Препарат "Черника с пантокрином" - особенности применения и отзывы

В одной из своих лекций о методах восстановления зрения профессор Владимир Георгиевич Жданов рекомендовал принимать биологически активную добавку "Черника с пантокрином". В продаже можно найти много лекарственных средств на основе этой лесной ягоды. Плоды содержат именно те витамины, которые необходимы для сетчатки глаза. Однако Жданов советовал употреблять порошок "Черника с пантокрином" Томской фармацевтической фабрики, так как считал, что этот производитель выпускает наиболее качественный и уникальный препарат. Предприятие получало панты маралов из Горного Алтая и использовало их для изготовления лекарственного средства. Однако в настоящее время это средство невозможно встретить в продаже.

Что представлял собой препарат?

Биологически активная добавка "Черника с пантокрином" выпускалась в виде порошка. Это средство совмещало целебные свойства черники и экстракта из рогов марала (пантокрина). Лесные ягоды содержат целый комплекс витаминов и минералов, необходимых для укрепления и улучшения зрения. Пантокрин способствует очищению мельчайших сосудов, что позволяет полезным веществам из черники поступать непосредственно в сетчатку.

черника с пантокрином

Профессор Жданов рекомендовал принимать в день по половине чайной ложки порошка за полчаса до еды. Один флакон содержал 50 мг лекарства. На полный курс восставления зрения требовалось 2 пузырька.

О препарате "Черника с пантокрином" было немало положительных отзывов. Многим людям это средство помогало снять усталость глаз и несколько уменьшить дальнозоркость и близорукость. Однако эффект был достигнут не только в результате приема биодобавок. На лекциях Жданов рассказывал о немедикаментозной методике восстановления зрения. Она включала в себя комплекс упражнений для глаз, а препараты лишь дополняли зрительную гимнастику.

Почему препарат перестали выпускать?

"Черника с пантокрином" в Томске уже давно не выпускается. Препарат был снят с производства ещё в 2004 году. Сейчас эту биодобавку невозможно найти в аптеках. В чем же причина отказа от этого средства?

Экстракт из пантов марала, который входил в состав препарата, является прекрасным целебным средством для очистки сосудов, укрепления иммунной системы, улучшения общего самочувствия. Но вместе с тем пантокрин обладал выраженным стимулирующим действием на центральную нервную систему. Пациенты, принимавшие препарат, чувствовали прилив бодрости и сил, у них повышалась активность.

черника с пантокрином томская фармацевтическая фабрика

Но на здоровье некоторых людей, особенно преклонного возраста, такой тонизирующий эффект сказывался негативно. Повышалось артериальное давление, возникала головная боль и приступы тахикардии. Препарат подходил далеко не всем пациентам. Именно из-за таких побочных эффектов было решено прекратить производство этой биодобавки.

Чем заменить препарат?

После того как "Черника с пантокрином" исчезла из аптек, профессор Жданов рекомендует на лекциях другое средство. Оно обладает схожим воздействием на сетчатку глаза, но при этом не имеет никаких побочных эффектов. Это препарат "Черника с пергой". Что представляет собой это средство? Оно состоит из нескольких компонентов:

  • экстракт из ягод черники;
  • перга (продукт пчеловодства);
  • мёд;
  • патока;
  • сахарно-восковая оболочка.

Перга - это вещество, которое образуется в пчелиных сотах в результате брожения цветочной пыльцы. Этот продукт пчеловодства обладает многими полезными свойствами. Он содержит витамины, аминокислоты, ферменты.

черника с пантокрином цена

Препарат выпускается в форме драже, которые упакованы в баночки по 150 г. Для производства такого количества биодобавки требуется собрать половину ведра черники. Состав этого средства уникален. Концентрированный витаминный состав экстракта ягод дополняется В-каротином из перги, который, в свою очередь, тоже положительно влияет на качество зрения.

Как принимать препарат "Черника с пергой"?

Можно сказать, что новое средство оказалось не менее эффективным, чем "Черника с пантокрином". При этом у него нет тех побочных эффектов, которыми обладал старый препарат. Пожилые люди и гипертоники могут принимать "Чернику с пергой", не опасаясь получить скачок АД или тахикардию. Препарат показан даже детям. Принимать биодобавку нельзя только в одном случае, если человек страдает аллергией на продукцию пчеловодства или ягоды.

Драже рассасывают под языком. Инструкция рекомендует принимать препарат по следующей схеме:

  • взрослым людям: по 4-6 драже 3 раза в день;
  • детям 3-7 лет: по 1-2 драже 3 раза в день;
  • детям 7-12 лет: по 3-4 драже 3 раза в день.

томск черника с пантокрином

Эта биодобавка показана не только при близорукости и дальнозоркости. Она поможет укрепить здоровье в следующих случаях:

  • при восстановлении после операций;
  • при сниженном гемоглобине;
  • при низком иммунитете;
  • для нормализации кровообращения и обмена веществ;
  • для снижения сахара в крови;
  • для выведения шлаков и токсических веществ из организма.

Стоимость биодобавки "Черника с пергой" - от 800 до 950 рублей. Средство довольно дорого, так как полностью состоит из натуральных продуктов. Цена "Черники с пантокрином" неизвестна, так как этот БАД очень давно не выпускается.

Водный экстракт прополиса

Профессор Жданов рекомендует принимать "Чернику с пергой" с препаратом "Эй-Пи-Ви" (водной настойкой прополиса). Именно такое сочетание биодобавок позволит достичь такого же эффекта, как при применении старого препарата "Черника с прополисом".

препарат черника с пантокрином

"Эй-Пи-Ви" выпускается в виде жидкости. Для улучшения зрения водную настойку прополиса закапывают в глаза по несколько капель 3-4 раза в день. Если при этом чувствуется жжение, то препарат можно развести водой в пропорции 1:2.

Отзывы

Можно найти немало положительных отзывов о препарате "Черника с пергой". Люди пишут, что средство хорошо снимает усталость глаз в конце дня. Однако по поводу эффективности средства против близорукости и дальнозоркости мнения пользователей разделяются. Одна часть пациентов считает, что препарат постепенно улучшает четкость зрения, другая - не почувствовала никаких изменений.

Здесь важно помнить, что биодобавки работают лишь при условии регулярных упражнений для глаз. Зрительная гимнастика является главной частью методики Жданова. А прием препаратов лишь дополняет тренировки и помогает питать сетчатку витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.