"Кардиомагнил": отзывы врачей, инструкция по применению

В последнее время участились случаи развития инфаркта или инсульта из-за образования в сосудах тромбов. Предотвратить риск преждевременной смерти из-за такой проблемы можно с помощью специальных препаратов. Всем известно, что свойствами разжижать кровь обладает «Аспирин». Есть даже специальная форма выпуска этого препарата – «Аспирин Кардио». Но ацетилсалициловая кислота негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Поэтому был создан препарат, в котором это свойство нейтрализовано – «Кардиомагнил». В отзывах об этом средстве отмечают, что в нем сочетаются эффективность ацетилсалициловой кислоты и хорошая переносимость. Поэтому для профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний этот препарат подходит как нельзя лучше.

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Это вещество давно используется в медицине. Но в основном известно его противовоспалительное и жаропонижающее действие. Препарат «Аспирин» уже много лет является самым популярным средством при простуде и головных болях. Но в последнее время стало известно, что ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь. Клинически доказано, что это вещество может использоваться для профилактики образования тромбов. Причем, среди других подобных средств ацетилсалициловая кислота считается самой эффективной в этом отношении. Объясняется это тем, что это вещество способно блокировать выработку тромбоксана – фермента, ответственного за склеивание тромбоцитов. Для здорового человека это вещество необходимо, так как регулирует процесс свертываемости крови. Но у больных с сердечно-сосудистыми патологиями это приводит к образованию тромбов.

Но особенностью основного препарата с этим действующим веществом – «Аспирина» - является то, что его нельзя применять долго. Ацетилсалициловая кислота раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта и может вызвать ее воспаление. Кроме того, в некоторых условиях она провоцирует кровотечения. И при постоянном применении «Аспирина» для профилактики тромбов часто развиваются разные побочные эффекты. Но ученые нашли выход. Они соединили в одном препарате ацетилсалициловую кислоту с гидроксидом магния. Это вещество нейтрализует негативное влияние кислоты на ЖКТ и защищает от повреждения слизистой.

образование тромбов

Общая характеристика препарата «Кардиомагнил»

Это средство было создано специально для профилактики осложнений сердечно-сосудистых патологий. Особый состав, включающий ацетилсалициловую кислоту и гидроксид магния, обеспечивает высокую эффективность и безопасность препарата «Кардиомагнил». Отзывы кардиологов и людей, проходящих такой курс лечения, это подтверждают. Препарат очень эффективен для профилактики тромбозов, тромбоэмболии и инфаркта миокарда.

Ацетилсалициловая кислота быстро всасывается в кровь, обладает высокой биодоступностью, поэтому ее действие наступает уже после приема первой таблетки. И сохраняется результат еще некоторое время после окончания курса лечения. Применяют препарат часто из-за особых свойств, которыми обладает ацетилсалициловая кислота. Она относится к нестероидным противовоспалительным средствам, антиагрегантам и антикоагулянтам, снижает температуру и уменьшает боль.

Состав и форма выпуска

Отзывы врачей о «Кардиомагниле» отмечают, что этот препарат эффективно предотвращает образование тромбов, но в отличие от «Аспирина» почти не вызывает побочных эффектов. Это объясняется особым составом. Основным действующим веществом препарата является ацетилсалициловая кислота. Она подавляет выработку тромбоксанов и простагландинов, оказывая антикоагулянтное, противовоспалительное и обезболивающее действие. А отсутствие побочных эффектов со стороны ЖКТ объясняется наличием второго действующего вещества – гидроксида магния. Это антацид, снижающий кислотность желудочного сока. Он защищает слизистую пищеварительного тракта от вредного воздействия ацетилсалициловой кислоты, при этом не снижая ее эффективности. Кроме того, в составе препарата есть вспомогательные вещества, которые не влияют на его действие: тальк, стеарат магния, крахмал, пропиленгликоль.

Выпускается «Кардиомагнил» в таблетках. Существуют два варианта, отличающиеся дозировкой действующего вещества – 75 мг и 150 мг. Расфасовываются таблетки в темные стеклянные флаконы. Отзывы о «Кардиомагниле» 75 мг отмечают, что действие его слабое, поэтому его лучше применять для профилактики тромбообразования в легких случаях. При более серьезном состоянии пациента назначается в составе комплексного лечения «Кардиомагнил» в дозировке 150 мг действующего вещества.

препарат кардиомагнил

Показания к применению препарата «Кардиомагнил»

Судя по названию препарата, его нужно применять при лечении патологий сердца. Но это предположение опровергают врачи и инструкция по применению. Отзывы кардиологов о «Кардиомагниле» отмечают, что эффективен он для профилактики осложнений таких патологий. Назначают его в основном тем пациентам, у которых есть высокий риск образования тромбов. Если у больного нет предрасположенности к этому процессу, нецелесообразно применение «Кардиомагнила». Отзывы врачей отмечают, что лучше всего его назначать в таких случаях:

  • после операций на сердце, например, коронарного шунтирования;
  • больным с сахарным диабетом или ожирением;
  • пожилым людям;
  • при комплексном лечении гипертонии, стенокардии, острой сердечной недостаточности;
  • при ишемической болезни сердца;
  • после инфаркта миокарда;
  • людям, имеющим вредные привычки.
показания к применению

Особенности применения

Этот препарат отпускается из аптек без рецепта врача. Иногда больные приобретают его по совету знакомых, но перед приемом невнимательно изучают инструкцию по применению. Отзывы о «Кардиомагниле» показывают, что некоторые люди заблуждаются относительно его свойств. Поэтому оставляют негативные отклики, называя его неэффективным. Это случается потому, что такие пациенты считают его препаратом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Его применяют при стенокардии, гипертонии, аритмии и не получают ожидаемого эффекта. На самом деле «Кардиомагнил» - это средство, только предотвращающее осложнения от таких патологий. Он не может заменить кардиопротекторы, мочегонные средства или сосудорасширяющие. Кроме того, он не является источником магния, хотя это вещество есть в его составе.

таблетки кардиомагнил

Противопоказания к его использованию

Даже при назначении препарата врачом, желательно хорошо изучить его инструкцию. Отзывы о «Кардиомагниле» отмечают, что он переносится хорошо, но не всем пациентам его можно принимать. Есть определенные противопоказания, при наличии которых препарат не поможет, а наоборот, ухудшит состояние больного. Прежде всего, это нарушение свертываемости крови и склонность к кровотечениям. Причиной такого состояния может стать геморрагический диатез, недостаток витамина К или калия, наличие язвы желудка. Это связано со способностью ацетилсалициловой кислоты разжижать кровь. Кроме того, это вещество может провоцировать бронхоспазм, поэтому больным бронхиальной астмой тоже нельзя принимать «Кардиомагнил».

Отзывы врачей отмечают, что есть еще несколько категорий пациентов, которым этот препарат не назначается:

  • дети до 18 лет;
  • беременные женщины, особенно в 1 и 3 триместре;
  • женщины в период лактации;
  • люди с почечной недостаточностью;
  • пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • люди с подагрой;
  • пациенты при кровоизлиянии в головной мозг.
когда назначается препарат

Возможные побочные действия

В отзывах о «Кардиомагниле» отмечают, что в отличие от «Аспирина» он имеет меньше побочных эффектов. Встречаются они намного реже и бывают менее выражены. В основном негативные свойства препарата проявляются при приеме его без учета противопоказаний или несоблюдении назначенной врачом дозировки. Могут возникнуть такие побочные эффекты:

  • изжога, тошнота или рвота;
  • поражение слизистой желудка, боли и дискомфорт;
  • образование язв на слизистой ЖКТ и в полости рта;
  • кровотечение в пищеварительном тракте;
  • аллергические реакции, от крапивницы до бронхоспазма;
  • шум в ушах, головокружение;
  • нарушение сна;
  • головные боли.

Инструкция по применению»Кардиомагнила»

Этот препарат можно применять только по назначению врача. При этом необходимо строго следовать указаниям его и инструкции. В отзывах о «Кардиомагниле» отмечают, что при соблюдении всех рекомендаций препарат переносится хорошо и быстро начинает действовать. Нравится людям то, что это средство удобно в применении. Пить таблетку в назначенной дозировке нужно всего 1 раз в день. Лучше всего это делать вечером, после последнего приема пищи. Глотать таблетку можно целиком или же измельчить ее. Потом нужно запить лекарство водой. «Кардиомагнил» - это препарат не для разового применения, его принимают курсами. Продолжительность лечения определяется врачом. Причем, в некоторых случаях она может быть очень длительной, вплоть до пожизненного приема средства.

форма выпуска препарата

Лекарственное взаимодействие

Из-за особенностей основных действующих веществ препарата нужно с осторожностью выбирать средства для комплексного лечения. Желательно, чтобы это делал врач, так как «Кардиомагнил» не со всеми средствами сочетается. Самое важное, не принимать его совместно с другими тромболитиками и антикоагулянтами. При этом повышается эффект разжижения крови, что может привести к кровотечениям. Несовместим «Кардиомагнил» также с «Метотрексатом», это нужно учитывать при выборе лечения.

Для пациентов с сахарным диабетом необходима коррекция дозировки сахароснижающих препаратов и инсулина, так как ацетилсалициловая кислота обладает небольшим гипогликемическим эффектом. Есть также препараты, которые снижают эффективность «Кардиомагнила». Это «Ибупрофен», который несовместим с ацетилсалициловой кислотой, и глюкокортикоиды. Кроме того, замедляется всасывание препарата при приеме антацидов.

Особые указания

Несмотря на то, что этот препарат считается нетоксичным и принимается для профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, не стоит применять его без рекомендации врача. Нельзя превышать рекомендуемую дозировку, так как это повышает риск кровотечений и поражения слизистой пищеварительного тракта. Нужно также учитывать, что во время курса лечения «Кардиомагнилом» нельзя принимать алкогольные напитки и некоторые лекарственные средства. А из-за возможности побочных эффектов со стороны нервной системы нежелательно проходить такое лечение при необходимости управления машиной или другими опасными механизмами. Поэтому перед приемом этого препарата обязательно нужно изучить инструкцию по применению.

аналоги препарата

Аналоги «Кардиомагнила»

В отзывах о применении ацетилсалициловой кислоты для профилактики тромбозов отмечают, что это вещество действует лучше всего. На его основе создано несколько препаратов для применения с этой целью. Это "Аспирин Кардио", "Акард", "Реокард", "Эколин", "Тромбо АСС", "Ацекардол" и другие. Но эти аналоги «Кардиомагнила» отзывы получают не только положительные, так как они чаще вызывают побочные эффекты. Поэтому заменять ими назначенный врачом препарат нецелесообразно.

Есть также аналоги препарата, не содержащие ацетилсалициловую кислоту. Они оказывают такое же действие, как "Кардиомагнил", но основаны на других действующих веществах. Это может быть "Клопидогрел", "Трентал", "Прадакса", "Курантил", "Тромбопол". Они тоже предотвращают появление тромбов, поэтому при непереносимости "Кардиомагнила" лучше использовать его аналоги.

«Кардиомагнил»: отзывы

Инструкция к препарату отмечает, что это эффективное средство, применяемое для профилактики осложнений сердечно-сосудистых патологий. Пациенты, которые используют его по назначению врача, оставляют положительные отзывы, так как замечают улучшение своего состояния. Но некоторые пытаются лечить с помощь "Кардиомагнила" стенокардию или сердечную недостаточность, и, не заметив положительных изменений, негативно отзываются о препарате. Хотя в большинстве случаев это средство является самым эффективным и безопасным лекарством для профилактики тромбозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.