Крем из сливок: рецепты

Что может быть вкуснее крема из взбитых сливок! Он отличается одновременно нежной и воздушной текстурой, приятным вкусом и универсальностью. Такой крем подходит и для украшения, и для промазывания бисквитных и других тортовых коржей. По классической рецептуре, в его состав входят только два ингредиента: сливки жирностью не менее 30% и сахар. Дальше в базовый вариант добавляются фрукты, орехи, какао и другие компоненты, дополняющие и раскрывающие его вкус. Лучшие рецепты крема из сливок представлены в нашей статье.

Особенности приготовления и рекомендации

Следующие секреты от профессиональных кондитеров помогут правильно взбить сливки:

  1. Перед началом работы все ингредиенты, миску и венчики от миксера следует поместить в холодильник минимум на 12 часов. Охлажденные сливки взбиваются гораздо легче, чем теплые. Посуда должна быть идеально чистой, без жира и капель воды.
  2. Если в помещении слишком жарко, емкость с кремом во время работы миксером рекомендуется поставить в миску со льдом.
  3. Перед покупкой сливок для взбивания рекомендуется обратить внимание на их жирность. Она должна быть не ниже 30-35%.
  4. Чтобы крем получился густым, в него можно добавить желатин или специальные загустители.
  5. Во время взбивания важно следить за тем, чтобы крем не расслоился на сливки и масло. Если же это произошло, можно попытаться спасти его, добавив немного какао, сгущенки, белого или черного шоколада. Но все эти способы действенны только в том случае, если проблему удалось заметить вовремя и сливки не успели превратиться в масло.
  6. Готовый крем не рекомендуется хранить слишком долго. От этого он может потерять свои вкусовые качества.

Базовый рецепт крема из сливок

Базовый крем из сливок

Следующий вариант приготовления – это основа для многочисленных десертов и начинок для выпечки. По этому рецепту крем из сливок (на фото выше) получается однородным, нежным и воздушным. Он отлично держит форму и может использоваться в качестве украшения для пирожных, тортов и кексов. Достаточно только определить оптимальное для себя соотношение сахара и можно приступать к процессу взбивания.

Пошаговая рецептура предполагает соблюдение следующей последовательности действий:

  1. В глубокую миску налить охлажденные сливки. Начинать взбивать их следует на низкой скорости миксера, постепенно увеличивая количество оборотов.
  2. Дождаться момента, когда сливки начнут густеть. Не прекращая процесс взбивания, всыпать в увеличенную в объеме массу сахар или пудру. Соотношение ингредиентов следует регулировать по своему вкусу. Примерные пропорции: столовая ложка сахара на 1 стакан сливок.
  3. Взбивать крем следует до тех пор, пока масса не станет настолько густой, что перестанет стекать с венчика. Теперь его можно использовать по назначению.

Крем из маскарпоне и сливок

крем из сливок и маскарпоне

Изысканный сливочно-сырный крем любой десерт превращает в нечто особенное, воздушное, легкое. Его необыкновенную текстуру отчетливо видно на фото. Крем из сливок рекомендуется готовить с маскарпоне. Впрочем, подойдет и любой другой сливочный сыр, главное, чтобы он был свежим.

При приготовлении крема следует соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Холодные жирные сливки (100 мл) взбить до устойчивых пиков.
  2. Не прекращая работать миксером, добавить в миску к сливочной массе маскарпоне (400 г) и несколько ложек пудры (по вкусу).
  3. Взбивать до тех пор, пока масса не станет глянцевой и однородной.

Крем из взбитых сливок и творога

Крем из сливок и творога

На основе базового рецепта можно приготовить множество других вариантов начинок и десертов. Например, добавив во взбитые сливки творог, можно получить совершенно новый крем: с нежной текстурой и приятной кислинкой. Его можно использовать и для украшения торта, и для прослаивания коржей, и для подачи в качестве десерта.

Рецепты густого и вкусного крема со сливками и творогом представлены ниже:

  1. Для первого варианта понадобится 1 стакан основы. Базовый крем готовится из сливок и сахара (пудры) по рецепту, предложенному выше. В творог (200 г) добавляется столовая ложка сока лимона или апельсина. Масса сначала перемешивается ложкой, а затем перетирается через мелкое сито или взбивается в блендере. Теперь творожная часть крема аккуратно соединяется со сливочной с помощью лопатки.
  2. По второму рецепту, творог (400 г) также перетирается или взбивается в блендере до однородного состояния. Затем в него добавляется сахарная пудра (6 ст. л.) и жирные сливки (100 мл). Масса еще раз хорошо взбивается, после чего готовый крем можно использовать для украшения торта или капкейков. При необходимости его можно поместить в чистый контейнер, затянуть пленкой и хранить в холодильнике до 5 дней.

Крем для торта из вареной сгущенки со сливками

Вам не нравятся жирные кремы на основе сливочного масла? Тогда замените этот ингредиент сливками и вы получите совершенно другой результат. Сливочный крем со сгущенкой имеет приятную структуру, отлично сочетается с фруктами и подходит для выпечки из любых видов теста. Пошаговый рецепт его приготовления заключается в следующем:

  1. Сливки жирностью 33% (500 мл) хорошо охладить, вылить в миску и взбить миксером на средней скорости. Количество оборотов во время работы не менять и следить за тем, чтобы крем не превратился в масло.
  2. В другую посуду выложить вареную сгущенку (380 мл).
  3. Третью часть сливок переложить к сгущенке и взбить на низких оборотах. Когда масса станет однородной, ее следует соединить со взбитой сливочной массой.
  4. Крем со сливками для торта еще раз перемешивается лопаткой или венчиком. После этого его следует затянуть пленкой и отправить в холодильник на 1 час.

Сливочно-сметанный крем для бисквита

Крем из сливок и сметаны

С этим кремом вам точно не придется дополнительно пропитывать сухие коржи. Сметана сделает это лучше любого сиропа. Но при приготовлении такого крема из сливок следует учесть несколько нюансов. Во-первых, сметану, как и сливки нужно брать самой высокой жирности (25-30%), а во-вторых, все ингредиенты перед взбиванием следует выдержать в холодильнике в течение суток.

В остальном же рецепт приготовления крема очень прост:

  1. Для начала сметану (600 г) нужно отвесить, чтобы из нее ушла лишняя сыворотка. Так крем получится более густым.
  2. Сито выстелить марлей, сложенной в несколько слоев и поставить его на кастрюлю.
  3. Сверху выложить сметану, прикрыть ее, и отправить сито в холодильник на 6 часов. За это время в кастрюлю стечет достаточно много сыворотки.
  4. В миску выложить сметану, сливки (300 мл) и 250 г пудры.
  5. С помощью миксера ингредиенты сначала на низкой скорости, а затем на высокой взбиваются до консистенции крема. Перед прослаиванием коржей его рекомендуется охладить.

Крем с жирными сливками и желатином

Многие хозяйки жалуются на то, что сливочный крем у них получается недостаточно густым. Он не держит форму и буквально стекает с коржей. Исправить ситуацию поможет обычный желатин. Как приготовить такой крем из сливок, можно узнать из следующей пошаговой инструкции:

  1. В небольшую стеклянную миску налить 60 мл воды. Насыпать в нее чайную ложку желатина и перемешать. Оставить миску на столе на 5 минут.
  2. Как только желатин немного разбухнет, емкость следует поставить в микроволновку на 1 минуту. Затем миску нужно достать, перемешать желатиновую массу, и снова разогреть в течение минуты. Повторить аналогичные действия в третий раз.
  3. Сливки жирностью 30% (2 ст.) взбить до появления на поверхности крема характерных борозд.
  4. Тонкой струйкой влить подготовленный желатин. Взбить до густой пены. Сразу же смазать коржи полученной массой.

Густой крем с агар-агаром, сливками и лимоном

Крем из сливок и лимона с агар-агаром

Предлагаем еще один вариант вкусной сливочной прослойки или украшения для бисквитов и капкейков. Вместо желатина в качестве загустителя для такого крема из сливок используется агар-агар. Он обладает отличным желирующими свойствами, а 1 г этого вещества легко заменяет 6 г желатина.

Рецепт приготовления такого крема состоит из нескольких шагов:

  1. В сотейник налить 300 мл молока и 200 мл сливок.
  2. Добавить 2 г агар-агара, 60 г сахара.
  3. Поставить сотейник на огонь. Медленно нагреть жидкость, довести ее до кипения и сразу же убрать с плиты.
  4. Выдавить лимонный сок и быстро перемешать крем.
  5. Остудить его и использовать для смазывания или украшения коржей.

Сливочный клубничный крем с желатином и йогуртом

Сливочно-клубничный крем

Ниже предлагается рецепт очень вкусного ягодного десерта. Такой крем имеет освежающий и тонизирующий вкус, поэтому его можно подавать как самостоятельно, так и использовать по прямому назначению. В любом случае получается очень вкусно и нежно. Хотите узнать рецепт?

Крем со сливками (на фото масса выглядит весьма аппетитно, не так ли?) готовится просто:

  1. Желатин (20 г) замачивается в холодной воде (120 мл) на 30 минут, затем растворяется на водяной бане и остужается.
  2. Ягоды клубники (800 г) засыпаются сахаром (150 г) и перетираются до состояния пюре.
  3. Ягодная масса смешивается с 300 мл натурального йогурта и желатином.
  4. Сливки (500 мл) взбиваются до борозд на поверхности.
  5. Сливочный крем аккуратно перемешивается с ягодной массой.
  6. Количество сахара в рецепте регулируется в зависимости от вкусовых предпочтений конкретного человека. Крем используется для смазывания коржей сразу же, поскольку после остывания он становится все гуще и гуще.

Шоколадный крем из какао и сливок

Крем из сливок и какао

Маслянистый крем на основе сливочного масла и растопленного шоколада многим людям кажется слишком приторным и жирным. Сделать его более легким поможет следующий рецепт:

  1. Какао (20 г) и пудру (40 г) предварительно просеять, чтобы избавиться от комочков.
  2. Сливки (300 мл) взбивать на низких оборотах миксера, пока они не начнут густеть.
  3. Высыпать в них пудру и какао. Постепенно увеличить скорость миксера, и продолжить взбивать, пока крем хорошо не загустеет. Дальше его можно применять по назначению.

Более вкусный крем можно приготовить на основе сливок и шоколада. Для этого плитку следует поломать на кусочки и растопить вместе со сливками (150 г) на водяной бане. Оставшиеся сливки (150 мл) взбить миксером до состояния пышных пиков. Аккуратно соединить первую часть крема со второй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.