Куда и как продавать мед?

Получить этот ценный и полезный продукт пчеловоду - это только полдела. Нужно еще знать, как продавать мед, потому что можно с ним остаться и не знать, куда деть этот товар.

Механизм сбыта

Казалось бы, получил мед, неси на рынок и продавай. Но оказывается, что население его скупает не так охотно, как хотелось бы. Поэтому перед пчеловодом встает вопрос: "Куда продать мед?".

В приобретении данного продукта заинтересованы изготовители продуктов переработки продовольственных товаров, косметологи в любое время года.

При реализации данного продукта необходимо продавать только качественный мед, поскольку, реализовав некачественный продукт, можно потерять покупателя. Мед нужно собирать бережно, хранить правильно. Пчеловод должен ухаживать за своими пчелами, не стесняться спрашивать совета у более опытных пасечников.

При розничной реализации можно привлекать членов семьи к этому делу.

как продавать мед

Узнать, где осуществляется закупка меда оптом, можно, поговорив с другими продавцами данного продукта, изучив рынок по Интернету. Возможно, что таким образом вы найдете себе оптового покупателя, которому будете сбывать все остатки своего меда, и дальнейший поиск не понадобится.

Способы реализации

Их существует несколько. Задача пасечника - правильно выбрать среди них тот, который его не обделит ни по срокам, ни по деньгам. К этим способам относятся:

  • розничная реализация на рынке;
  • оптовая реализация предприятиям различных форм собственности;
  • продажа с использованием Интернета;
  • реализация посредством размещения объявлений или проведения рекламных кампаний;
  • продажа на организуемых ярмарках, гуляньях, фестивалях;
  • реализация своим знакомым.

куда продать мед

Эти способы можно сочетать, тогда вопрос "Куда продать мед?" перед пасечником стоять не будет.

Последний способ предполагает наличие у пчеловода большой команды знакомых, поскольку в России мед не пользуется повышенным спросом. Поэтому предложите знакомым, которым понравится ваш мед, дать попробовать его другим своим знакомым. Такая цепочка может продолжаться бесконечно, что в итоге может привести к тому, что появится ряд покупателей, которым будет интересно приобретать данный продукт именно у вас.

Оптовая реализация меда

закупка меда оптом

Объявления о закупке меда оптом можно встретить и в Интернете, и в газетах с объявлениями. Нужно учитывать, что здесь имеются свои подводные камни, к которым относится то, что большинство оптовиков работает с партиями от 500 кг, на каждую партию меда нужно получать декларацию о соответствии, для чего нужно проводить химические анализы в аккредитованных лабораториях. И самое существенное, что при оптовой продаже пчеловод теряет в прибыли по сравнению с розничной реализацией.

Если вам срочно нужны деньги и быстрая реализация товара, необходимо заниматься оптовой продажей меда. Как продать мед оптом? Для ответа на этот вопрос надо вооружиться компьютером с доступом в Интернет, принтером, чтобы суметь распечатать объявления о продаже, которые можно развесить на остановках (да, такой способ продолжает пользоваться популярностью, особенно если учесть, что основными покупателями меда являются люди среднего и пожилого возраста). Помимо этого, нужно обратиться в различные кондитерские производства, расположенные неподалеку, в рестораны, чайные, различные гипер- и супермаркеты, организации потребительской кооперации.

Розничная продажа меда

как продать мед в розницу

При розничной реализации вопрос о том, куда продать мед, не отпадает. При размещении объявлений в Интернете сам текст лучше сопроводить фотографией продукта. В тексте нужно поместить информацию о достоинствах реализуемого продукта, при этом не нужно заниматься приукрашиванием, лучше разместить рекламу органолептических свойств продаваемого меда.

Помимо этого, при ответе на вопрос о том, как продать мед в розницу, можно посоветовать продажу через интернет-магазин. Лучше, если он будет вашим магазином. Желательно создать доброжелательную атмосферу, продавать качественный продукт, чтобы покупатели оставляли только положительные отзывы.

При розничной реализации розлив меда осуществляется по различным емкостям. Продавец с собой должен иметь тару, с помощью которой и из которой можно будет дать покупателям продегустировать продукт. Помимо меда, на реализацию отдельно нужно брать продукты пчеловодства, такие как забрус, прополис, перга, воск.

Реализация меда за границу

как продать мед оптом

Если вы перепробовали предложенные выше варианты, но они не показались привлекательными, и вы продолжаете мучиться вопросом "Как продавать мед?", следует попробовать свои силы в реализации за границу. Самыми выгодными странами для реализации данного продукта являются Австралия, США, Франция, Китай, Германия, Япония, Греция. Особенно актуальна продажа меда в Китай, который готов скупить весь российский мед, поставки которого в эту страну в 2016 году по сравнению с 2010 годом возросли в 36 раз!

При реализации меда за границу оптовая цена гораздо выше по сравнению с ценами от отечественных закупщиков, однако и трудностей несколько больше. При данной реализации необходимо повышенное внимание уделять качеству, а, следовательно, документации, определиться с покупателем и транспортировкой меда.

Покупателя можно найти с помощью специальных компаний, однако они это делают не по доброте душевной, и частью прибыли нужно будет делиться с ними. Можно искать самому, создав интернет-сайт и наполнив его информацией на русском, английском языках и языке страны, куда планируется продавать мед.

Реализация меда, как и любого другого товара, требует постоянного отслеживания ситуации на рынке. Не забывайте об этом при назначении цены.

Транспортировка обычно оговаривается, поэтому представляет собой наименьшую проблему.

Документы для различных стран разные. Общими являются следующие документы: подтверждающие вашу деятельность, санитарные сертификаты.

В заключение

Таким образом, как продавать мед, должен определить сам пасечник. Это может быть розничная реализация на рынке, но для этого нужно время и желание, а может быть оптовая продажа в пределах страны или за границу, что во многом определяется возможностями пчеловода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.