Флоренция, сады Боболи — обзор, достопримечательности и отзывы туристов

Сады Боболи во Флоренции – это знаменитый парк итальянского Ренессанса. Он расположен возле дворца Питти, который был резиденцией семьи Медичи. Здесь можно полюбоваться скульптурами и роскошными фонтанами, насладиться отдыхом в тени многовековых деревьев. С парка открывается великолепная панорама на город Флоренцию. Чем же интересны сады Боболи?

Флоренция Сады Боболи

Идея создания парка

В 16 веке герцог Козимо Ι Медичи приобрел недвижимость – дворец Питти, за которым начинался большой холм, а с его вершины открывался живописный вид. При осмотре приобретенных владений жене герцога Элеоноре пришла идея создать на незастроенной территории за дворцом величественный и роскошный парк, который бы подчеркнул богатство семьи Медичи.

В создании садово-паркового ансамбля принимали участие скульпторы: Триболо Никколо, Амманати Бартоломео, Вазари Джоржо, Париджи Джулио, Париджи Альфонсо, Буоналети Бернардо.

Именно сады Боболи во Флоренции стали служить образцом при проектировании многих королевских парков Европы.

Медичи постоянно занимались благоустройством сада, обогащали его территорию. Со временем среди лугов, небольших рощиц и извилистых аллей появились декоративные комплексы. Так формировался музей под открытым небом.

Расположение и особенности парка

Парк расположен на холме Боболи в дворцовом дворе Питти. Является произведением садово-паркового искусства 16 века.

Парк разделяют длинные и широкие, усыпанные гравием дорожки. Он украшен статуями, декоративными элементами из камня, фонтанами. Разделен на публичную и частично частную зоны - гротами, открытыми садово-парковыми беседками.

Предназначение

Во все времена своей истории сады Боболи были местом проведения разнообразных мероприятий. Например, во времена Медичи здесь проходили театрализованные представления, пышные приемы.

В амфитеатре парка впервые в истории поставили оперный спектакль. Вскоре послушать оперные представления приезжали все знатные жители Тосканы.

Амфитеатр интересен и тем, что в нем установлена египетская скульптура, которая была привезена из Луксора.

Сады Боболи Флоренция билеты

История

Парк был заложен в 1649 году по указанию Элеоноры, супруги герцога Козимо Ι. Первоначально над обустройством сада работал придворный садовник – Триболо Никколо, но через год после его смерти за дело принялся Амманати Бартоломео, именно он создатель фонтана «Нептун» и амфитеатра. Большую часть парковых гротов создал Вазари Джоржио, прекрасные и величественные скульптуры созданы Буонталенти Бернардо.

С годами у дворца менялись владельцы, Медичи сменили Лотарингские герцоги. Вместе с владельцами менялись и сады Боболи Флоренции, расширялась парковая территория, благоустраивался парк, пополнялась коллекция скульптур.

Для широкого круга посетителей парк был открыт в 1766 году. С тех пор его стремились посетить все знатные и известные люди Европы и мира. Известно, что здесь вместе со своей женой любил гулять Федор Достоевский.

Сады Боболи во Флоренции

Настоящее время

Сады Боболи подвергались реконструкции несколько раз. Свой современный вид парк получил в 17 веке. Площадь его составляет 4,5 гектара. В настоящее время это музей садовой скульптуры, в котором представлены как античные статуи, так и произведения скульптурного искусства 16-17 веков.

Территория парка разбита дорожками и осевыми аллеями на части. Основная тропа, усаженная кипарисами и вековыми дубами, начинается у амфитеатра и простирается до тыльной стороны дворца. В амфитеатре установлен обелиск, привезенный из Египта. На тропе устроен фонтан "Нептун", рядом расположены несколько статуй, чуть дальше находится лестница, поднявшись по которой, попадаешь на холм с музами. Еще чуть дальше расположена скульптурная композиция – "Карлик на черепахе", которая изображает придворного шута Медичи. Напротив скульптуры расположен вход в Большой грот парка, или Грот Буоналенти, внешнее убранством его напоминает пещеру со сталактитами, внутри грот состоит из трех комнат, в одной из которых установлена копия произведения Микеланджело «Рабы».

Сады Боболи во Флоренции часы работы

Пройдя дальше по тропе, можно попасть в Сад Юпитера, где можно отдохнуть у фонтана "Атишок", около небольшого подковообразного амфитеатра, полюбоваться статуей Юпитера.

На одной из террас разбит сад Кавальере, который привлекает туристов удивительными цветами: здесь в апреле цветут пионы, а в мае радуют глаз посетителей розы.

По аллее, увитой миртом и плющом, можно попасть в южную часть сада, где разбиты оранжереи со старинными и редкими сортами роз, в кадках растут цитрусовые деревья, установлены статуи Андромеды и Персея.

В северной части сада Боболи находится панорамная площадка и кофейный домик, который был построен в 18 веке.

В парке и в настоящее время часто устраиваются театрализованные представления и концерты. Несмотря на то что большинство скульптур заменены копиями, а оригиналы хранятся в спецхранилищах, они имеют по-прежнему немалую историческую ценность.

Гроты

Интересными произведениями садово-паркового искусства в садах Боболи (Флоренция) являются гроты, их здесь четыре:

1. Грот Буонталенти, или Большой грот. Фасад украшен лепниной, помещения расписаны фресками и украшены скульптурами, самые знаменитые из них: копия работы Микеланджело «Рабы», Джамболоньи «Купание Венеры», Винченцо де Росси «Парис и Елена».

2. Малый грот, или грот «Мадама», созданный Буонталенти Бернардо по библейским мотивам.

3. Грот Моисея, созданный Амманати Бартоломео на библейскую тематику.

4. Грот Адама и Евы, построенный в 1817 году.

Сады Боболи Флоренция информация

Сады Боболи (Флоренция): информация о достопримечательностях

Из всех многочисленных достопримечательностей парка следует непременно обратить свое внимание на:

- грот Буонталенти;

- скульптуру «Карлик на черепахе» - фото на фоне этой скульптуры делают в основном все посетители, большая часть отзывов туристов о садах Боболи во Флоренции повествует именно об этой скульптуре парка;

- сад Кавальери с великолепными и впечатляющими розариями;

- фонтан Нептуна (еще его прозывают «фонтаном с вилкой»);

Сады Боболи во Флоренции отзывы туристов

- остров Изолотто на озере с оранжереями;

- кофейный домик и смотровую площадку;

- амфитеатр с драматическими или музыкальными спектаклями.

Террасы, оранжереи, клумбы, аллеи и лабиринты – здесь есть что посмотреть и где провести время. В великолепных садах Боболи во Флоренции несколько десятков скульптур, среди них произведения эпохи Возрождения, Барокко, Классицизма. К билету прилагается карта, по которой очень легко ориентироваться в парке и найти любой интересующий объект.

Часы работы

Сад Боболи открыт для посещений каждый день. Вход в парк разрешен с момента открытия (8:15) и за час до закрытия. Часы работы Сада Боболи во Флоренции:

  • в зимний период (с ноября по февраль) парк работает до 16:30;
  • в марте парк увеличивает время работы на час и открыт до 17:30;
  • с апреля по май - до 18:30;
  • с июня по август - до 19:30;
  • с сентября по октябрь - до 18:30;
  • с октября по ноябрь - до 17:30.

Парк закрыт на профилактику в первый и последний понедельник месяца.

Попасть в Грот Буоналенти можно только в сопровождении работников парка и в определенные часы, уточнить которые можно в кассе. Например, с апреля по сентябрь грот открыт для посетителей 5 раз в день: 11:00, 13:00, 15:00, 16:00, 17:00.

Билеты в сады Боболи (Флоренция)

Желающие посетить парк могут приобрести билеты. Предлагаются два их вида: по первому можно пройти с экскурсией по дворцу Питти, второй дает возможность осуществить прогулку по парку и посетить экспозиции палаццо.

Стоимость билетов: первый тип – 7 евро (чуть менее 500 рублей на конец октября 2017 года), второй тип билета –10 евро (683 рубля), детский - 3,5 евро (около 250 рублей).

Для льготных категорий граждан предусмотрена скидка до 50%.

Отзывы туристов

Многие туристы, посетившие это удивительное и красивое место, отмечают, что очень впечатляют сады своим великолепием, здесь удивительное сочетание природы, истории, архитектуры и искусства. В парке вполне можно провести целый день. Многим туристам очень нравится смотровая площадка, с которой открывается живописный панорамный вид на Флоренцию. Многие советуют обязательно посетить Большой грот и Музей фарфора.

Великолепные Сады Боболи во Флоренции

Вместо заключения

Сады Боболи непременно стоит посетить во время поездки по Италии. Во-первых, парк великолепен и очень красив – здесь огромное количество террас, беседок, фонтанов. Во-вторых, здесь находятся скульптуры, созданные мастерами в различное историческое время, начиная с Античности и заканчивая 17 веком. И самая главная причина – сады Боболи были эталоном, по образу и подобию которого создавались все европейские королевские парки.

Кроме того, на территории паркового комплекса можно посетить Музей фарфора, где представлен фарфор семьи Медичи, детские фарфоровые игрушки и предметы быта, а со смотровой площадки можно полюбоваться панорамой города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.