Биография и личная жизнь Гелены Великановой

В середине ХХ века ее песни пела вся страна. Голос-колокольчик Гелены Великановой раздавался из каждого окна. Несколько лет она блистала на сцене, а потом внезапно исчезла. Ходили слухи, что ей запретила выступать сама Фурцева. Что на самом деле случилось с великой певицей?

гелена великанова биография

Биография Гелены Великановой

Будущая артистка родилась 27 февраля 1923 года в городе Москве. Семья жила небогато, но для того времени это было нормой. В большом столичном дворе их дома все были примерно в одинаковом положении. Девочка росла общительной и дружелюбной, что всегда привлекало других детей на площадке. В школе училась хорошо. Ее вокальные данные были замечены педагогами, и в 1941 году Гелена поступила в музыкальное училище. Но война не дала ей возможности получить нужные знания. Вместе с матерью Гелена Великанова уехала в Томск, где вскоре потеряла ее и осталась одна. Не имея возможности заниматься вокалом, она поступает в институт инженеров транспорта. Однако преподаватели настаивают на ее возвращении в Москву. Такой талант не должен пропадать. К тому же у девушки совсем не было склонности к математике.

Гелена Великанова возвращается в столицу в 1944 году. Ей удалось поступить в музыкальное училище имени Глазунова, где 4 года она отрабатывает свои навыки в пении. Затем последовал первый успех. Лирические песни «Маринике», «Письмо матери», «Маленькая Мэри» становятся ее визитной карточкой. Позднее она обратится к более глубокому материалу и станет исполнять композиции на стихи Есенина и Матвеевой.

гелена великанова

Голос сердца

Настоящий успех пришел к Гелене Великановой после таких песен, как «Стоят девчонки», «Ландыши», «Цыганка». Критики отрицательно восприняли такие незамысловатые и шуточные композиции в период, когда стране требовались патриотические гимны. Для них был даже придуман специальный термин – «ландышевое искусство». Песня была названа буржуазной пошлостью.

Оскар Фельцман не считал свои стихи слишком легкомысленными и продолжал писать для певицы. Простым людям полюбились «Ландыши», и позднее их перепело множество исполнителей не только в Союзе, но и за рубежом. Песни Гелены Великановой звучали на всех танцплощадках. Несмотря на критику и травлю, девушка продолжала петь для народа.

Неформатная певица

Критиковали не только музыкальное творчество артистки, но и ее концертные наряды. Длинное черное платье в пол и перчатки до локтя вызвали настоящее негодование у Фурцевой. Министр культуры резко высказалась по поводу ее внешнего вида и назвала «несоветской» певицей. Гелена не стала идти на поводу у партии и продолжала носить платья с открытыми плечами. Фасоны для своих нарядов всегда рисовала сама. Польская кровь и чувство собственного достоинства не позволяли носить ей советский ширпотреб. Однако все эти неприятности сделали свое дело – после нескольких лет на сцене она теряет голос. Обычная простуда и неправильное лечение лишили ее самого большого богатства.

гелена великанова песни

Личная жизнь Гелены Великановой

Однажды на концерте певица познакомилась с поэтом Николаем Доризо. Чувства вспыхнули мгновенно, и вскоре их роман обсуждала вся Москва. В браке родилась дочь Елена, но спустя шесть лет супруги разошлись. Женщина не запрещала видеться девочке с отцом, хотя расставание с мужем прошло не совсем гладко. Второй раз Гелена вышла замуж за известного режиссера Николая Генералова. Этот союз просуществовал 12 лет.

Другая деятельность

Помимо выступлений на сцене, талантливая женщина успела сняться в нескольких фильмах. Это были эпизодические роли. Гораздо чаще ей предлагали исполнить песни за героев или записать композиции для титров. В 1986 году ей предложили место преподавателя по вокалу в Музыкальном училище Гнесиных. 10 лет она учила новых талантливых исполнителей совершенствовать свои певческие способности. Самой любимой ученицей великой певицы стала Алла Перфильева, которую страна знает под псевдонимом Валерия.

гелена великанова личная жизнь

Трагическая смерть

10 ноября 1998 года все поклонники Гелены Великановой должны были собраться в Доме актеров на ее творческий вечер. Но люди не дождались своего кумира – женщина умерла на пороге своей ванной комнаты. Вероятно, перед уходом она заглянула в комнату, и в этот момент у нее остановилось сердце. В свои 75 лет Гелена никогда не жаловалась на здоровье и выглядела намного младше своего возраста. Множество надежд и творческих планов этой великой женщины остались нереализованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более глупого антисоветского и русофобского пасквиля, как написанный Светланой Золота-рёвой, в память о замечательной СОВЕТСКОЙ эстрадной певице Гелены Великановой нигде и никогда не читал. Я был юношей, когда на эстраде взошла звезда Великановой. Если бы министр культуры Фурцева считала бы её "несоветской", то она не только бы никогда больше не выступала в своих замечательных нарядах, но и её песни не звучали бы со всех репродукторов, на всех танцплощадка и в телевизоре. А по поводу того, чт
Копировать ссылку
0
Спасибо...Вы написали полную правду о Фурцевой....Кстата подруга Виканой...в своих воспоминаниях того мнения о Фурцевой...никакой травли и ревности к Великановой у нее не было..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.