Домен Active Directory - что это простыми словами, описание и отзывы

Любой начинающий пользователь, сталкиваясь с аббревиатурой AD, задается вопросом, что такое Active Directory? Active Directory — это служба каталогов, разработанная Microsoft для доменных сетей Windows. Входит в большинство операционных систем Windows Server, как набор процессов и сервисов. Первоначально служба занималась только централизованным управлением доменами. Однако, начиная с Windows Server 2008, AD стала наименованием для широкого спектра служб, связанных с идентификацией, основанных на каталогах. Это делает Active Directory для начинающих более оптимальной для изучения.

Базовое определение

Сервер, на котором работают доменные службы каталогов Active Directory, называется контроллером домена. Он аутентифицирует и авторизует всех пользователей и компьютеры в сетевом домене Windows, назначая и применяя политику безопасности для всех ПК, а также устанавливая или обновляя программное обеспечение. Например, когда пользователь входит в компьютер, включенный в домен Windows, Active Directory проверяет предоставленный пароль и определяет, является ли объект системным администратором или обычным пользователем. Также он позволяет управлять и хранить информацию, предоставляет механизмы аутентификации и авторизации и устанавливает структуру для развертывания других связанных сервисов: службы сертификации, федеративные и облегченные службы каталогов и управления правами.

active directory что это простыми словами

В Active Directory используются протоколы LDAP версии 2 и 3, версия Kerberos от Microsoft и DNS.

Active Directory — что это? Простыми словами о сложном

Отслеживание данных сети — трудоемкая задача. Даже в небольших сетях пользователи, как правило, испытывают трудности с поиском сетевых файлов и принтеров. Без какого-либо каталога средними и крупными сетями невозможно управлять, и часто приходится сталкиваться с трудностями при поиске ресурсов.

Предыдущие версии Microsoft Windows включали службы, помогающие пользователям и администраторам находить данные. Сетевое окружение полезно во многих средах, но явным недостатком являются неудобный интерфейс и его непредсказуемость. WINS Manager и Server Manager могут использоваться для просмотра списка систем, но они не были доступны конечным пользователям. Администраторы использовали User Manager для добавления и удаления данных совершенно другого типа сетевого объекта. Эти приложения оказались неэффективными для работы в крупных сетях и вызывали вопрос, зачем в компании Active Directory?

Каталог, в самом общем смысле, представляет собой полный список объектов. Телефонная книга — это тип каталога, в котором хранится информация о людях, предприятиях и правительственных организациях, и обычно в них записывают имена, адреса и номера телефонов. Задаваясь вопросом, Active Directory — что это, простыми словами можно сказать, что эта технология похожа на справочник, но является гораздо более гибкой. AD хранит информацию об организациях, сайтах, системах, пользователях, общих ресурсах и любом другом сетевом объекте.

что такое active directory

Введение в основные понятия Active Directory

Зачем организации нужна Active Directory? Как уже упоминалось во введении в Active Directory, служба хранит информацию о сетевых компонентах. В пособии «Active Directory для начинающих» говорится о том, что это позволяет клиентам находить объекты в своем пространстве имен. Этот термин (также называемый деревом консоли) относится к области, в которой может располагаться сетевой компонент. Например, оглавление книги создает пространство имен, в котором главы могут быть соотнесены к номерам страниц.

DNS — это дерево консоли, которое разрешает имена узлов IP-адресам, как телефонные книги предоставляют пространство имен для разрешения имен для номеров телефонов. А как это происходит в Active Directory? AD предоставляет дерево консоли для разрешения имен сетевых объектов самим объектам и может разрешить широкий спектр объектов, включая пользователей, системы и службы в сети.

Объекты и атрибуты

Все, что отслеживает Active Directory, считается объектом. Можно сказать простыми словами, что этим в Active Directory является любой пользователь, система, ресурс или служба. Общий объект терминов используется, поскольку AD способен отслеживать множество элементов, а многие объекты могут совместно использовать общие атрибуты. Что это значит?

Атрибуты описывают объекты в активный каталог Active Directory, например, все пользовательские объекты совместно используют атрибуты для хранения имени пользователя. Это касается и их описания. Системы также являются объектами, но у них есть отдельный набор атрибутов, который включает имя хоста, IP-адрес и местоположение.

active directory для начинающих

Набор атрибутов, доступных для любого конкретного типа объекта, называется схемой. Она делает классы объектов отличными друг от друга. Информация о схеме фактически хранится в Active Directory. Что такое поведение протокола безопасности очень важно, говорит тот факт, что схема позволяет администраторам добавлять атрибуты к классам объектов и распределять их по сети во всех уголках домена без перезапуска любых контроллеров домена.

Контейнер и имя LDAP

Контейнер - это особый тип объекта, который используется для организации работы службы. Он не представляет собой физического объекта, как пользователь или система. Вместо этого он используется для группировки других элементов. Контейнерные объекты могут быть вложены в другие контейнеры.

У каждого элемента в AD есть имя. Это не те, к которым вы привыкли, например, Иван или Ольга. Это отличительные имена LDAP. Различающиеся имена LDAP сложны, но они позволяют идентифицировать любой объект внутри каталога однозначно, независимо от его типа.

active directory для начинающих

Дерево терминов и сайт

Дерево терминов используется для описания набора объектов в Active Directory. Что это? Простыми словами это можно объяснить при помощи древовидной ассоциации. Когда контейнеры и объекты объединены иерархически, они имеют тенденцию формировать ветви — отсюда и название. Связанным термином является непрерывное поддерево, которое относится к неразрывному основному стволу дерева.

Продолжая метафорию, термин «лес» описывает совокупность, которая не является частью одного и того же пространства имен, но имеет общую схему, конфигурацию и глобальный каталог. Объекты в этих структурах доступны всем пользователям, если это позволяет безопасность. Организации, разделенные на несколько доменов, должны группировать деревья в один лес.

Сайт — это географическое местоположение, определенное в Active Directory. Сайты соответствуют логическим IP-подсетям и, как таковые, могут использоваться приложениями для поиска ближайшего сервера в сети. Использование информации сайта из Active Directory может значительно снизить трафик в глобальных сетях.

Управление Active Directory

Компонент оснастки Active Directory — пользователи. Это самый удобный инструмент для администрирования Active Directory. Он напрямую доступен из группы программ «Администрирование» в меню «Пуск». Он заменяет и улучшает работу диспетчера сервера и диспетчера пользователей из Windows NT 4.0.

зачем в компании active directory

Безопасность

Active Directory играет важную роль в будущем сетей Windows. Администраторы должны иметь возможность защищать свой каталог от злоумышленников и пользователей, одновременно делегируя задачи другим администраторам. Все это возможно с использованием модели безопасности Active Directory, которая связывает список управления доступом (ACL) с каждым атрибутом контейнера и объекта в каталоге.

Высокий уровень контроля позволяет администратору предоставлять отдельным пользователям и группам различные уровни разрешений для объектов и их свойств. Они могут даже добавлять атрибуты к объектам и скрывать эти атрибуты от определенных групп пользователей. Например, можно установить ACL, чтобы только менеджеры могли просматривать домашние телефоны других пользователей.

Делегированное администрирование

Концепцией, новой для Windows 2000 Server, является делегированное администрирование. Это позволяет назначать задачи другим пользователям, не предоставляя дополнительных прав доступа. Делегированное администрирование может быть назначено через определенные объекты или непрерывные поддеревья каталога. Это гораздо более эффективный метод предоставления полномочий по сетям.

Вместо назначения кому-либо всех глобальных прав администратора домена, пользователю могут быть даны разрешения только в рамках определенного поддерева. Active Directory поддерживает наследование, поэтому любые новые объекты наследуют ACL своего контейнера.

зачем организации нужна active directory

Термин «доверительные отношения»

Термин «доверительные отношения» по-прежнему используется, но доверительные отношения имеют разную функциональность. Не существует различия между односторонними и двусторонними трастами. Ведь все доверительные отношения Active Directory двунаправлены. Кроме того, все они являются транзитивными. Итак, если домен A доверяет домену B, а B доверяет C, тогда существует автоматические неявные доверительные отношения между доменом A и доменом C.

Аудит в Active Directory — что это простыми словами? Это функция безопасности, которая позволяет определить, кто пытается получить доступ к объектам, а также насколько эта попытка успешна.

Использование DNS (Domain Name System)

Система доменных имен, по-другому DNS, необходима для любой организации, подключенной к Интернету. DNS предоставляет разрешение имен между общими именами, такими как mspress.microsoft.com, и необработанные IP-адреса, которые используют компоненты сетевого уровня для связи.

Active Directory широко использует технологию DNS для поиска объектов. Это существенное изменение в сравнении с предыдущими операционными системами Windows, которые требуют, чтобы имена NetBIOS были разрешены IP-адресами, и полагаются на WINS или другую технику разрешения имен NetBIOS.

Active Directory работает лучше всего при использовании с DNS-серверами под управлением Windows 2000. Microsoft упростила для администраторов переход на DNS-серверы под управлением Windows 2000 путем предоставления мастеров миграции, которые управляют администратором через этот процесс.

Могут использоваться другие DNS-серверы. Однако в этом случае администраторы должны будут тратить больше времени на управление базами данных DNS. В чем заключаются нюансы? Если вы решите не использовать DNS-серверы под управлением Windows 2000, вы должны убедиться, что ваши DNS-серверы соответствуют новому протоколу динамического обновления DNS. Серверы полагаются на динамическое обновление своих записей, чтобы найти контроллеры домена. Это неудобно. Ведь, если динамическое обновление не поддерживается, обновлять базы данных приходится вручную.

введение в active directory

Домены Windows и интернет-домены теперь полностью совместимы. Например, имя, такое как mspress.microsoft.com, будет определять контроллеры домена Active Directory, ответственные за домен, поэтому любой клиент с DNS-доступом может найти контроллер домена. Клиенты могут использовать разрешение DNS для поиска любого количества услуг, поскольку серверы Active Directory публикуют список адресов в DNS с использованием новых функций динамического обновления. Эти данные определяются как домен и публикуются через записи ресурсов службы. SRV RR следуют формату service.protocol.domain.

Серверы Active Directory предоставляют службу LDAP для размещения объекта, а LDAP использует TCP как базовый протокол транспортного уровня. Поэтому клиент, который ищет сервер Active Directory в домене mspress.microsoft.com, будет искать запись DNS для ldap.tcp.mspress.microsoft.com.

Глобальный каталог

Active Directory предоставляет глобальный каталог (GC) и предоставляет единственный источник для поиска любого объекта в сети организации.

Глобальный каталог — это сервис в Windows 2000 Server, который позволяет пользователям находить любые объекты, которым был предоставлен доступ. Эта функциональность намного превосходит возможности приложения Find Computer, включенного в предыдущие версии Windows. Ведь пользователи могут искать любой объект в Active Directory: серверы, принтеры, пользователей и приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.