Как включить обновление Windows 10: способы и рекомендации

В Windows 10, как и в любой другой модификации, получение важных обновлений активировано по умолчанию, и после установки системы пользователю специально активировать или настраивать эти параметры не нужно. Но ситуации бывают разные. Предположим, пользователь случайно или намеренно отключил обновления Windows 10. Как включить их поиск и установку, чтобы апдейты инсталлировались автоматически или по расписанию? Для выполнения таких действий можно предложить несколько основных практически равнозначных между собой методик, которые пригодятся любому пользователю. А для их использования никакими особыми навыками работы с системными настройками обладать не нужно.

Как включить автоматическое обновление Windows 10: основные способы

Итак, в классическом варианте, как это было в системах рангом ниже, «Центр обновления» в Windows 10 отсутствует. Непонятно, почему, но разработчики решили убрать его из «Панели управления», переместив в меню параметров и полностью изменив внешний вид с сопутствующими настройками (хотя вернуть классический вид можно).

включить обновление windows 10

Сразу обратите внимание, что кнопок или гиперссылок для включения или выключения службы там нет. Иными словами, сам «Центр обновления» находится в активном режиме, а вот его отключение регламентируется разделами служб, групповых политик, реестром и командной строкой.

Таким образом, нетрудно сообразить, что включить обновление Windows 10 можно через активацию соответствующих опций в указанных разделах. Иногда при возникновении сбоев, когда уже ничего не помогает, можно воспользоваться специальными методиками, о которых будет сказано отдельно.

Выбор метода получения апдейтов

Если пользователь замечает, что апдейты давно не устанавливались, это еще не значит, что соответствующая служба отключена. Убедиться в этом можно совершенно просто, задав ручной поиск доступных апдейтов. Для этого необходимо через меню параметров войти в раздел обновления и безопасности, а затем использовать соответствующую кнопку в «Центре обновления».

Но, как оказывается, мало включить обновление Windows 10 таким способом. Тут есть еще некоторые интересные настройки. Так, например, можно указать период активности службы, когда системе будет разрешено устанавливать апдейты. Так же просто можно запланировать время окончания установки, а заодно активировать пункт отображения на экране уведомления о появлении доступных апдейтов.

как включить центр обновления windows 10

В дополнительных параметрах можно задать получение обновлений для других программных продуктов Microsoft, а также активировать получение апдейтов из нескольких мест. Это работает по типу загрузки торрентов, когда с других компьютеров производится раздача на пользовательский терминал, так сказать, с недозагруженным контентом.

Соответственно, можно использовать и опции предупреждения о перезагрузке, что позволит избежать самопроизвольного рестарта после загрузки необходимых установочных файлов обновлений.

Как включить «Центр обновления» Windows 10 в разделе служб?

Теперь посмотрим на ситуацию, когда обновления действительно не скачиваются и не устанавливаются ни под каким предлогом по причине того, что служба апдейта находится в деактивированном состоянии.

Как включить «Центр обновления» Windows 10 в этом случае? Первым делом необходимо проверить его параметры в соответствующем разделе служб, доступ к которому можно получить путем ввода команды services.msc в консоли «Выполнить».

как включить автоматическое обновление windows 10

Здесь нужно найти саму службу «Центра обновления» и перейти к редактированию ее параметров двойным кликом или через меню ПКМ. В случае ее остановки сначала нажимается кнопка запуска, а затем в типе старта устанавливается значение «Автоматически» (аналогичный параметр с отложенным запуском лучше не использовать).

Использование групповых политик

Теперь посмотрим, как включить службу обновления Windows 10 в редакторе групповых политик. Раздел вызывается через меню «Выполнить» с использованием команды gpedit.msc.

отключил обновления windows 10 как включить

В конфигурации с использованием административных шаблонов и компонентов Windows, опять же, необходимо найти «Центр обновления» и отредактировать параметры настройки автоматического апдейта. Для этого просто активируется строка «Включено», после чего следует сохранение опций нажатием кнопки ОК.

Активация обновлений через реестр

Включить обновление Windows 10 в реестре тоже можно. При этом изменение ключей в этом редакторе отменит установку опций в локальных политиках, поскольку сам реестр имеет в этом отношении более высокий приоритет (если после сделанных здесь изменений посмотреть на раздел политик, аналогичные параметры поменять будет невозможно).

как включить службу обновления windows 10

Итак, редактор вызывается командой regedit, после чего осуществляется переход по ветке HKLM через папки SOFTWARE и Microsoft до раздела WindowsUpdate. Значение параметра AUOption справа нужно выставить на ноль вместо единицы. Если этот ключ отсутствует, его сначала нужно создать (DWORD 32 бита), после чего присвоить соответствующее имя и значение. При активации обновлений именно в реестре перезагрузка системы обязательна (в отличие от служб и политик).

Использование командной строки

Собственно, так же просто можно включить обновление Windows 10, используя для этого универсальный инструмент в виде командой консоли, которая вызывается сочетанием cmd.

включить обновление windows 10 в реестре

Здесь необходимо последовательно ввести три команды:

  • net start wuauserv;
  • net start bits;
  • net start dosvc.

Их выполнение активирует автоматическое получение апдейтов заново. Кстати, аналогичные команды остановки службы с повторным стартом иногда позволяют исправить множество проблем с самим «Центром обновления», если апдейты не загружаются или не инсталлируются в автоматическом режиме.

Вопросы установки свежих драйверов

Но и это еще не все. Как показывает практика, можно включить обновление Windows 10, которое будет автоматически устанавливать свежие версии драйверов для всех без исключения устройств, имеющихся в системе. Для этого, правда, будет использоваться собственная база данных системы, а не обращение к ресурсам производителей, как это делается в автоматизированных утилитах вроде Driver Booster.

как включить автоматическое обновление драйверов windows 10

Как в Windows 10 включить автоматическое обновление драйверов? Тоже просто. Достаточно войти в свойства системы через ПКМ на значке компьютера в «Проводнике», выбрав строку свойств, использовать дополнительные параметры, а на вкладке оборудования нажать кнопку опций установки устройств.

В новом окне следует дать разрешение на автоматическую инсталляцию и отметить строки установки наиболее подходящих драйверов и автоматизированное получение информации и приложений от изготовителя оборудования.

Полная перезагрузка «Центра обновления»

Но и с самим «Центром обновления» может возникать достаточно много проблем, и обычным перезапуском соответствующей службы вышеуказанными методами устранить сбои бывает невозможно. В этом случае можно воспользоваться специальной утилитой от Microsoft, которая выложена для бесплатной загрузки прямо на официальном сайте.

После запуска программа сканирует систему на предмет наличия ошибок, связанных с функционированием указанной службы, и производит устранение проблем в автоматическом режиме.

включить обновление windows 10

Можно пойти и другим путем, используя полный перезапуск «Центра обновления» в ручном режиме. Откройте стандартный «Блокнот», введите текст, показанный на изображении выше, и сохраните файл с заданием расширения BAT, после чего активируйте файл двойным кликом. Если это эффекта не даст, запустите этот исполняемый компонент от имени администратора.

Дополнительные сведения

Отдельно следует обратить внимание на тот факт, что многие пользователи для отключения автоматизации поиска и установки апдейтов используют официальные или сторонние утилиты, блокирующие эти системные процессы (например, Show or hide updates, Win Updates Disabler и т. д.). Разблокировку можно произвести непосредственно в этих установленных приложениях. Однако оптимальным вариантом станет их полное удаление, после чего настройки системы будут восстановлены.

Если уж совсем ничего из вышеперечисленного не помогает, попробуйте сбросить настройки системы до исходного состояния, выбрав пункт восстановления из раздела «Система», доступ к которому можно получить через меню «Параметры». Впрочем, в большинстве случаев такие действия практически никогда не требуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.