Тунис: население, столица, климат, отдых, достопримечательности

Тунис – это популярное место для морского отдыха. Но что мы знаем об этой стране? Отправляясь в отпуск, мы не всегда задумываемся над тем, что из себя представляет тот или иной регион. В нашей статье мы хотим более детально поговорить о такой экзотической стране, как Тунис.

Географическое положение страны и ее устройство

На каком материке находится Тунис? Государство располагается на севере Африки и входит в число стран Магриба. Так называли средневековые историки государства, находящиеся западнее Египта. Да и сейчас понятие Магриба активно звучит в политике. В его состав входит также Ливия, Алжир, Марокко и другие административные территории. Площадь Туниса составляет всего 164 т. м кв., поэтому стана считается самым маленьким государством.

Многие тысячелетия она является своего рода «посредником» или связующим звеном между африканскими и европейскими странами. В состав Туниса входит не только материковые земли, но и еще два острова – Джерба и Каркана. Страна представляет собой президентскую республику, во главе которой находится президент Туниса. А законодательная власть сосредоточена в руках однопалатного парламента. В настоящее время президентом Туниса является Беджи Каид Эс-Себси. Страна прошла разные этапы истории и сейчас является самостоятельным государством.

население туниса

Денежная единица Туниса – динары. Туристы могут обменивать иностранную валюту в банках или обменных пунктах. Специальные точки обмена есть в аэропортах, отелях и портах. В них действует фиксированный курс Центрального банка страны.

Этнический состав населения

В стране два государственных языка – французский и арабский. Кроме того, невероятно распространен итальянский, немецкий и английский. На юге Туниса и в горных районах до сих пор сохранились даже берберские диалекты. Государственной религией считается ислам. Стоит отметить, что большая часть местных жителей, примерно 95%, это мусульмане-суниты, а все остальные исповедуют христианство и иудаизм.

Этнический состав населения Туниса очень разнообразный из-за сложного исторического пути. Даже внешне коренные жители значительно отличаются друг от друга. Здесь вы можете увидеть и светлых людей, по виду похожих на европейцев, и темнокожих Большая часть населения Туниса – арабы (97%). Кроме того, в стране проживают итальянцы, турки, евреи и французы.

В настоящее время население Туниса составляет более десяти миллионов человек.

История страны

Историки считают, что территория страны впервые была освоена человеком еще более миллиона лет назад. Первые государственные образования здесь появились достаточно рано. На побережье в двенадцатом веке появились первые греческие селения, а потом – и финикийские. Карфаген уже в третьем веке до нашей эры достиг небывалого могущества. Государство считалось сильнейшим на Средиземноморье. В дальнейшем, проиграв воины с Римом, Карфаген стал римской провинцией. В таком статусе земли находились вплоть до пятого века нашей эры. После падения великой империи земли Туниса долгое время переходили из рук одних завоевателей в другие. Позднее, в седьмом веке, здесь появились арабы, которые распространили мусульманство по всей территории.

на каком материке находится тунис

Тунис образовал собственное государство в 800 году. Добившись независимости, страна стала уважаема в арабском мире. Но в дальнейшем на ее территории посягала Испания, вследствие чего государству пришлось уйти под опеку Турции. Через некоторое время такое подчинение стало носить чисто условный характер. Но в 1881 году Тунис был захвачен французами. Все внутренние сопротивления были жестко подавлены. Но внутренняя борьба с новой силой разгорелась после окончания Первой мировой войны. Полностью независимым государством Тунису удалось стать в 1956 году, покончив с колониальным прошлым. Страна провозгласила себя республикой. Примерно в это же время появилась современная денежная единица Туниса.

Внутренняя география

Земли Туниса – это горные отроги и саванны. Большая часть страны невероятно пустынна. Отроги гор Атлас занимают примерно треть страны. Средиземное море оказывает значительное влияние на климат в Тунисе. На побережье может быть достаточно прохладно, а на юге страны в это время может царить жаркая погода. На территории государства есть только одна крупная река Маджарда, впадающая в Тунисский залив.

денежная единица туниса

Излюбленное место туристов пустыня Сахара занимает практически половину территории страны. Столицей государства является город Тунис. Из крупных город Туниса стоит выделить Сфакс, Сус, Габеас, Ариана, Ла-Марса, Кассерин, Монастир, Хумт-Сук, Хаммамет, Мидун и другие. Некоторые из них являются популярными и знаменитыми курортами. Путешественникам стоит знать о том, что время в Тунисе отличается от московского всего на два часа.

Климат курортной страны

На территории страны можно выделить два климатических пояса: пустынный тропический на юге и на севере – субтропический средиземноморский. На побережье летняя жара далеко не всегда ощутима из-за влияния Средиземного моря. Вообще, лето в Тунисе невероятно жаркое и сухое, а вот зима напротив – влажная и мягкая. В период горячих южных ветров из Сахары жара охватывает всю территорию страны. В такое время температура воздуха поднимается выше +40 градусов. Для туристов наиболее подходящее время для посещения местных курортов – это период с конца апреля и до ноября. Весной и осенью можно уделить время экскурсиям и поездкам. А вот лето – это время для пляжно-морского отдыха. Купальный сезон здесь длится до начала ноября, а начинается еще в мае. Остров Джерба – это совершенно особенное место со своим микроклиматом и погодными условиями.

Какие нужны документы для отдыха?

С 2014 года между Россией и Тунисом введен безвизовый режим. Это дает возможность россиянам въезжать в страну, имея лишь загранпаспорт. Находится на территории государства можно до трех месяцев – 90 дней. Для поездки не требуется никаких дополнительных документов в виде подтверждения из отеля или ваучеров. На границе русских не слишком беспокоят проверками документов. Единственная процедура – это предъявление миграционной карты, которую выдают в самолете, непосредственно перед приземлением. Ее нужно правильно заполнить и предъявить при прохождении паспортного контроля. Карта сохраняется до самого вылета в обратную сторону. По сути, она является временной пропиской в стране.

Культура страны

Культура Туниса невероятно интересна и богата. Долгое время она формировалась под влиянием самых разных цивилизаций. Огромное влияние оказала и Европа. Пару лет назад ЮНЕСКО присвоил Тунису звание культурной столицы Средиземноморья. Стоит отметить, что страна является одним из наиболее привлекательных африканских государств.

президент туниса

Богатейшее культурное наследие страны, своеобразные традиции и обычаи вызывают неподдельный интерес у многих туристов. В Тунисе столетние традиции можно встретить буквально на каждом углу. Они навеки запечатлены в архитектурных шедеврах, танцах и музыке. Местное население Туниса до сих пор изготовляет гончарные и ремесленные изделия для туристов.

Традиции и обычаи страны отражены и в одежде. Местные – женщины и мужчины - не носят открытую одежду. Для женщин характерны длинные платья, которые скрывают все тело. Особенностью местной культуры является ношение чадры, которая закрывает лицо. К традиционной одежде относятся широкие рубашки с вышивками, хитоны, штаны широкого кроя и туфли без задника. Мужчины в качестве головного убора носят фески из шелка, а женщины – длинные платки. Кроме того, прекрасный пол одевает много украшений.

Местная кухня отчасти похожа на европейскую, однако имеет свои особенности. Для блюд часто используют хариссу – острую приправу, которую подают вместе с оливковым маслом. Тунисский хлеб внешне похож на наш батон, также здесь употребляют лаваш. Тунисцы никогда не режут хлеб, его принято ломать. Из мяса население употребляет баранину и говядину, иногда верблюжатину. Однако, люди больше любят морепродукты, нежели мясо. В ежедневном рационе присутствуют сардины, скумбрия, тунец и прочие морские обитатели. В Тунисе производят спиртные напитки – водку, вино и пиво.

время в тунисе

Коренные жители очень любят посещать хаммам. Мужчины ходят в баню в первой половине дня, а женщины – во второй. В Тунисе очень много художественных галерей. Одними из самых известных является Галерея Яхиа и Дом живых искусств.

Достопримечательности Туниса

Тунис – древнейшая страна с богатой историей, которая насчитывает более трех тысяч лет. Страна богата историческими достопримечательностями, которые вызывают интерес у туристов. Пляжный отдых здесь можно сочетать с поездками и экскурсиями. Конечно, за один отпуск невозможно увидеть даже самые лучшие достопримечательности Туниса, поскольку их очень много. Зато всегда будет повод вернуться сюда вновь.

Карфаген, пожалуй, известен каждому туристу. В настоящее время он является довольно престижным пригородом столицы. Но тысячелетия назад город был не только богатым, но еще и невероятно могущественным. Позднее Карфаген был полностью разрушен и сейчас можно увидеть лишь то немногое, что от него осталось. Древние руины привлекают историков и археологов со всего мира. Да и для туристов он является главным местом для посещения. Древние руины находятся в совершенно разных местах, главный участок раскопок простирается на шесть километров.

Колизей Эль-Джеме

Время в Тунисе пролетает незаметно, ведь вокруг столько интересного и все нужно успеть посмотреть. Одним из наиболее посещаемых мест является римский амфитеатр в городе Эль-Джем. Внешне по красоте он может сравниться с римским собратом. Колизей внесен в списки наследия Юнеско. Здание было построено в 238 году в период расцвета Римской империи. Грандиозная арена была построена для гладиаторских боев и всевозможных представлений. Колизей способен был вместить до тридцати тысяч зрителей.

Крепость Гази Мустафы

Крепость является самой серьезной достопримечательностью острова Джерба. Ее боевая история началась еще в девятом веке, именно тогда арабы возвели крепость для защиты от пиратов. Но мощное строение далеко не всегда спасало от нападений. Крепость была построена из прибрежного песчаника, она невероятно красиво выглядит в лучах заходящего или восходящего солнца. А с ее стен можно полюбоваться прекрасным Средиземным морем.

Музей Бардо

В Тунисе находится главный музей страны – Бордо. В нем можно увидеть самое большое во всем мире собрание римских мозаик, а также внушительную коллекцию артефактов. Однако, музей может похвастаться не только большими фондами, но и прекрасными интерьерами.

климат в тунисе

Не так давно в здании была проведена реконструкция, после чего площадь экспозиции была увеличена практически в два раза. Серьезные археологические раскопки в стране были начаты в 1881 году. С тех пор они не прекращаются. За многие годы было найдено немало артефактов, среди которых имеются уникальные находки.

Сахара

Пустыня Сахара – невероятно популярная достопримечательность, которую стремятся увидеть практически все гости страны. Непривычная экзотика пустыни поражает воображение. Знакомство с Сахарой по большей части ограничивается часовой поездкой верхом на верблюде. Но при желании можно отправиться и в более длительное путешествие по пустыне, остановившись в сахарском кемпинге.

Синагога Ла Гриба

В Тунисе сохранилась древнейшая синагога Ла Гриба, которая считается самой старой в районе Северной Африки. В переводе ее название означает «удивительная». Находится синагога в небольшой деревеньке, в которой с шестого века до нашей эры проживают практически одни евреи. Здесь хранятся древнейшие свитки, которым нет цены.

Форт Хаммамета

Если вы решили провести свой отпуск в районе знаменитого курорта Хаммамет, то непременно стоит посмотреть его старинный форт. Его исторические памятники – основа для многочисленных экскурсий. Со стен форта открывается прекрасный вид на город. Здесь же находится небольшой музей, из экспозиции которого можно узнать об истории города.

Стоит отметить, в каком бы курортном городе вы не отдыхали, в каждом имеются свои потрясающие исторические памятники, достойные внимания путешественников. А к самым отдаленным достопримечательностям можно отправиться вместе с экскурсионной группой. Тунис – невероятно интересная и колоритная страна, в которой есть на что посмотреть.

Курорты Туниса

Самыми крупными городами страны можно назвать Тунис, Габес, Сфакс, Сус, Ариана и Бизерта. Во всем мире Тунис известен в качестве непревзойденного курорта. Среди городов туристической индустрии наиболее популярными считаются: Махдия, Сус, Монастир, Хаммамет, Порт-эль-Кантауи, Ясин-Хаммамет. В каждом из них построено немало отелей любого уровня со своей инфраструктурой и пляжами. По отзывам об отдыхе в Тунисе можно судить об уровне местных курортов. Большая часть туристов остается очень довольна отпуском, проведенным в этой стране. Ведь Тунис, с одной стороны, это экзотическая страна, а с другой, здесь наиболее толерантное отношение к отдыхающим.

культура туниса

Конечно, в общественных местах и святынях стоит находится в закрытых одеждах, но по территории курортных зон и отелей туристы могут ходить в привычном виде. Поскольку страна долгое время была французской колонией, здесь хорошо относятся к европейцам, а местные нравы не столь строгие, как в других арабских странах.

Преимущества отдыха

По мнению туристов, отдых в Тунисе имеет ряд преимуществ:

  1. Страна занимает в мире второе место по умению использовать морские ресурсы для поддержания здоровья и красоты. В местных талассоцентрах предлагают тонизирующие и лечебные процедуры на основе морских грязей, солей и водорослей. Такие процедуры пользуются популярностью не только у простых смертных, но и у особ королевских кровей.
  2. Отдых в стране рассчитан не только на взрослых, но и на детей. Большая часть гостиничных комплексов ориентированы на семейный отдых, предлагая анимацию и специальное меню для юных гостей. В Порт-эль-Каунти есть большой современный аквапарк, который интересен для семейного отдыха. Также здесь можно посмотреть ботанический сад со всевозможными экзотическими растениями. Для детей на местных курортах очень подходят прекрасные песчаные пляжи и пологие заходы в море. Да и теплая вода дает возможность купать малышей без опаски.
  3. Прекраснейшие пляжи с белым песком считаются одними из лучших в мире. Все они принадлежат муниципалитетам, а потому открыты для свободного доступа. Но при этом практически каждый отель имеет свой участок на побережье, на котором работники поддерживают порядок и чистоту.
  4. Большинство отелей предпочитают концепцию «все включено», которая не менее любима туристами. Правда, в местном исполнении она немного отличается от турецкой, но тоже хороша.
  5. Туристическая индустрия развивается быстрыми темпами. Гостям предлагается больше услуг по приемлемым ценам.
  6. В Тунисе очень богатая культура и огромное историческое наследие, благодаря чему отдых никогда не будет скучным.
  7. Безвизовый режим для россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.