Лучшие места для отдыха в Финляндии зимой: базы отдыха, отзывы туристов

Финляндия является северным соседом России. Это государство очень популярно среди туристов по многим причинам. Страна отличается красивейшей природой. О том, какие курорты считаются самыми посещаемыми, читайте в статье.

Почему отдых в Финляндии зимой популярен?

Существует немало причин, по которым отдых в данном государстве выбирают многие туристы. Итак, вот они:

  • Красивейший ландшафт. Для рельефа Финляндии характерно наличие холмов, гор, покрытых снегом.
  • Горнолыжный спорт. Ландшафт позволяет принимать участие в различных соревнованиях по сноубордингу и иным видам зимнего спорта. Так, все желающие могут покататься на лыжах или ватрушках. Если вы достаточно смелый, то можете принять участие в снежном сафари на упряжках, снегоходах или квадроциклах. Зимняя рыбалка – еще одно развлечение.

Отдых в Финляндии зимой

  • Большая продолжительность снежного сезона. Отдых в Финляндии зимой выбирают многие туристы, поскольку зимы здесь довольно теплые.
  • Развитая инфраструктура. В данной стране расположено огромное количество музеев и парков развлечений. Все желающие могут посетить спа. Отдых в Финляндии зимой очень популярен еще и по другой причине. Местные отели и туристические базы считаются очень хорошими. Обслуживание здесь качественное.
  • Возможность путешествовать по стране. Все желающие могут посетить такие финские города, как Хельсинки и Тампер, и это лишь малая часть местных туристических «столиц». Ну и, конечно, не стоит забывать про Лапландию – курорт, в котором вы получите самое новогоднее настроение.

Вуокатти

Путь из Санкт-Петербурга до этого курорта занимает всего один день на автомобиле или час на самолете. Этот популярный туристический город предназначен для семейного отдыха в Финляндии зимой. Здесь расположены горнолыжные склоны и подъемники. Специально для детей создан «Волшебный ковер» – ленточный подъемник, длина которого достигает 50 метров. На протяжении всего года на территории Финляндии работают тоннели, предназначенные для занятий сноубордингом и катания на лыжах. Различные горки, мосты, маршруты для лазания – вот неполный список того, где можно провести время на этом курорте.

Базы отдыха в Финляндии зимой

Проживание

Вуокатти – один из тех курортов, которые подходят для любителей комфортабельного отдыха. Так, на его территории расположен спа-отель Holiday Club Katinkulta. Данный гостиничный комплекс оборудован аквапарком, баней, саунами. Любители гольфа могут посетить его летом. Круглогодично здесь работают теннисные корты, тренажерный зал и площадки для бадминтона. Многие туристы выбирают этот отель для отдыха в Финляндии зимой. Отзывы об этой гостинице положительные.

Химос

Данная курортная зона пользуется большой популярностью у россиян по нескольким причинам. Во-первых, здесь работают русскоговорящие инструкторы, а во-вторых, новички могут воспользоваться сразу четырьмя подъемниками. Местные горы считаются длиннейшими и высочайшими на юге Финляндии.

Лучшие места для отдыха в Финляндии зимой

Туристы могут разместиться в гостиницах, апартаментах или коттеджах, расположенных в одном километре от лучших горнолыжных склонов. Все места проживания оборудованы электроприборами, водопроводом, каминами и сауной. За отдельную плату можно покататься на мотосанях или на собачьих упряжках, искупаться в гидрокостюмах или порыбачить.

Исо-Сюоте

Отель, окруженный немалым количеством коттеджей, расположен на вершине сопки. Курорт обрамляет сказочно красивый лес. Из окон номеров открываются живописные виды на местную природу. В своих отзывах туристы, которые проживали в данном отеле, отмечают, что пейзажи этого курорта очень красивы. Кроме того, если вам повезет, вы сможете понаблюдать за северным сиянием.

Отдых в Финляндии зимой отзывы туристов

Чем заняться?

Горнолыжный склон располагается очень близко к отелю. В случае если вы решили привезти с собой личное снаряжение, вам не придется пользоваться транспортом. Неопытным лыжникам, а также детям следует добираться до пологих склонов на автобусе, чтобы не получить травм во время катания. Самые маленькие лыжники могут заняться спортом в комплексе «Лумимаа», оборудованном специально для детей.

"Леви"

В категорию «Лучшие места для отдыха в Финляндии зимой» входит горнолыжный центр под названием «Леви». Он оборудован 45 трассами и 27 подъемниками. Дети могут поиграть в спортивном городке или посетить развлекательный центр.

Какие варианты размещения в «Леви» пользуются наибольшей популярностью? Это отели, коттеджи и даже квартиры. Бесплатный автобус ежедневно курсирует от гостиниц до склонов. На территории горнолыжного центра расположены рестораны, мини-аквапарк, а также спортивно-оздоровительный комплекс.

Семейный отдых в Финляндии зимой

Рука

Один из наиболее посещаемых горнолыжных центров Лапландии находится в 30 минутах езды от города Куусамо. Туристический сезон начинается в октябре и заканчивается в июне. Особой популярностью курорт пользуется среди сноубордистов, а также любителей фристайла. Главный подъемник находится совсем рядом с поселком под названием Рука. Остальные подъемники расположены неподалеку. Всего их 21. Дети, не достигшие возраста 6 лет, катаются здесь бесплатно.

На территории курорта находится лыжная школа, в которой работает не менее 200 инструкторов. Это одна из причин, почему люди выбирают город под названием Рука для отдыха в Финляндии зимой. Отзывы туристов об этом курорте содержат информацию о том, что у всех желающих есть возможность не только попробовать себя в зимних видах спорта, но и посмотреть на соревнования международного класса.

Курорт Юлляс

Крупнейший финский горнолыжный курорт располагается за Полярным кругом. Здесь находится не менее 1000 комфортабельных коттеджей и гостиниц. Туристы, выбравшие местные отели для проживания, в своих отзывах отмечают высокий профессионализм персонала, а также дружелюбность и ответственность работников.

Спа отдых в Финляндии зимой

Любители лыжного спорта смогут кататься на специальных трассах, оборудованных наилучшим образом. Попробовать свои силы можно на 63 склонах разной сложности. Крупнейший из них обладает огромной высотой, достигающей 718 метров. Длина самого протяженного спуска составляет 3 километра. На курорте постоянно работают русскоговорящие специалисты, которые могут помочь вам в решении различных вопросов.

Если вы желаете попробовать нечто экзотическое, то можете посетить джакузи под открытым небом, располагающееся на вершине сопки. Сауна здесь тоже необычная. Она находится в кабинке фуникулера.

Снежная деревня

Какие еще базы отдыха в Финляндии зимой пользуются большой популярностью? Конечно же, это «Снежная деревня». Данный курорт считается северной экзотикой, поскольку он расположен за Полярным кругом. Но это не единственная причина, по которой «Снежную деревню» все чаще и чаще выбирают для отдыха.

Ежегодно в начале туристического сезона сюда приезжают китайские мастера. Вместе со своими коллегами из Финляндии они создают снежные шедевры, которые украшают курорт на протяжении всей зимы.

Отдых в Финляндии зимой отзывы

В местном отеле вы можете переночевать в номерах с кроватями, сделанными изо льда. Чтобы вы не замерзли, вам выдадут специальные спальные мешки. Все номера оригинально оформлены. Однако есть и минус у местного отеля. Это отсутствие туалетов, душевых и иных удобств в комнатах, что, конечно же, отмечается в отзывах туристов. Однако живописные виды и красота местной природы полностью перекрывают этот маленький недостаток отелей, расположенных в «Снежной деревне».

Отдых в Финляндии зимой на этой базе организован наилучшим образом. Так, для того чтобы туристы не замерзли, в отеле работает бар. В нем можно не только согреться, но и попробовать новые напитки, например черничную водку, и блюда национальной лапландской кухни.

Деревня Санта-Клауса

Многие семьи предпочитают отдых в Финляндии зимой с детьми. Отзывы о местных развлекательных центрах, предназначенных для маленьких путешественников, только положительные. Особенно популярна деревня Санта-Клауса, которая производит впечатление на всех туристов. Здесь расположена огромная елка и фигуры, сделанные изо льда. Местный музей рассказывает об арктической природе и коренных жителях севера.

Офис Санты – еще одна достопримечательность деревни Санта-Клауса. В офисе ребят встречают гномы и эльфы. За отдельную плату можно сделать фото с Санта-Клаусом и получить сувениры. Чудесная почта здесь тоже работает. Так, прямо из Финляндии можно отправить родным и друзьям поздравительные открытки с печатями Санта-Клауса. Все желающие могут покататься в оленьих упряжках.

Отдых в Финляндии зимой с детьми

Что предпочесть?

На территории Финляндии расположено огромное количество курортов, в каждом из которых туристы могут выбрать наиболее удобный способ размещения. Некоторые путешественники предпочитают комфортабельные отели, из номеров которых открываются живописнейшие виды на заснеженный лес.

Однако есть еще один вариант того, где можно пожить во время отдыха в Финляндии зимой с детьми или без них. Это коттеджи, размещенные прямо посреди леса. Просторные дома, состоящие из одного–двух этажей, обустроены очень современно. В распоряжение отдыхающих поступают просторные помещения с сауной, полностью оборудованной кухней, несколькими спальнями. В гостиных есть камины, возле которых можно провести время вместе со своей семьей или с друзьями. Конечно же, не все коттеджи расположены в лесу. При желании можно отыскать отличный домик, находящийся на территории курортного поселка.

Погодные условия

Финляндия расположена на севере Европы, треть государства находится за Полярным кругом. Продолжительность дня составляет несколько часов, с 10.00 утра до 15.00 дня. Влияние течения Гольфстрим сказывается на температуре, однако нельзя сказать, что финские зимы холодные. Они умеренные. В среднем температура наиболее холодного месяца составляет от -14 до -12 градусов по Цельсию в самых северных точках страны.

Воздух в Финляндии сухой, поэтому холода переносятся легко. Формирование снежного покрова начинается в декабре, держится до апреля в южных районах государства. В северной части снег лежит до мая. Поскольку отдых в Финляндии зимой часто сопровождается западными ветрами, при выборе верхней одежды следует отдать предпочтение непродуваемым моделям.

Как добраться

Существует несколько способов того, как можно добраться до Финляндии.

  • Самолетом. Чтобы попасть в это государство, следует совершить перелет по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки» или «Москва – Хельсинки». В среднем билет стоит 3600 рублей. Если вы забронируете заранее, примерно за месяц до вылета, их стоимость будет составлять 2700 рублей.
  • На поезде или пароме. Например, из Москвы ходит экспресс «Лев Толстой».
  • Автобусом. Всего за 500 рублей вы можете добраться из Санкт-Петербурга до Хельсинки.

Внутри страны действует очень развитая транспортная система, поэтому проблем с передвижением по государству обычно не возникает. Чаще всего предпочтение отдается автобусным маршрутам, хотя главные города соединены железнодорожным полотном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.