Санация полости рта: что это такое? Гигиена полости рта. Стоматологическая профилактика

Санация полости рта - что это такое? Как делается данная процедура? На эти и другие волнующие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Человек, заботящийся о состоянии собственного здоровья, знает, что проводить стоматологический осмотр нужно регулярно и даже тогда, когда ощутимых болей и других жалоб нет. Некоторые стоматологические заболевания никак не проявляют себя на самом раннем этапе развития, и только опытный врач сможет определить наличие угрозы. В стоматологическом кабинете можно услышать, что полость рта должна быть полностью санирована.

санация полости рта что это такое

Специалист может рекомендовать процедуру как взрослому, так и ребенку. Проведение санации будет зависеть от того, в каком состоянии находятся зубы и полость рта. Сейчас расскажем поподробнее о ней. Санация полости рта – что это такое и как проводится данная процедура?

Описание

Термин санация произошел от латинского слова sanatio, что означает «оздоровление». Исходя из этого, можно определить, что это комплекс лечебных и оздоровительных процедур, необходимых для обеспечения здоровья зубов и десен. Иногда проводится санация полости рта перед операцией.

Этапы манипуляции

Санация включает в себя комплекс следующих манипуляций:

стоматолог санация полости рта

  • лечение заболеваний полости рта, в том числе и устранение кариеса;
  • восстановление целостности зубов и зубного ряда путем пломбирования, протезирования;
  • удаление зубного камня и налета с помощью ультразвуковой чистки;
  • коррекция прикуса и неправильного расположения резцов;
  • удаление зубов;
  • устранение воспалений в полости рта;
  • профилактика развития воспалительных процессов в будущем.

Что входит в санацию полости рта? Количество манипуляций будет зависеть в первую очередь от состояния здоровья десен и зубов пациента. Для кого-то она будет включать половину списка перечисленных процедур, а кому-то потребуется лишь удаление зубного камня и чистка эмали.

Многие, услышав от стоматолога рекомендацию о проведении мероприятия, бояться, что это будет больно. Как правило, все зависит от необходимых в конкретном случае процедур. А в случае риска возникновения болезненных ощущений врач всегда предложит сделать анестезию.

Показания к проведению

Чтобы сохранить здоровье зубов, каждый человек должен регулярно бывать в кабинете стоматолога. Посещать его рекомендуется не менее одного раза в полгода. Однако иногда посетить стоматолога стоит раньше. Санацию рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • планирование беременности;
  • оформление документов при постановке на учет по беременности;
  • в конце беременности;
  • перед длительной госпитализацией;
  • перед установкой брекетных систем;
  • перед протезированием;
  • оформление документов для трудоустройства;
  • при планировании поездки за границу;
  • при определении ребенка в детский сад или школу.

В список необходимых процедур при прохождении ежегодных медицинских осмотров работников может быть включена и санация полости рта. Стоматолог в этом случае может порекомендовать провести те или иные манипуляции. Однако окончательное решение о их проведении принимает пациент.

Противопоказания

Есть ли противопоказания к проведению санации? Как правило, их не бывает, но при наличии каких-либо патологий хронического характера процедура может требоваться еще чаще. Так, ее проводят пациентам, страдающим сахарным диабетом, тонзиллитом, гингивитом, астмой и болезнями сердца. А в ряде других случаев показано проведение санации не менее 4 раз в год. При наличии какого-либо заболевания в организме полость рта подвергается повышенному риску развития инфекций и разрушительных процессов по причине сниженного иммунитета.

Этапы полной санации

Для получения стоматологического заключения нужно посетить клинику и пройти ряд необходимых процедур. Полная санация полости рта включает в себя следующие этапы:

  • осмотр стоматолога;
  • высказывание диагностических предположений по поводу необходимости проведения стоматологических процедур;
  • выполнение рентгеновского снимка проблемной зоны;
  • ультразвуковую чистку, удаление налета и зубного камня;
  • составление плана дальнейшего лечения при его необходимости;
  • подключение других специалистов – хирургов, ортодонтов, пародонтологов при наличии специфических заболеваний полости рта;
  • проведение оздоровительных процедур;
  • покрытие гель-лаком, содержащим кальций и фтор;

что входит в санацию полости рта

  • постановку на диспансерный учет при наличии хронических заболеваний или патологий, требующих длительного наблюдения пациента после их устранения;
  • выдачу заключения специалиста (справки о санации полости рта, образец которой установлен на общих основаниях как для частных, так и для государственных стоматологических клиник);
  • составление индивидуального дополнительного графика посещений при необходимости долгосрочного наблюдения.

справка о санации полости рта образец

Любой вариант санации полости рта включает в себя удаление зубного камня и налета. А вот остальной перечень процедур – пломбирование, протезирование, имплантация, удаление зуба, коррекция прикуса и т. д. проводится лишь при необходимости и с согласия самого пациента.

Санация полости рта у детей

Профилактика заболеваний зубов должна начинаться еще в детском возрасте. Многие родители ошибочно считают, что следить за молочными зубами нет необходимости. А начинать стоматологические осмотры нужно только после их смены. Стоматологи пытаются убедить родителей в том, что состояние молочных зубов полностью влияет на здоровье постоянных единиц, которые придут им на смену.

санация полости рта перед операцией

К счастью, строгий контроль состояния здоровья ребенка, который включает в себя и стоматологическую профилактику, проводится при оформлении детей в детский сад, школу или оздоровительный лагерь. В эти учреждения не принимают без специальной справки от стоматолога.

Какие процедуры проводят детям?

Проводя осмотр, врач может дать рекомендации по оздоровлению полости рта, которое может заключаться в:

  • лечении кариеса и других заболеваний;
  • проведении пломбирования;
  • необходимости фторирования или серебрения отдельных единиц;
  • установлении брекет-систем для коррекции прикуса.

Родители должны внимательно относиться состоянию здоровья полости рта своих малышей. Оно влияет не только на формирование красивой улыбки в будущем, но и на развитие правильного произношения всех звуков. Если ребенок боится стоматолога, необходимо принимать меры по устранению этого страха. Можно прибегнуть к некоторым уловкам самостоятельно, а можно обратиться к детскому психологу, который поможет справиться с проблемой.

Санация полости рта при беременности

Прохождение стоматологического осмотра рекомендуется осуществить еще на этапе планирования беременности. Однако при постановке на учет врач все равно обязательно даст женщине направление на прохождение санации. Справка о том, что девушка прошла данную процедуру, входит в перечень необходимых документов для дальнейшего наблюдения пациентки. Запись к стоматологу необходимо осуществить как можно раньше, чтобы врач смог оценить состояние здоровья полости рта и провести лечение при необходимости.

стоматологическая профилактика

Почему именно при беременности рекомендуется строго следить за состоянием зубов? Дело в том, что этот важный период в жизни каждой женщины, к сожалению, не лучшим образом сказывается на ее здоровье. Гормональная перестройка, рост плода и наличие сопутствующих заболеваний нередко приводит к нехватке фосфора, кальция и ряда витаминов. Из-за этого женщина может столкнуться с возникновением таких стоматологических проблем, как:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • кровоточивость десен;
  • опухание десен, отек полости рта;
  • образование белых пятен на поверхности зубов;
  • появление кариеса и других стоматологических заболеваний.

Для предотвращения развития подобных процессов беременной рекомендуется санация полости рта. Что это такое и для чего проводится процедура, должен объяснить врач в женской консультации.

К сожалению, не все будущие мамы понимают важность устранения стоматологических заболеваний при беременности. А ведь даже банальный кариес способен нанести непоправимый вред здоровому развитию ребенка, поскольку он является инфекционным заболеванием.

Врачи рекомендуют проводить стоматологическое лечение во втором триместре беременности, когда есть возможность применения местной анестезии. Однако в каждом конкретном случае эти сроки могут быть изменены. Кроме того, современная стоматология позволяет проводить лечение зубов при беременности, не нанося вреда развивающемуся плоду. Даже рентгеновские снимки сегодня будущим матерям не противопоказаны. При этом важно, чтобы они проводились при помощи специального оборудования – радиовизиографа. Этот аппарат воздействует лишь на небольшой участок тела, не принося вреда всему организму.

полная санация полости рта

Когда беременность подходит к концу, будущая мама должна снова осуществить запись к стоматологу. В этот раз врач должен оценить состояние полости рта женщины, чтобы определить, насколько беременность оказала свое влияние. Теперь важно определить, нет ли в организме девушки инфекционных заболеваний, которые могут повлиять на рождение здорового ребенка.

Санация полости рта в домашних условиях. Возможна ли?

Многие не любят посещать стоматолога, и причин тому может быть несколько. Кто-то боится боли, укола и самой атмосферы клиники, а кто-то просто не считает нужным тратить на это большие деньги. В таких случаях возникает вопрос: можно ли провести санацию полости рта самостоятельно?

запись к стоматологу

Данную процедуру в домашних условиях провести невозможно. Для этого требуется наличие специального оборудования, материалов и навыков проведения стоматологических процедур. Не только лечение, но и диагностику состояния зубов провести самостоятельно не получится.

Профилактические меры дома

Однако некоторые меры можно предпринять и дома. Во-первых, необходимо соблюдать гигиену полости рта – регулярно чистить зубы, пользоваться ополаскивателем, зубной нитью. Во-вторых, рекомендуется сократить употребление сладких и рафинированных продуктов. В-третьих, важно следить за состоянием не только зубов, но и всего организма.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос: «Санация полости рта - что это такое?». Мы рассмотрели особенности данной процедуры и ее этапы. Также были названы показания и противопоказания к ее проведению. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.