Мультсериал "Король шаманов": актеры озвучки

Основной мультсериала послужила одноименная манга в 32 томах, выходившая с 1998 по 2004 год. Она была так популярна, что появилась не только аниме-адаптация, но и несколько видеоигр, коллекционная карточная игра и множество различной сувенирной продукции.

С 2006 года на российских экранах начали транслировать все серии «Короля шаманов». Мультсериал заслужил безоговорочную любовь зрителей не только за отличную рисовку и интересный сюжет, но и благодаря отличным актерам озвучки.

король шаманов мультсериал актеры

Сюжет

Каждые 500 лет проводится турнир шаманов, на котором выбирается король. Он объединяется с самым могущественным духом и становится способным управлять всей жизнью на земле.

Действие первой серии мультсериала «Король шаманов» начинается с появления Звезды судьбы. Она проносится по вечернему небу, возвещая о старте нового турнира. Главный герой Йо Асакура объединяет вокруг себя талантливых друзей, и они вместе отправляются навстречу приключениям. Им придется пройти немало испытаний и многому научиься, прежде чем одолеть главного злодея – Хао, который уже в третий раз пытается одержать победу, каждый раз возрождаясь все сильнее, могущественнее и беспощадней.

В этот раз Хао выбрал семью Асакуры, поэтому только Йо как его брат-близнец может его одолеть, но для этого ему нужно объединиться с духом великого древнего воина Амидамару.

В мультсериале «Король шаманов» актером, озвучившим голос Анидамару, а также Трея и Рио, стал Никита Прозоровский. Настоящий профессионал в этой сфере, на его счету целых 989 картин! Самой первой была «Волшебник из страны Оз» 1939 года, где он озвучивал дядю Чарли (конечно, в России картина вышла существенно позже, в 2000-е годы), а последней – «Геошторм» 2017 года, в которой он отвечает за роль Ричарда Шиффа. Он также снялся в 40 фильмах и сериалах, например «Телохранитель 3», «Учитель в законе», «Бомжиха», «Первый отряд» и «Другое лицо».

Йо Асакура

Самый сильный шаман, но при этом простой и простодушный парень. Больше всего на свете он любит есть и спать, большинство шуток в мультсериале основано именно на этих его качествах. Его сложно разозлить, если, конечно, не обидеть его друзей. В 1 сезоне «Короля шаманов» его хранителем становится древний дух Анидамару. В то же время он встречает и первых лучших друзей: обычного человека Морти (в японской оригинальной версии - Манту), а также шаманов Рио, Лена и Хоро (он же Трей Рейсер).

король шаманов мультсериал

За голос Йо в русской версии отвечал в мультсериале «Король шаманов» актер Сергей Быстрицкий. Он снялся в 40 фильмах и озвучил больше 190 ролей, например в 2017 году – персонажа Дина Уинтерса в картине «Очень плохие девчонки».

Морти Манта

Мортимер - обычный мальчик без способностей шамана, поверивший в существование духов и ставший первым другом Йо Асакуры. Несмотря на то что он самый слабый и маленький среди всех, Морти проявляет небывалую силу духа, бесконечно верен своим друзьям и даже готов ради них пожертвовать своей жизнью.

За озвучивание этого персонажа взялся в мультсериале «Король шаманов» актер Александр Комлев. Он начал свою карьеру с небольших ролей в «Ералаше», затем были «Мост», «Француз», а в 2008 году сериал «Москва улыбается», после которого он окончательно ушел в дубляж. На его счету более 230 самых разных фильмов, мультиков и сериалов.

Рюносукэ Умэмия

В русском переводе этого персонажа назвали просто Рио, чтобы зрителям, особенно маленьким, было проще его запомнить. В первой серии он появляется как злодей, главарь банды «Загнанные в угол», пытается напасть на Йо и терпит поражение. Увидев Анидамару и силу, которую тот дает, Рио решает во чтобы то ни стало тоже стать шаманом и просится в ученики к Йо.

Он становится верным другом и полностью меняет свой взгляд на мир, его уже не тянет на плохие поступки. Самые смешные ситуации связаны с его неудачными попытками найти вторую половинку и сделать ее своей королевой.

король шаманов 1 сезон

Фауст и Элиза

Грустная история о вечной любви. Впервые Фауст появляется как жестокий антигерой, даже вид которого навевает ужас: бледный с синими кругами под глазами, он больше похож на дух, а не на человека. Фауст пытается уничтожить все на своем пути к титулу короля шаманов. Все, о чем он может думать, – возрождение своей возлюбленной Элизы, которая умерла совсем молодой от неизвестной болезни.

Доброта и терпение Йо помогают Фаусту вспомнить о человечности и отпустить свою злость. К сожалению, даже к концу сериала надежды на возрождение Элизы не появляется.

король шаманов все серии

Лен Тао

Посоревноваться в трагичности судьбы с Фаустом и Элизой вполне может Лен Тао. Его семья жестока и беспощадна, готова уничтожить его, если Лен не оправдает надежд. Его растят как будущего короля шаманов и не дают думать ни о чем другом.

Как и большинство других героев, Лен приходит к Йо со злыми намерениями и тьмой в сердце, но постепенно меняется и даже противостоит своей семьей и своим внутренним демонам.

В японской версии аниме у него полноценная семья: отец, мать и сестра, а в американской отца нет, зато есть злой дядюшка, такой огромный, что не верится в реальность его существования. В конце, когда Лен одерживает над ним верх, дядюшка превращается в обычного одинокого человека, оставшегося один на один со своей ненавистью.

В «Короле шаманов» актером, озвучившим этого персонажа, стал Никита Прозоровский.

король шаманов актеры

«Просто будь в тени»

Не так давно в Сети появился ролик о том, как в реальности бы выглядела история мультсериала «Король шаманов». Актеры дубляжа те же, что и в оригинальной версии: Александр Комлев и Елена Чебатуркина.

В этом видео Йо оказывается в обычных российских местах: в метро, грязном подъезде, рядом со сломанными почтовыми ящиками, он даже пьет кефир на кухне. В это время актеры поют, что «выбор не важен» и «серость привычна глазам». В конце они спрашивают, зачем им вообще петь это и прекращают, чтобы стать «обычными чуваками».

Несмотря на необычность такой интерпретации, оригинальное видео гораздо лучше, ведь верить в чудеса нужно, несмотря на возраст и условия жизни. «Король шаманов» учит дружбе, верности и доброте, а красивая яркая рисовка помогает все это лучше воспринимать. Этот мультсериал обязательно нужно показывать детям.

У этого аниме существуют две версии – американская и японская. В первой почти у всех героев нет фамилии и вырезаны кровавые сцены, а также изменены некоторые имена и реплики героев. От цензуры пострадали даже некоторые элементы персонажей, например, боевой пистолет заменен детской игрушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.