Мэри Джейн Уотсон. Биография персонажа

ЭмДжей (настоящее имя - Мэри Джейн Уотсон) - второстепенный персонаж комиксов про Спайдермена и любовный интерес Питера Паркера.

История создания и дебют

Поначалу Мэри Джейн была "закадровым" персонажем историй про Питера Паркера. Самое первое упоминание о ней было сделано в 15 выпуске сольной серии про Человека-Паука, когда тётушка главного героя очень хотела его с ней познакомить. Во второй раз ЭмДжей появилась уже в 25 номере, но тогда её лицо было закрыто и с Питером она так и не увиделась. Полноценный дебют персонажа и её знакомство с Паркером произошло в The Amazing Spider-Man №42.

Биография

Питер Паркер познакомился с Мэри Джейн Уотсон благодаря своей тёте, которая давно хотела его с ней свести. Когда Паркер обучался в университете, он встречался с Гвен Стейси, а ЭмДжей в это время состояла в отношениях с Гарри Озборном. Незадолго до того, как Озборн Младший подсел на психотропные препараты, девушка с ним рассталась.

мэри джейн уотсон

Через некоторое время в жизни Человека-Паука случилась страшная трагедия: Гвен Стейси, любовь всей его жизни, погибла по вине суперзлодея Зелёного Гоблина. Оправившись после этого горя, Питер стал проявлять симпатию к Мэри Джейн Уотсон, на которую та ответила взаимностью. Их отношения зашли так далеко, что Паркер даже сделал ей предложение руки и сердца. К сожалению, девушка это предложение отклонила, а после надолго улетела во Флориду по семейным делам.

Во время отсутствия ЭмДжей Человек-Паук успел побывать в отношениях с Деборой Уитман и Фелицией Харди, которые не увенчались особым успехом. Когда Мэри Джейн вернулась из Флориды, она вновь постепенно начала сближаться с Питером. Вскоре ЭмДжей и вовсе призналась, что всегда знала о его супергеройской деятельности. После этого откровения девушка решила рассказать Паркеру тайну из своей личной жизни. Как оказалась, всё детство она росла в неблагополучной семье, ей всё время приходилось притворяться весёлой и легкомысленной девушкой, дабы не думать о проблемах своих родственников. Этот разговор ещё больше их сблизил, а спустя некоторое время они поженились.

Замужняя жизнь

Питер во второй раз сделал предложение Мэри Джейн Уотсон, на которое та ответила положительно. Поначалу у новоиспечённой семейной пары всё складывалось хорошо: свадьба прошла замечательно, они переехали в новую квартиру, а ЭмДжей стала востребованной фотомоделью. Но вскоре начались серьёзные проблемы, связанные с супергеройской жизнью Питера и модельной карьерой Мэри Джейн. Сначала девушка чуть не стала жертвой суперзлодея Венома, а затем её похитил сумасшедший поклонник Джонатан Цезарь. Несмотря на то что Веном и Цезарь в итоге были повержены, последнему даже из тюремной камеры удалось уничтожить карьеру ЭмДжей.

Героине пришлось заново восстанавливать свою репутацию через съёмки в мыльной опере "Секретная больница". Увы, но на этом трудности в жизни Мэри Джейн Уотсон не закончились. Проблемы с супергеройской деятельностью её супруга, столкновения с суперзлодеями, встречи с неадекватными фанатами "Секретной больницы", а также курение, вызванное недавней смертью Гарри Озборна и таинственным возвращением родителей Питера, негативно сказывались на её психологическом здоровье.

мэри джейн уотсон актриса

Беременность

Во время истории "Сага о клонах" ЭмДжей забеременела. Параллельно с этими событиями Питер потерял свои способности и перестал быть Спайдерменом. Вместе с Мэри Джейн Уотсон он переехал в другой город, а геройскую мантию передал своему клону Бену Рейли. Под конец "Саги о клонах" всё вернулось на свои места: у Питера вновь появились его силы, он вернулся к геройствованию в роли Человека-Паука, а Бен Рейли трагически погиб, сражаясь с Зелёным Гоблином. В это же время ему пришлось пережить ещё одно трагическое событие: какая-то женщина подсыпала в суп Мэри Джейн вещество, спровоцировавшее выкидыш. Вскоре оказалось, что всё это подстроил "воскреснувший" Норман Озборн, которому она принесла младенца. До сих пор непонятно, жив этот ребёнок или нет.

После этих событий Питер и ЭмДжей прошли курс психотерапии, а их жизнь постепенно стала налаживаться. Они переехали жить на Манхэттен вместе с тетушкой, Мэри Джейн пошла обучаться на психолога и вернулась к карьере модели, а Питер продолжил совмещать свою супергеройскую деятельность с работой фотографа. Но всему этому наступил конец, когда тайный преследователь ЭмДжей уничтожил самолёт, на котором она летела. Как оказалось через время, девушка на самом деле выжила, но находилась в плену у загадочного Сталкера. Спайдермену удалось его победить, но Мери Джейн поняла, что уже не сможет вернуться к прошлой жизни и переехала в Лос-Анджелес.

мэри джейн уотсон настоящее имя

Сделка с дьяволом

После длительной разлуки Питер и Мэри Джейн вновь воссоединились. Долгое время их брак был счастливым, но всё изменилось с наступлением Гражданской войны. Во время этого события весь мир узнал тайну личности Человека-Паука, из-за чего сильно пострадала тётя Мэй. Чтобы спасти её от гибели, Питер и Мэри Джейн заключили сделку с Мефисто. Злобный демон спас жизнь старушки, но взамен забрал любовь этих двоих. На этом отношения Питера и Мэри Джейн закончились.

мэри джейн уотсон фильм

Киноэкранизации

По комиксам о Человеке-Пауке были сняты фильмы.

  1. Трилогия "Человек-Паук" Сэма Рэйми. Здесь показали первую экранную версию Мэри Джейн Уотсон. Актрису, которая её исполнила, зовут Кирстен Данст.
  2. "Новый Человек-Паук: Высокое напряжение". В данном фильме Мэри Джейн Уотсон сыграла актриса Шейлин Вудли.

В финальном монтаже все сцены с её участием были вырезаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.