Пьер Эмерик Обамеянг: карьера габонского футболиста

Пьер Эмерик Обамеянг – футболист из Габона (имеет двойное гражданство – габонское и французское), играющий на позиции форварда в немецком клубе «Боруссия Дортмунд» и национальной сборной Габона. Нападающий известен своей скоростью, является одним из самых быстрых футболистов (занимает пятую позицию в мире). 30-метровую дистанцию он пробегает за 3,7 секунды. Обамеянг также способен играть на позиции правого и левого вингера. В Borussia 09 e. V. Dortmund выступает под 17-м номером на футболке. Рост футболиста составляет 187 сантиметров, вес - 80 килограмм.

обамеянг пьер эмерик

Биография

Пьер Эмерик Обамеянг родился 18 июня в 1989 году в городе Лаваль (департамент Майен), Франция. Является воспитанником итальянского «Милана». В период молодежной карьеры играл за множество французских клубов – Lavallois, Le Havre, Toulouse, Nice, Rouen и Bastia. Помимо перечисленного еще играл в молодежке колумбийского клуба Atletico Junior.

Профессиональную футбольную карьеру начал в «Милане» в 2008 году. Однако за «россонери» не сыграл ни одного официального матча, потому как почти сразу был отдан в аренду «Дижону», где провел один сезон. В промежутке с 2009 по 2011 год играл по сезону в аренде «Лилля» и «Монако» соответственно.

Карьера в составе клуба «Сент-Этьен»

22 декабря 2011 года Пьер Эмерик Обамеянг заключил соглашение с французским клубом Saint-Étienne. В составе «зеленых» быстро попал в основной состав, где впоследствии стал ключевым игроком нападения. В февраля 2012 года отметился дебютным хет-триком в своей карьере в ворота «Лорьяна». В первом сезоне за Saint-Étienne габонец стал лучшим голеодором клуба, забив 16 голов (четвертая позиция в Лиге 1). В сезоне 2012/2013 Обамеянг стал вторым бомбардиром во французском чемпионате (19 голов), уступив место легендарному шведскому форварду из «ПСЖ» Златану Ибрагимовичу (30 голов). В этом же сезоне команда завоевала Coupe de la Ligue française. В общем итоге в составе «зеленых провел» 97 матчей и забил 41 гол.

футболист пьер эмерик обамеянг

Прогрессивная карьера в немецком клубе «Боруссия Дортмунд»

Пьер Эмерик Обамеянг подписал пятилетний контракт с «Боруссией» 4 июля 2013 года. Дебютный выход на поле состоялся 27 июля 2013 года в принципиальном матче против Bayern München (заменил Якуба Блащиковского в середине второго тайма). 10 августа 2013 года Обамеянг оформил свой первый hat-trick в составе «шмелей» в ворота Augsburg. 27 ноября этого же года отметился дебютным голом в рамках групповой стадии Лиги Чемпионов в ворота «Наполи».

пьер эмерик обамеянг боруссия дортмунд

Дебютный сезон за «Боруссию Дортмунд» ознаменовался завоеванным трофеем – команда стала обладателем DFL-Supercup. В следующем году этот титул был снова в руках «черно-желтых». В 2017 году Обамеянг стал обладателем Cup of Germany. В итоге за «черно-желтых» провел 203 матча и забил 135 голов (приблизительные цифры на момент осени 2017 года).

Выступления на международном уровне: лучший игрок сборной Габона

В 2009 году Обамеянг выступал в составе молодежной сборной Франции до 21 года. За «петухов» сыграл один матч против Туниса.

25 марта 2009 года Обамеянг сыграл свой первый матч за сборную против Марокко. Здесь же он отметился голом, а его сборная выиграла со счетом 3:2. В 2012 году Обамеянг стал ключевым игроком линии нападения в сборной. В этом же году команда дошла до 1/4 Африканского Кубка.

футболист Пьер Эмерик Обамеянг

15 июня 2013 года отметился первым хет-триком на международном уровне, все голы пришлись в ворота Нигерии. На сегодняшний день сыграл в составе сборной 56 матчей и забил 23 гола.