Роутер ZyXEL Keenetic Omni II: инструкция, настройка, отзывы

Маршрутизатор ZyXEL Keenetic Omni II — одна из моделей роутеров линейки Keenetic, устройства которой отличаются только дизайном и техническим оснащением: в модификациях Lite отсутствует USB, а в версиях 4G он применяется только для синхронизации с USB-модемами. Реальные различия есть только между моделями Extra и Giga. По сути, роутер ZyXEL Keenetic Omni II стандартный, сочетает в себе особенности и характеристики устройств всей линейки за исключением младшей и старшей моделей.

Комплектация роутера

Беспроводной ZyXEL Keenetic Omni II поставляется в стандартной комплектации. Упакован в классическую коробку. Вторая версия роутера отличается от первой наличием специального программного обеспечения для управления устройством.

Комплект включает в себя сам роутер, кабель для подключения к персональному компьютеру, адаптер питания, инструкцию к ZyXEL Keenetic Omni II, гарантийный талон. Отдельно стоит отметить, что вся линейка ZyXEL Keenetic является российской разработкой.

zyxel keenetic omni ii

Дизайн ZyXEL Keenetic Omni II

Все модели маршрутизаторов данной линейки выполнены в едином стиле: корпус из глянцевого пластика с рисунком волн. В отзывах о роутере ZyXEL Keenetic Omni II пользователи отмечают неудобство такого решения: на поверхности быстро остаются отпечатки пальцев. Система охлаждения представлена расположенными на боковых гранях решётками. Клавиша WPS располагается с правой стороны. Разъёмы USB, как и сам модуль, предусмотрены только в моделях 4G и Omni. Модели линейки отличаются только наличием USB, формой и расположением антенн. К примеру, ZyXEL Keenetic Omni II оснащён двумя антеннами, находящимися на боковых гранях, что очень удобно для подключения интерфейсов к разъёмам позади маршрутизатора.

Модели роутеров без модуля USB оснащаются восемью светодиодами зелёного цвета, в то время как у модификаций с USB их девять. Они индицируют наличие питания, интернет-соединения или поиск линии, подключение к четырём портам LAN или порту WAN, модулю Wi-Fi либо разъёму USB (при оснащении таковым) в конкретной модели роутера.

Программируемая кнопка настройки роутера ZyXEL Keenetic Omni II находится на боковой панели, в то время как у остальных модификаций она вынесена на заднюю грань. Клавишу можно настроить на различные функции: активация Wi-Fi, безопасное извлечение подключённых через USB устройств, включение WPS. Клавиша сброса до заводских настроек располагается там же. Рядом находятся порты LAN и WAN, кнопка подачи питания и разъём для подключения адаптера питания.

роутер zyxel keenetic omni ii

Технические характеристики роутера

Вся модельная линейка, за исключением старшей и младшей моделей, обладает аналогичной аппаратной конфигурацией, в основе которой лежит процессор MediaTek MT7620N с тактовой частотой в 580 МГц. Память DDR-64 Мб, для прошивки достаточно 8 Мб флеш-памяти. Оснащается роутер ZyXEL Keenetic Omni II беспроводным контроллером 802.11 b/g/n с максимальной скоростью передачи данных в 300 Мбит/сек. В некоторых моделях линейки установлен модуль USB 2.0.

По своим характеристикам роутеры ZyXEL Keenetic значительно уступают аналогам — тому же Xiaomi Mi Mini Router, к примеру, который при значительно меньшей цене оснащён в разы лучше. Впрочем, плюсом в копилку ZyXEL можно засчитать тот факт, что их значительно проще настраивать и прошивать.

zyxel keenetic omni ii настройка

Подключение и эксплуатация роутеров

После первого подключения ZyXEL Keenetic Omni II просит ввести логин и пароль от интернет-соединения и сразу же начинает работу. Маршрутизатор оснащён интегрированным унифицированным программным обеспечением с функцией автообновления и большим количеством сервисов, которые можно активировать по желанию. К примеру, можно отключить встроенный модуль торрент-клиента, особенно если в нём нет нужды.

Роутер ZyXEL Keenetic поддерживает соединения L2TP, IPoE, PPTP и PPPoE. Функционал устройства позволяет использовать его в качестве отдельной точки доступа и репитера, подключать сторонние гаджеты по Wi-Fi, через USB-разъём, авторизатор и беспроводному соединению, поддерживаемому модулем 802.1.

Поддержка модемом ZyXEL Keenetic Omni II настроек разных соединений даёт возможность подключать их по установленному приоритету. Работоспособность каналов регулируется модулем Ping Check: при отсутствии пинга маршрутизатор переподключается к другому источнику сигнала.

Роутер ZyXEL Keenetic Omni II может поддерживать работу IPTV посредством протокола IGMP. Встроенный сервер и возможность выделения отдельных портов позволяют подключать приставку.

Широкий функционал беспроводного роутера поддерживает захват пакетов, работу модуля IPv6, может идентифицировать пользователей для предоставления им доступа к файлам, подключается к серверу DLNA, синхронизируется с большинством принтеров и USB модемов, способен работать с системой загрузки файлов transmission.

маршрутизатор zyxel omni keenetic ii

Настройки ZyXEL Keenetic Omni II подразумевают включение средств ограничения и контроля доступа к сети. С этой целью активируется межсетевой экран, благодаря которому можно установить конкретные настройки для каждого из интерфейсов. При поиске возможна фильтрация по сайтам и словам посредством функционала сервисов "Яндекс.DNS" и SkyDNS. Несмотря на то что последний сервис предоставляет расширенный пакет функций на платной основе, базовых достаточно для того, чтобы ограничить доступ детей к нежелательному контенту. Распространить подобные ограничения можно не только на всю сеть, но и на конкретное соединение или устройство.

В домашнюю группу через роутер ZyXEL Keenetic Omni II можно вносить отдельные устройства, переименовывая их удобным образом. Любому из подключённых устройств можно дать новое имя и внести изменения в выданный ему сервером DHCP IP-адрес. Такая функция роутера весьма удобна и позволяет избежать конфликтов, связанных с IP-адресами. Если маршрутизатор имеет сразу несколько интерфейсов соединения, то можно задать на каждый конкретный порт свой адрес и имя.

Установленные модули и необходимость в их обновлении отображается системой автообновления. Пользователь может активировать/дезактивировать отдельные модули и запустить их обновление в случае необходимости.

Роутер поддерживает практически все существующие файловые системы и легко синхронизируется с жёсткими дисками. Программное обеспечение позволяет работать с накопителями. Для сетевого доступа используются протоколы FTP и SMB/CIFS. Доступно удалённое управление через интернет и настройка серверов через сети DLNA, Microsoft Windows и BitTorrent.

zyxel keenetic omni ii инструкция

Настройка интернет-соединения

Настройка сети для подключения интернета осуществляется через удобный и интуитивно понятный веб-интерфейс. Подключиться к нему можно посредством ввода в поисковой строке браузера комбинации 192.168.1.1. На нижней панели роутера обычно печатается логин и пароль, который необходимо ввести при входе в веб-интерфейс. Заводские настройки желательно сразу же сменить на собственные. Сделать это можно в разделе «Пользователи» после двойного введения пароля.

Интерфейс предлагает два разных варианта настройки сети: быстрая или с использованием веб-конфигуратора. Обычным пользователям желательно выбирать первый способ. В разделе «Подключение к интернету» указываются данные авторизации: логин, пароль и прочие сведения. Вводимая информация должна соответствовать той, которая была выдана пользователю оператором.

Настройки PPPoE для отдельных операторов

В нижнем меню роутера находится значок с изображением глобуса, переход по которому открывает вкладку подключений, где выбирается нужная конфигурация. В пункте «Описание» устанавливается флажок Broadband connection, затем открывается вкладка «Подключение по Ethernet», где устанавливается сразу несколько флажков: напротив пунктов «Использовать WAN-разъём» и «Использовать для выхода в сеть».

Изменения MAC-адреса не требуется, но при этом параметр IP-адреса фиксируется в положении «Без IP-адреса».

Добавить новое соединение можно в разделе PPPoE/VPN. Для этого выполняются следующие действия:

  • Вводятся выданные провайдером логин и пароль.
  • Строчки «Описание» и «Имя сервиса» оставляются незаполненными.
  • Ставится автоматическая проверка подлинности.
  • Тип — PPPoE.

При правильной настройке подключение к интернету появится сразу же после сохранения внесённых изменений.

настройка роутера zyxel keenetic omni ii

Настройка L2TP

Для провайдера "Билайн" настройка интернет-соединения, то есть L2TP, осуществляется аналогичным образом в соответствии с уже приведёнными шагами:

  1. В интерфейсе программы роутера выбирается пункт «Добавить соединение».
  2. Тип подключения - L2TP.
  3. В пункт «Адрес сервера» вносится tp.internet.beeline.
  4. Указываются логин и пароль, выданные провайдером.
  5. Внесённые изменения сохраняются.

Настройка Wi-Fi соединения

Функционал роутера ZyXEL позволяет использовать его в качестве устройства, раздающего сеть Wi-Fi. В интерфейсе маршрутизатора выбирается пункт «Точка доступа», после чего выставляются следующие параметры:

  • Auto канал.
  • SSID имя создаётся пользователем, являя собой наименование сети.
  • Вводится надёжный пароль.
  • Выставляется максимальная мощность.
  • Степень защиты — WPA2-PSK.

настройка модема zyxel keenetic omni ii

В результате

Линейка роутеров ZyXEL Keenetic по праву считается одной из самых лучших: пользователь может подобрать модель, оптимальную для него по функционалу, техническим характеристикам и стоимости. Сравнивать модель с аналогами наподобие Xiaomi бесполезно: несмотря на более широкий функционал, добиться аналогичных свойств можно и на Xiaomi, однако придётся помучиться с прошивкой, но в итоге можно получить неплохой роутер в более привлекательном дизайне и с возможностью работы в двух диапазонах сетей. ZyXEL Keenetic работает из коробки, не требуя перепрошивки и сложных настроек, обладает неплохой аппаратной составляющей и характеристиками.

Заменять старые модели из линейки на новые не стоит: технические характеристики и аппаратная составляющая у них абсолютно одинаковая, единственное различие — внешний вид и расположение антенн. Если же роутер от ZyXEL приобретается впервые, то лучше остановиться на новых моделях серии — они дешевле, выглядят презентабельнее и, как уже говорилось, их антенны очень удачно расположены по бокам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.