Какие документы нужны для загранпаспорта?

«Какие документы нужны для загранпаспорта?» – актуальный вопрос для многих россиян, т.к. заграничный паспорт – главный, удостоверяющий личность документ, предоставляемый гражданином любой страны при въезде или выезде за границу своего государства. Позаботиться об оформлении паспорта необходимо заранее (лучше за 2-3 месяца до планируемого отъезда за рубеж). Однако до начала сбора всех бумаг очень важно понять, какие документы нужны для загранпаспорта.

В первую очередь, понадобятся ксерокопии всех страниц ныне действующего паспорта гражданина своей страны, даже пустых, в качестве доказательства наличия проставленных отметок и штампов.

Работающие граждане на момент подачи документов обязаны предоставить заверенные на работе ксерокопии страниц трудовой книжки, где есть отметки. Неработающие сдают в пакете на получение заграничного паспорта копии и оригинал своей трудовой книжки. Частные предприниматели или работающие у частного предпринимателя лица в этом случае прилагают, помимо оригинала трудовой книжки, свидетельство о регистрации предпринимателя. Пенсионеры вместе с оригиналом трудовой книжки предоставляют пенсионное удостоверение.

Анкеты заявителя на загранпаспорт в количестве 2 штук работающему гражданину заверяют по месту работы. Для неработающего анкеты не заверяются никем. Военнослужащие заверяют анкету по месту службы, школьники и студенты – по месту учебы. Все сведения в анкете следует излагать полностью, без сокращений.

Мужчинам призывного возраста при подаче заявления на загранпаспорт потребуется предоставить копию документа о военном учете, а также справку, которая подтверждает, что мужчина в ближайшее время не будет призван в армию. В случае оформления загранпаспорта во время отсрочки из армии, срок действия справки составляет не более трех месяцев.

Отвечая на вопрос, какие документы нужны для замены загранпаспорта, отметим необходимость оформления всех ранее перечисленных бумаг. Кроме того, обязателен к предъявлению предыдущий заграничный паспорт, если таковой оформлялся ранее, а в случае отсутствия его оригинала – копия первой страницы.

И, конечно же, для оформления паспорта нужно сделать четыре личных фотографии формата 3,5 на 4,5 см.

Какие документы нужны для загранпаспорта ребенку? В случае получения заграничного паспорта лицом возраста от 14 до 18 лет, оно обязано предоставить помимо гражданского паспорта копию и оригинал свидетельства о рождении, а 2 экземпляра анкеты заявителя в таком случае заверяют родители. Также прилагаются копии всех страниц родительских паспортов, родительские фотографии по 2 штуки и 4 личные фотографии.

На детей, которым нет 14 лет, загранпаспорт не выдается, но они вписываются в загранпаспорта родителей. Для этого необходимы: копия и оригинал свидетельства о рождении, копия и оригинал свидетельства о российском гражданстве ребенка, копии паспортов родителей, один экземпляр анкеты заявителя, фотографии родителей и фотографии ребенка (4 штуки). Причем фотографии ребенка обязаны быть, даже если ему всего 1 месяц от рождения.

Рассматривая, какие документы нужны для загранпаспорта, нужно не забыть про фотографии, которые у всех заявителей должны быть выполнены только на матовой бумаге и иметь овальную форму. Форма печати допускается любая. Если условия будут нарушены, это приведет к задержке выдачи загранпаспорта.

После того, как все документы, нужные для получения загранпаспорта, собраны, необходимо сдать их в УФМС своего города. Специалист данной организации примет ваши документы только при предъявлении гражданского паспорта, удостоверяющего личность. Также у вас потребуют предоставить квитанцию об оплате госпошлины, размер которой и реквизиты получателя, как правило, известны в банках. Там же, в отделе УФМС, вы обязаны предоставить сведения о судимости, арестах, о доступе к военным или государственным секретным материалам. И, напоследок, приложите к документам конверт с оплаченными марками и своим домашним адресом, чтобы получить уведомление о выдаче загранпаспорта. Как правило, длительность его оформления занимает не менее одного месяца.

В заключение отметим, что требования ФМС к тем бумагам, которые необходимо предоставить для оформления паспорта, могут изменяться, а потому для начала с вопросом, какие документы нужны для загранпаспорта, лучше обратиться в ФМС, где специалист предоставит наиболее актуальную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.