снотворного. Накануне они поругались, и Сергей решил, что супруга покончила с собой. Только в больнице, куда Майорову привезли, стало известно, что она выпила одну последнюю таблетку из пачки. Она и правда не могла уснуть, а пустую коробку оставила, чтобы испугать Сергея.

майорова елена владимировна жизнь

Когда Елены не стало, многие утверждали, что виной смерти артистки был не несчастный случай, а самоубийство. Есть также и третий вариант возможной кончины Майоровой, согласно которому, она действительно подожгла себя, но только для того, чтобы ей оказали помощь и пожалели.

Смерть супруга

После кончины супруги Сергей сделал запись в личном дневнике, исходя их которой можно сделать вывод, что супруг очень сожалел о том, что не уследил за женой и дал ей так нелепо погибнуть.

Буквально через 3 месяца после того, как похоронили Майорову, её Сергей серьёзно заболел. Доктора ставили ему диагноз – рак 4-й степени. Спустя полгода он скончался. Незадолго до своей смерти Шерстюк написал картину под названием «Ты и я», которую посвятил супруге Елене Майоровой и, собственно, её супругу, то есть себе. Похоронили актрису вместе с мужем на территории Троекуровского кладбища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.