Сауль Ньигес: будущее испанского футбола

Сауль Ньигес, биография которого будет рассказана ниже, является одним из самых талантливых полузащитников в сегодняшнем испанском футболе. На его счету победа в Лиге Европы, финал Лиги Чемпионов, а также титул чемпиона континента среди молодежных сборных. Молодой полузащитник является незаменимым звеном в игре ФК «Атлетико Мадрид», в составе которого он начал играть еще семнадцатилетним подростком.

Характеристика

Многие считают, что в испанском чемпионате играют всего два сильных клуба – «Реал» и «Барселона». Однако с этим категорически не согласен тренер «Атлетико» Диего Симеоне, сумевший сколотить из не самых звездных игроков боеспособный коллектив, который вполне может победить любого соперника. Сауль Ньигес является ярким примером такого футболиста.

Не обладая дриблингом Неймара и скоростью Бейла, Сауль тем не менее служит примером отличного центрального полузащитника. Он физически крепок, хорош в воздушных единоборствах, вынослив, а самое главное – здорово обращается с мячом на самых высоких скоростях, что особенно ценится в современном футболе.

Игра ФК «Атлетико Мадрид» заточена на постоянном давлении на соперника и прессинге, что требует от игроков выносливости и умения принимать мгновенные решения за ограниченное количество времени.

Сауль идеально вписывается в тактическую схему команды, участвуя как в отборе мяча, так и в организации атак.

сауль ньигес
На счету полузащитника множество обостряющих передач в играх за свой клуб. Кроме того, он и сам не теряется перед чужими воротами, забивая голы время от времени.

Начало пути

Сауль Ньигес родился в 1994 году в испанском городе Эльче. Отец его также был профессиональным футболистом и играл на позиции форварда в клубе «Эльче». Уже с четырех лет он начал свои тренировки, занимаясь вместе со старшими братьями. Ему приходилось бороться с ребятами, которые были старше его на пять-шесть лет, что несомненно закалило характер юного футболиста.

фк атлетико мадрид

В возрасте 11 лет Сауль принял непростое решение покинуть родной город ради учебы в академии легендарного «Реала» и переехал в Мадрид. Здесь ему пришлось непросто, столичные ребята не приняли провинциала в свой коллектив, он жил обособленно от других, однако продолжал упорно тренироваться. Терпение Сауля Ньигеса лопнуло, когда товарищи по команде стали намеренно выживать его из команды, дело доходило до того, что они прятали одежду уроженца Эльче.

Он не стал больше мучить себя и в 2008 году перебрался в школу другого мадридского клуба – «Атлетико». Здесь у Сауля дела пошли на лад, он стал одним из самых многообещающих воспитанников команды. В 2011 году он начал играть за вторую команду «Атлетико», а в 2012 году Диего Симеоне периодически привлекал молодого полузащитника к матчам основного состава.

Прорыв

Для того чтобы Сауль Ньигес имел игровую практику, руководители клуба приняли решение отдать его в аренду в «Райо Вальекано», где он смог бы проводить больше времени на поле. В скромном клубе из второй испанской лиге Сауль стал основным игроком и провел отличный сезон, чем заслужил обратный вызов в «Атлетико».

сауль ньигес биография
В сезоне 2014-2015 года он яростно боролся за место в основе, производя отличное впечатление своей зрелой игрой.

Однако Сауль Ньигес по-настоящему расцвел в следующем сезоне, который стал особенно спешным для его клуба. «Атлетико» наводил ужас на соперников в Лиге чемпионов и сумел дойти до финала престижного турнира. Не последнюю роль в этом сыграл Сауль, который стал основным игроком команды после ухода Арда Турана, прежнего лидера полузащиты.

Болельщики даже не заметили ухода турка, так как молодой полузащитник стал одним из ключевых звеньев в команде, подавляя соперников в своей зоне и постоянно обостряя игру в атаке острыми передачами. Вместе с «Атлетико» Сауль был в шаге от победы в самом престижном клубном турнире Европы, однако в финальном матче «Реал» сумел переиграть «банду» Диего Симеоне в дополнительное время.

К матчам за основную сборную Испании Сауль стал привлекаться с 2016 года, однако из-за жесточайшей конкуренции за место в составе играет не так часто, проведя всего несколько матчей.

Личная жизнь Сауля Ньигеса

Семья у полузащитника испанской сборной тоже футбольная.

сауль ньигес личная жизнь
Старшие братья Хони и Аарон не так известны, как Сауль, однако также являются профессиональными игроками. Хони защищает цвета словенского «Копера», а Аарон представляет испанский «Тенерифе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.