Галуст Гюльбенкян: биография и семья

Галуст Гюльбенкян был британским бизнесменом армянского происхождения. Он сыграл значительную роль в обеспечении доступа западных топливных компаний к нефтяным месторождениям на Ближнем Востоке. Галуст Гульбенкян считается первым предпринимателем, организовавшим добычу чёрного золота на территории Ирака. Бизнесмен активно путешествовал и жил в таких городах, как Константинополь, Лондон, Париж и Лиссабон.

На протяжении всей своей жизни он занимался благотворительной деятельностью. Нефтепромышленник основывал школы, больницы и церкви. Частный фонд Галуста Гюльбенкяна, находящийся в Португалии, содействует развитию искусства, образования и науки во всём мире. Предприниматель принадлежал к числу самых богатых людей того времени. Его собрание произведений искусства является одной из величайших частных коллекций в мире.

Происхождение

Представители рода, к которому относится Галуст Гюльбенкян, считаются потомками древней армянской аристократической династии Рштуни. До середины 19-го века эта семья жила в городе Таласе, а затем переселилась в Константинополь. Отец будущего мецената владел несколькими нефтяными полями недалеко от Баку и занимался поставками топлива в Турцию.

Ранние годы

Галуст Гюльбенкян родился в 1869 году в Константинополе, который в те времена был столицей Османской империи. Начальное образование он получил в местной армянской школе. Затем обучение продолжилось в двух самых престижных частных заведениях Турции: французском лицее Сен-Жозеф и американском Роберт-колледже. В возрасте 15 лет Гюльбенкян отправился в Европу для совершенствования иностранных языков.

галуст гюльбенкян

Нефтяной бизнес

После окончания школы отец послал его в Королевский колледж Лондона для подготовки к работе в семейном деле. В столице Великобритании будущий предприниматель получил диплом инженера-нефтяника. На одном из немногочисленных сохранившихся старых фото Галуст Гюльбенкян запечатлён в традиционном одеянии выпускника Королевского колледжа. Через год он приехал в Баку, для того чтобы найти применение своим знаниям в местной нефтедобывающей промышленности и обрести практический опыт.

Перед семейным бизнесом открылись новые горизонты, после того как министром финансов Османской империи был назначен Казазян-паша, армянин по происхождению. Соотечественник помог обрести благосклонность турецкого правительства и получить заказ на разведку нефтяных месторождений в Месопотамии (на территории современных Сирии и Ирака). Непосредственное выполнение этой задачи поручили Галусту. Начинающий нефтяник выбрал очень незамысловатый метод исследования - он просто опросил инженеров, руководивших строительством Багдадской железной дороги. Результаты разведки убедили Казазян-пашу в том, что в Месопотамии находятся значительные резервы нефти, которые представляют большой интерес для султана Османской империи. Министр финансов дал согласие на приобретение земельных участков в этом регионе и создание там добывающей промышленности.

музей галуста гюльбенкяна

Бегство из Турции

Однако данный проект не удалось реализовать в тот момент из-за трагического поворота истории. В Османской империи начались события, известные как Хамидийская резня. На территории государства начались массовые убийства армян. По разным оценкам, количество погибших составило от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч человек. Турецкие правительство и армия неофициально одобряли кровопролитие и оказывали поддержку убийцам армян. Семья Галуста Гюльбенкяна вынуждена была покинуть территорию Османской империи из соображений безопасности. Они нашли убежище в Египте. В Каире Галуст встретил известного российского нефтяного магната Александра Манташева, который познакомил его с рядом влиятельных людей, включая английского политика лорда Эвелина Бэринга. Вскоре Гюльбенкян перебрался в Великобританию и в 1902 году стал гражданином этой страны. Он продолжал заниматься нефтяным бизнесом и за свою привычку удерживать фиксированную долю от общей стоимости активов созданных им коммерческих компаний получил прозвище "Мистер Пять Процентов". Армянский предприниматель стал одним из основателей знаменитой нидерландско-британской корпорации "Роял Датч Шелл".

галуст гюльбенкян фото

Период Первой мировой войны

Несмотря на вынужденное бегство из Османской империи, Гюльбенкян продолжал сотрудничать с правительством этой страны в качестве экономического и финансового советника. Он принял активное участие в создании нефтедобывающей компании, нацеленной на разработку месторождений углеводородов в Месопотамии. Позднее бизнесмен даже занял пост директора Национального банка Турции.

Биография Галуста Гюльбенкяна изобилует эпизодами, в которых глобальные исторические события препятствовали осуществлению его грандиозных замыслов. В очередной раз планы бизнесмена по развитию нефтяной индустрии на территории Сирии и Ирака были нарушены Первой мировой войной. Расстановка сил на мировой арене резко изменилась. Британское правительство отдало предпочтение Англо-персидской нефтяной компании (современная "Бритиш Петролеум"). Однако результаты войны оказались благоприятны для Гюльбенкяна. Потерпевшая поражение Германия перестала участвовать в борьбе за глобальные резервы чёрного золота. Османская империя прекратила своё существование. Месопотамия превратилась в подмандатную территорию Франции и Великобритании. В конечном итоге армянский промышленник получил свои традиционные пять процентов акций компании "Ирак Петролеум Ко Лтд". Гюльбенкян стал одним из самых богатых людей в мире.

Период Второй мировой войны

Тонкое чувство опасности и предусмотрительность никогда не подводили знаменитого коммерсанта. Незадолго до начала Второй мировой войны он передал все свои активы, связанные с нефтедобывающей промышленностью, под управление компании, зарегистрированной в Латинской Америке. Гюльбенкян остался в оккупированной Третьим Рейхом Франции, поскольку, будучи экономическим советником иранского посольства, сумел получить дипломатический иммунитет. Сотрудничество обладающего британским гражданством бизнесмена с прогерманским марионеточным правительством Виши привело к неприятным последствиям. В Соединённом Королевстве он был официально объявлен врагом, а его финансовые активы на территории страны заблокированы. В 1942 году Гюльбенкян при помощи португальских властей покинул Францию и поселился в Лиссабоне. Ему было суждено провести в этом городе всю оставшуюся часть своей жизни. Нефтяной магнат, коллекционер и меценат скончался в 1955 году. Он был похоронен в Лондоне.

музей галуста гюльбенкяна Лиссабон

Наследство

Выдающийся предприниматель женился в 1892 году на армянке Неварте Эссаян. У них родилось двое детей, сын Нубар и дочь Рита. Наследники выросли в Великобритании, куда семья переехала из-за массовой резни армян в Турции. Дочь вышла замуж за иранского дипломата. Сын получил образование в Кембридже и присоединился к семейному бизнесу. На ранних этапах отец, о скупости которого ходили легенды, ничего не платил ему за работу. Впоследствии сын подал в суд на старшего Гюльбенкяна, требуя компенсацию в 10 миллионов долларов. Нубар отличался эксцентричностью и склонностью к экстравагантному образу жизни. Сложный характер наследника подтолкнул магната к принятию решения о завещании значительной части своего состояния благотворительному фонду Галуста Гюльбенкяна.

На момент смерти нефтепромышленника общая стоимость его активов оценивалась в несколько сотен миллионов долларов. В эпоху обеспеченной золотом валюты это была фантастическая сумма. В соответствии с завещанием, часть состояния передали в трастовые фонды, предназначенные для потомков. Сын получил несколько миллионов долларов, однако задолго до этого он уже самостоятельно добился финансовой независимости, занимаясь бизнесом на нефтяном рынке. Оставшаяся часть состояния и коллекция искусств перешли к благотворительному фонду и музею Галуста Гюльбенкяна. 400 тысяч долларов были зарезервированы для того, чтобы пожертвовать их на восстановление Эчмиадзинского кафедрального собора в Армении, одного из наиболее древних христианских храмов в мире, когда на это будет получено разрешение правительства Советского Союза. Главным распорядителем благотворительного фонда стал давний друг нефтепромышленника барон Сирил Рэдклифф, известный британский политик. Штаб-квартира этой организации расположена в Лиссабоне.

фонд галуста гюльбенкяна в Лиссабоне

Благотворительная деятельность

На протяжении всей своей жизни Гюльбенкян часто жертвовал крупные денежные суммы церквям, школам и больницам. Он финансово поддерживал благотворительные фонды, помогавшие армянам. В те времена соотечественники нефтяного магната, спасаясь от истребления, оказались разбросанными по всему миру. Он требовал, чтобы пять процентов рабочих мест в компании "Ирак Петролеум Ко Лтд" были зарезервированы для лиц армянского происхождения. Гюльбенкян финансировал строительство церкви Святого Старкиса в лондонском районе Кенсингтон. Он возвёл этот храм в качестве памятника своим родителям, а также для того, чтобы создать место, где могут собираться члены армянской общины.

В 1929 году нефтепромышленник основал обширную библиотеку при кафедральном соборе Святого Иакова в Иерусалиме. Этот храм принадлежит Патриархату Армянской Апостольской Церкви. Библиотека названа в честь своего основателя и содержит около 100 тысяч книг. Гюльбенкян подарил большое здание армянской больнице в Стамбуле. Впоследствии турецкое правительство конфисковало данное строение и вернуло его благотворительному фонду только в 2011 году. Нефтяной магнат неоднократно финансировал обустройство стамбульской больницы и использовал для этого деньги, вырученные от продажи ювелирных украшений своей жены. В течение двух лет меценат занимал пост президента Всеобщего армянского благотворительного союза, однако вынужден был уйти в отставку в результате политических интриг. Фонд нефтепромышленника успешно продолжил работать и после смерти основателя. В 1988 году благотворительная организация выделила около миллиона долларов для помощи пострадавшим от землетрясения в Армении.

фонд галуста гюльбенкяна

Произведения искусства

Своё огромное состояние Галуст Гюльбенкян тратил на приобретение предметов, имеющих высокую художественную ценность. Журналисты и эксперты того времени считали, что никогда в прежней истории не было примера, чтобы один человек владел такой большой коллекцией. Нефтяному магнату в течение всей своей жизни удалось собрать 6400 предметов искусства. Время создания этих произведений начинается с античности и заканчивается 20-м веком. До начала Второй мировой войны бизнесмен держал коллекцию в своём частном доме в Париже. По мере увеличения количества предметов четырёхэтажное здание оказалось переполнено. По этой причине тридцать картин было передано на хранение Национальной галерее Лондона, а египетские скульптуры отправились в Британский музей.

Некоторые произведения Гюльбенкян приобрёл в процессе продажи Советским правительством полотен из Эрмитажа. Испытывая острую потребность в иностранной валюте, большевистские власти приняли решение тайно предложить богатым западным коллекционерам купить уникальные картины, представляющие собой национальное достояние. В число этих избранных ценителей искусства вошёл и Гюльбенкян, который в тот период являлся торговым партнёром Советской России в нефтяной сфере. В общей сложности он приобрёл 51 предмет из экспозиции Эрмитижа. В настоящее время большинство этих картин находится в музее Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне. Там же хранятся и остальные произведения искусства из коллекции нефтяного магната. Взору посетителей представлено около одной тысячи предметов. Это грандиозное собрание уникальных художественных творений теперь принадлежит фонду Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне.

галуст гюльбенкян состояние

Музей

Исполнение воли покойного мецената о создании центра искусств, открытого для широкой публики, и размещения там его уникальной коллекции заняло целых 14 лет. В 1957 году была приобретена земля для сооружения зданий штаб-квартиры благотворительного фонда и музея Галуста Гюльбенкяна. Вокруг архитектурного комплекса планировалось разбить парк. Был проведён конкурс на лучший проект. По его результатам сформировали команду архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Торжественное открытие музея Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне состоялось в 1969 году. В настоящее время министерство культуры Португалии рассматривает возможность признания этого архитектурного комплекса национальным достоянием.

Экспонаты в музее размещаются в хронологическом порядке и объединены в две большие группы. В первой представлены памятники античной эпохи. Там посетители могут увидеть произведения искусства, созданные в древних Греции, Риме, Египте, Персии и Месопотамии. Вторая группа посвящена европейской культуре. Она включает в себя скульптуры, картины, украшения, мебель и книги, относящиеся к Средневековью и эпохе Возрождения. Уникальная коллекция привлекает множество туристов и обеспечивает работой отели рядом с музеем Галуста Гюльбенкяна. Девиз выдающегося предпринимателя и ценителя искусств звучал как "только самое лучшее". Посетители музея могут убедиться в том, что он действительно следовал этому призыву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первым приобретением малолетнего Галуста, когда отец дал ему в руки его первые деньги, были не игрушки и не леденец, а древняя монета для своей будущей коллекции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.