Футболист Юрген Клинсманн: фото, биография, статистика, карьера тренера

Юрген Клинсманн – бывший немецкий футболист, а ныне тренер. Он родился в 1964 году. Свою профессиональную карьеру немец начал в 1981 году. Последний матч один из лучших бомбардиров в истории немецкого футбола сыграл в 2003 году.

жена юргена клинсманна

Несмотря на немецкий паспорт и обожание со стороны населения Германии, «Клинси» часто заявлял о том, что считает себя американцам. Жену Юргена Клинсманна зовут Дебби Чин. Она является гражданкой Соединенных Штатов Америки. Семья живет в США, а сам специалист неохотно покидает государство. В 2004 году он хотел по этой причине отказаться от должности главного тренера сборной Германии, а летом 2007 года нежелание расставаться с семьей заставило Клинсманна отвергнуть предложение лондонского «Челси».

Молодежная карьера

В возрасте 8 лет Юрген пришел в молодежный футбол. Он играл на всех позициях, в том числе и занимал место в рамке ворот.

В 1972 году игрок подписал юниорский контракт с клубом «ТБ Гинген», цвета которого Клинсманн защищал в течение двух сезонов. Несмотря на то, что парень мог закрыть любую проблемную позицию на поле, тренер чаще всего использовал его на позиции форварда. Именно амплуа нападающего принесло ему мировую славу.

юрген клинсманн футболист

В 1974 году Юрген стал игроком футбольного клуба «Гайслинген». В новой команде он выступал до 1978 года, а затем подписал контракт с командой «Штутгартер Кикерс».

Начало профессиональной карьеры

«Киккерс» – последний клуб, за который выступал Юрген на молодежном уровне. В 1981 году руководство команды предложило форварду полноценный профессиональный контракт сроком на три года, и Клинсманн без раздумий поставил свою подпись.

За три года в основном составе «Штутгартер Кикерс» нападающий сыграл 61 поединок. В сезоне 1981/82 годов Юрген провел лишь 6 матчей в основном составе и забил 1 гол. Все встречи футболист сыграл в рамках лиги. Год спустя количество сыгранных матчей увеличилось в 3 раза. В сезоне 1982/83 годов форвард 20 раз вышел на поле в чемпионате и дважды появлялся в кубке Германии. В плане результативности занести сезон в актив нападающий не может – 3 гола в 22 матчах.

Заявить о себе в немецком футболе Клинсманну позволил сезон 1983/84 годов. 35 раз появился Юрген на поле в чемпионате и стал автором 19 голов. Еще два раза он отправлял мяч в сетку ворот соперников в двух кубковых играх. Всего же за «Кикерс» нападающий забил 25 голов.

Переход в «Штутгарт»

Великолепная статистика Юргена Клинсманна в «Штутгарте» не осталась незамеченной. Летом 1984 года игрок подписал контракт со «Штутгартом». Именно в составе швабов он стал звездой немецкого футбола. Дебютный сезон в новом клубе стал удачным. Форвард провел 32 матча в Бундеслиге и отметился 15 голами. Также на счету немца 2 забитых мяча в 4 кубковых поединках.

юрген клинсманн

В следующий сезон Клинсманн не сбавлял оборотов. Он отличился 16 раз в 33 играх немецкого первенства, а также забил 4 гола в 6 матчах в рамках Кубка Германии. По итогам сезона 1984/85 годов «Штутгарт» не смог пробиться в еврокубки.

Третий сезон в составе швабов «Клинси» тоже провел на высоком уровне. В среднем он забивал в каждом втором матче в Бундеслиге. Также Юрген провел 4 игры в еврокубках и отличился одним результативным выстрелом.

В сезоне 1987/88 годов форвард забил 19 голов в чемпионате. Этот показатель стал лучшим в его карьере в «Штутгарте». Однако ему больше не удалось отличиться ни в каком другом турнире.

Следующий сезон стал последним для Юргена Клинсманна в «Штутгарте». В чемпионате немецкой Бундеслиги форвард сыграл лишь 25 поединков. Всего за сезон он провел 37 матчей, в которых отличился 19 раз.

«Интернационале»

В 1989 году Клинсманн покинул «Штутгарт». У него был ряд предложений со стороны ведущих немецких клубов, но Юрген принял решение покинуть родину и попробовать свои силы в других чемпионатах.

Сезон 1989/90 годов стал первым из трех, проведенных «Клинси» в составе миланского «Интера». Немецкий голеадор продолжил качественно выполнять свои основные обязанности и в Серии А. В 37 поединках сезона он сумел отличаться 15 раз.

юрген клинсманн биография

Следующий год в составе клуба из Милана стал очень насыщенным. Юрген принял участие в 49 поединках. На тот момент его карьеры это был самый длинный сезон. В 33 проведенных матчах внутреннего первенства Клинсманн забил 14 голов. В еврокубках он сыграл в 12 матчах и отличился трижды. В Кубке Италии забить хотя бы 1 гол лидеру атаки «Интернационале» не удалось – все 4 раза Клинсманн уходил с поля с нулем в графе «Голы».

Сезон 1991/92 годов стал последним для «Клинси» в составе итальянского гранда и одним из худших в карьере немца. 31 раз появлялся на поле Клинсманн в Серии А, но отличился лишь 7 раз. Еще один гол в свой актив он записал в кубковой игре. Всего же за «Интернационале» Юрген провел 123 поединка за три сезона и поразил ворота соперников клуба из Милана 40 раз.

«Монако»

Летом 1992 года Клинсманн вновь сменил команду и чемпионат. Сезон 1992/93 годов футболист начал в составе французского «Монако». В первый же год за «Монегаски» немец забил 19 мячей в Лиге 1.

Затем результативность нападающего во французском чемпионате упала. 30 раз «Клинси» выходил на поля в рамках французского первенства и отличился лишь 10-ю голами. Еще дважды немец забил в Кубке Франции. Всего в течение двух лет в «Монако» Юрген Клинсманн провел 84 поединка и забил 35 голов.

«Тоттенхэм»

Сезон 1994/95 годов стал одним из лучших для немца в карьере. Летом 1994 года он принял решение попробовать свои силы в Английской премьер-лиге, подписав контракт с лондонским «Тоттенхэмом».

За «шпор» форвард провел лишь один сезон. Период в Лондоне стал лучшим для Юрген по многим показателям. Он принял участие в 50 матчах и забил 29 голов.

«Бавария Мюнхен»

Удачное выступление в Англии заставило боссов мюнхенской «Баварии» обратить внимание на Клинсманна. Они сделали все возможное, чтобы вернуть форварда на родину. И им это удалось. Летом 1995 года Юрген подписал контракт с грандом немецкого футбола.

юрген клинсманн фото

За два года Мюнхене нападающий сыграл 84 матча и забил 48 голов. В сезоне 1995/96 годов форвард отличился 31 раз, что стало лучшим показателем в его профессиональной карьере футболиста. Юрген Клинсманн помог «Баварии» выиграть Кубок УЕФА, забив 15 голов в турнире.

«Сампдория» и конец карьеры игрока

1997 год стал точкой, когда карьера звезды немецкого футбола пошла на спад. Сезон 1997/98 годов он начал в составе итальянской «Сампдории», а продолжил в английском «Тоттенхэме» на правах аренды.

За клуб из итальянского чемпионата Юрген провел 10 матчей и дважды отличился голами. Дела в АПЛ у немца обстояли немного лучше. В 18 поединках за «шпор» во внутренних турнирах Клинсманн забил 9 голов.

По окончанию сезона 1997/98 годов форвард принял решение повесить бутсы на гвоздь. В 2003 году Клинсманн ненадолго возобновил карьеру футболиста, подписав соглашение с «Ориндж Каунти Блю Стар». За американский клуб немец сыграл лишь 8 матчей и забил 5 голов.

Карьера тренера

Свою тренерскую биографию Юрген Клинсманн начал писать в 2004 году, когда был назначен на должность главного тренера сборной Германии. Молодой специалист понимал, что игра ХХ века осталась в прошлом и не работает, а весь немецкий футбол нуждался в перезапуске.

юрген клинсманн карьера тренера

Руди Феллер, тренировавший сборную до 2004 года, не доверял молодым футболистам и всегда делал ставку на опытных бойцов. На Евро-2004 средний возраст немецкой сборной составлял 27 лет. Клинсманн немедленно начал омолаживать состав команды. За это немца сильно критиковали многие эксперты.

Юрген настаивал на новой системе подготовки футболистов. Он разработал план, по которому должны были развиваться все футбольные школы страны. Окружение Клинсманна отмечало, что он был великолепным мотиватором и заставлял спортсменов играть с душой. За тактику в команде отвечал Йоахим Лев.

После успеха на домашнем для Германии Чемпионате мира 2006 года фото Юргена Клинсманна и Йоахим Лева можно было увидеть на всех спортивных таблоидах страны. В 2006 году он покинул расположение сборной, а в 2008 году стал главным тренером мюнхенской «Баварии». С 2011 по 2016 гг. Юрген был главным тренером сборной США.

Достижения

Как футболист Юрген Клинсманн достиг больших высот. В составе сборной Германии в 1988 году он стал бронзовым призером Олимпиады и Чемпионата Европы. В 1990 году немцы выиграли мировое первенство. В 1992 году Клинсман стал серебряным призером на Чемпионате Европы, а спустя 4 года ему удалось выиграть золото на ЧЕ-1996. Всего за национальную сборную Германии Юрген забил 47 голов в 108 поединках.

В 1991 и 1996 годах Клинсманн выигрывал Кубок УЕФА с «Интером» и «Баварией» соответственно. В 1994 и 1998 годах его признавали лучшим игроком в Германии, а в 1995 году – в Англии.

юрген клинсманн статистика

Карьера тренера у Юргена Клинсманна не была столь яркой. В 2006 году во главе «Бундесманшафт» он выиграл бронзу на Мундиале, после чего был признан футбольным тренером года в Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.