Желание: синоним. Значение слова "желание"

Все мы прекрасно себе представляем, что такое желание. Синоним к этому понятию тоже подобрать не составляет никакого труда. И все-таки сначала нужно узнать, что оно конкретно значит.

Смысл

желание синоним

Чтобы разговор был предметным, стоит обратиться к толковому словарю, ибо слишком многое в жизни мы называем «желанием», но вдруг это не совсем верный термин? Толковый словарь говорит, что желание – это «влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-нибудь». Например: «У Николая было сильное желание доказать Марине, что он не так плох, как она о нем думает».

Или, например, ребенок увидел в магазине игрушку, и в его душе вспыхнуло сильное желание обладать этой прелестной вещицей, и он решил немедленно устроить маме (или папе) скандал, вдруг сработает.

Слова-замены

синоним к слову желание

Естественно, после того как стало известно значение слова «желание», к нему легче подобрать синоним. Список следует далее:

  • влечение;
  • стремление;
  • намерение;
  • причуда;
  • каприз;
  • страсть;
  • мечта;
  • жажда;
  • побуждение;
  • прихоть;
  • вожделение;
  • задумка;
  • хотение.

Как видим, слово чрезвычайно многозначно. Конкретное значение зависит от контекста. Иногда желание – это пустая мечта, в другом случае это намерение, наполненное решимостью. Несмотря на то что синонимы к слову «желание» объединяют родственные понятия, если разбираться подробно, то выйдет: между аналогами не так много общего.

Например, каприз – это прихоть, которая совершенно не обязательна к исполнению, а к примеру, намерение – это желание, в которое добавляется волевой компонент. Но эти два определения в определенных контекстах могут заменить объект исследования. Желание – это слово широкое по своему смысловому спектру, а синонимы конкретизируют содержание понятия.

Между удовольствием и страданием

Пока человек чего-то хочет, он живет. В мертвом теле нет ни импульсов, ни влечений, ни желаний. Сначала человеком управляют физиологические потребности, но потом, когда он становится старше, у него появляются социальные амбиции, которые требуют удовлетворения. И здесь все очень запутанно. Хорошим человеком в глазах общества стать чрезвычайно трудно. В этом случае пригодится понятие «желание», синонимы его тоже не будут лишними. А все потому, что большинство не любит чрезмерности в желаниях.

Например, материальный достаток у людей вызывает уважение, а вот роскошь раздражает и заставляет завидовать. Стремление к удовольствиям поощряется, но когда человек слишком много отдыхает – он сибарит, если тонет в наслаждениях плотских – развратник. Для общества хорошо, если человек держит путь между страданием и наслаждением, иногда получая немного «даров» с той и другой стороны. Но жизнь устроена так, что кто может, тот разворачивает свои потребности и желания во всю ширь, а остальные в этом отношении остаются на уровне мечтаний.

Неоднозначное слово рассмотрели мы сегодня, но, думаем, читатель понял, как обширен выбор его синонимов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.