Беляев, "Продавец воздуха": краткое содержание

Роман "Продавец воздуха", краткое содержание которого приведено в этой статье, написан отечественным фантастом Александром Беляевым. Впервые он был опубликован в 1929 году.

Сюжет романа

продавец воздуха краткое содержание

Действие романа "Продавец воздуха", краткое содержание которого вы можете прочитать в этой статье, разворачивается в Якутии. Причем в одной из самых опасных и экстремальных точек - на полюсе холода. Историю рассказывает метеоролог Клименко, который приехал сюда по долгу службы.

Молодой метеоролог, совсем недавно окончивший институт, приезжает в Якутию, чтобы приступить к детальному изучению изменений воздушных течений Земли. В последнее время ученые по всему миру начали наблюдать странное явление - этих течений становится все больше, их природа до конца не понятна.

В романе А. Р. Беляева "Продавец воздуха", краткое содержание которого приведено в этой статье, Клименко отправляется в мини-экспедицию к опасным отрогам Верхоянского хребта. Вместе с ним идет якут по имени Николай, его помощник во всех бытовых делах и проводник.

По дороге они встречают неизвестного человека, которого им приходится спасти. Он рассказывает, что является членом английской экспедиции. Спасенный ученый предупреждает, что дальше идти опасно, особенно по ветру. Но после этого он внезапно удаляется именно в том направлении, в котором не советовал ходить нашим героям.

В путь

беляев продавец воздуха краткое содержание

Из романа "Продавец воздуха", краткое содержание которого вы можете прочитать в этой статье, мы узнаем, что никакие предостережения не останавливают героев. Они отправляются дальше к своей цели. Им необходимо выяснить, откуда дуют сильные ветра. Для этого они переходят за опасные отроги хребта. Оказывается, что за ними находится кратер огромного вулкана. Поднимается жуткий ураганный ветер, который практически в один момент засасывает в кратер вулкана и Клименко, и его проводника Николая.

В романе "Продавец воздуха" Беляева, краткое содержание которого позволяет подробно познакомиться с сюжетом, герои просто чудом остаются в живых. Придя в себя, они понимают, что очутились на некой секретной фабрике. Эта фабрика тщательно скрыта от глаз посторонних в горе. Ее владелец - некий мистер Бэйли. Вскоре выясняется, что это тот самый англичанин, которого они спасли в самом начале романа.

Секретная фабрика

продавец воздуха александр беляев краткое содержание

В романе "Продавец воздуха" Александра Беляева, краткое содержание которого приведено в этой статье, рассказывается, что англичанин плотно сотрудничает с химиком из Швеции по фамилии Энгельбрект. На этой секретной фабрике они добились неслыханных в научном мире результатов. Им удалось разделить воздух на компоненты. Сначала они его сжижают из атмосферы, а затем получают водород, кислород и гелий. Именно в тех пропорциях, в которых они содержатся в воздухе.

Все это делается для того, чтобы перевести воздух в состояние, в котором расстояние между молекулами весьма значительно. Сам англичанин Бэйли, общаясь с главными героями романа "Продавец воздуха" (краткое содержание можно не искать - оно есть в этой статье), рассказывает, что в конечном счете получается один шарик совсем небольшого размера. В нем находится сгущенный кислород, вес которого составляет около одного миллиона тонн. При этом нельзя быть до конца уверенным в правдивости слов бизнесмена, потому что взвесить такой объект никому еще не удавалось.

Идея Бэйли

продавец воздуха краткое содержание по главам

Из романа "Продавец воздуха" (краткое содержание по главам дает подробное представление о сюжете произведения) становится ясно, для чего все это делается.

Продукцию, которую Бэйли получает из атмосферного воздуха, он хранит в специально оборудованном помещении на своей фабрике. В нем поддерживается очень низкая температура. Поэтому войти можно только снарядившись в специальный костюм, который защитит человека от воздействия сильного мороза и холода.

То, что делает Бэйли на своей фабрике, в конечном счете приводит к глобальному изменению климата во всем мире. Но это нисколько не волнует англичанина.

Даже когда Клименко начинает ему подробно рассказывать, к чему приводит такая деятельность. Дело в том, что планета Земля просто начинает терять атмосферу. Из-за этого в мире в самое ближайшее время начнется катастрофическая нехватка воздуха. Того ресурса, который никто никогда не хранил и не запасал, потому что казалось, что он всегда будет неиссякаемым.

Паника в мире

а р беляев продавец воздуха краткое содержание

Грядущий дефицит приводит к панике во всем мире. Миллионы людей всерьез начинают опасаться за свою жизнь из-за того, что боятся задохнуться из-за нехватки кислорода. Тогда воздух становится предметом для продажи. Настоящим товаром, который можно купить. И на него, а это самое главное, есть спрос.

Мир погружен в панику, но никто во всем свете не понимает, что в действительности происходит. Из-за чего складывается такая катастрофическая экологическая ситуация.

На помощь приходит дочь шведского химика по имени Нора. Ее не устраивает существующее положение вещей, поэтому она помогает организовать побег Николаю. Теперь его цель - рассказать людям обо всем, что он видел.

Финал романа

Когда советское правительство выясняет, из-за чего в мире сложилась такая катастрофическая ситуация, на борьбу с фабрикой Бэйли отправляют отряды Красной армии.

Но Бэйли есть что им противопоставить. Он демонстрирует в ответ мощное оружие. Оно основано как раз на испарениях твердого воздуха. Противостоять такому противнику очень сложно. К тому же он наглядно демонстрирует, к чему приведет уничтожение его фабрики. Он выпускает только часть набранного им воздуха. Это приводит к лавинообразному взрывному испарению, из-за которого с лица Земли фактически исчезают Сибирь и Европа. Более того, из-за ошибки в собственных расчетах едва не гибнет сам англичанин.

Правительства западных стран решают пойти на уступки и начать с ним сотрудничество. Борьбу с Бэйли продолжает вести только СССР.

Тут происходит самоубийство Норы, которая не могла вынести сильного давления, обрушившегося на нее. После этого на сторону Клименко переходит шведский профессор Энгельбрект. Бэйли фактически остается один.

В этот момент на помощь приходит передовой отряд Красной Армии. Николай им указывает путь, с помощью которого можно пробраться внутрь базы.

Солдаты врываются в кабинет к Бэйли. От страха перед возникшими перед ним большевиками он совершает самоубийство, проглотив несколько бисеринок сгущенного воздуха. Чтобы предотвратить масштабный взрыв тела Бэйли, его удается дотащить до смотровой площадки и в последний момент сбросить через перила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.