Джеймс Донован: адвокат и офицер военно-морских сил США

Адвокат Джеймс Бритт Донован представлял в суде интересы Рудольфа Абеля, советского шпиона, в 1957 году. А позже вёл переговоры об обмене Абеля на американца Фрэнсиса Гэри Пауэрса. В этой статье рассказывается биография Джеймса Донована, американского адвоката и офицера военно-морского флота США.

Джеймс Донован

Ранние годы и карьера

Джеймс Донован родился в феврале 1916 года в самом бедном районе Нью-Йорка - Бронксе. Он был младшим ребёнком в семье, его отец Джон был выдающимся хирургом, а мать Харриет - профессиональной пианисткой и музыкальным педагогом. Джеймс с отличием закончил All Hallows Institute, католическую школу для мальчиков, и поступил в Фордемский университет. В 1937 году выпустился, получив степень бакалавра искусств. Изначально юноша собирался стать журналистом, но по настоянию отца решил продолжить своё обучение в Гарвардском университете, поступив на юридический факультет, где впоследствии получил степень бакалавра права в 1940 году.

После окончания университете Донован работал в Управлении научных исследований и разработок и в Управлении стратегических служб, получив звание капитана военно-морского флота США во время Второй мировой войны. Впоследствии он стал помощником главного обвинителя Международного военного трибунала в Нюрнберге, где собрал фотографические доказательства для использования против нацистских офицеров, обвиняемых в военных преступлениях.

По возвращении к частной практике Донован служил главным адвокатом в крупных судебных процессах по всей Америке. В 1950 году он стал одним из основателей юридической фирмы Watters & Donovan в финансовом квартале Нью-Йорка.

Шпионский суд

В 1957 году Донован принялся британской ассоциации юристов представлять интересы Рудольфа Абеля, высокопоставленного советского разведчика. Несмотря на многочисленные улики против своего клиента, Донован сумел избежать смертного приговора, убедив, что Абель сможет оказаться полезным для обмена пленными, если Советским Союзом будет захвачен американец аналогичного ранга. Впоследствии за свою работу Джеймс Донован получил от ЦРУ медаль за выдающуюся разведывательную службу.

Джеймс Донован биография

Конец карьеры и смерть

После назначения вице-президентом департамента образования Нью-Йорка в 1961 году Джеймс Донован неудачно баллотировался в сенат США в 1962 году. В 1963 году он был избран президентом департамента образования.

В 1968 году Донован был назначен президентом Бруклинского института Пратта, где столкнулся с огромным числом конфликтов, как между студентами, так и между преподавателями на почве гражданских прав и антивоенных демонстраций.

Джеймс Донован умер от сердечного приступа в бруклинской методистской больнице в январе 1970 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умных адвокатов в мире много. Но Донован - особый ! Он достоин уважения за то, что честно работал во время суда над Абелем-Фишером !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.