Замок Мариенбург: где находится, фото, история

Если вы любитель старины и интересуетесь уникальными архитектурными строениями, вам непременно нужно отправиться в польский город Мальборк - туда, где находится замок Мариенбург. Он получил известность как самый крупный средневековый кирпичный замок в мире. Этот оплот крестоносцев более восьми веков возвышается на холме возле реки Ногат. В настоящее время замок - одна из главных достопримечательностей, включенных в туристические карты Польши. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Мариенбург

История замка обширна и описана во многих томах исторической литературы. В статье постараемся просто прикоснуться к многовековой истории этого уникального строения, познакомимся со старинной бытностью экспонатов и коллекцией оружия и доспехов тевтонцев.

мариенбург замок

Находится город Мальборк в 80 километрах от границы с Россией и чуть больше 130 километров отделяет его от Калининграда. Поэтому совершить экскурсию в замок не составит труда даже на собственном авто. Для туристов предусмотрена парковка для автомобилей, хороший ресторан и большой отель Zamek, расположенный в здании, служившем госпиталем для крестоносцев. Представлен вид отреставрированного замка Мариенбург в Польше на фото выше.

Дверь в прошлое

Замковый ансамбль Мариенбурга занимает площадь более 20 гектаров и состоит из трех замков - Нижнего, Среднего и Верхнего. Рыцари-крестоносцы Тевтонского Ордена выбрали для строительства замка место на узком полуострове Вислы. Болотистая местность, река и небольшая возвышенность идеально подходили для крепости, которая должна была служить оборонным сооружением. Первый кирпич в фундамент замка был заложен в 70-х годах XIII века. Строительство длилось до середины XV века.

замок мариенбург отзывы

Первые выстроенные помещения замка Мариенбург были заняты магистром Тевтонского ордена. Строение практически ничем особенным не выделялось среди оборонительных сооружений тех лет. В 1309 году в замок была перенесена резиденция Великих Магистров из Венеции. С этого времени идет расширение и перестройка замковых сооружений.

Часовня стала главным собором ордена, и здесь был перекинут мост через реку Ногат. До наших дней он не сохранился. Старое строение стало именоваться Верхним замком, а на месте, где были поселения, начали возводить Центральный (Средний) замок с большой трапезной. За 20 лет, начиная с 1330 года, был выстроен Нижний замок, который окружили еще одной стеной и защитным рвом, при необходимости наполнявшимся водой.

Лабиринты замка

Нижняя часть замка была отведена под хозяйственные постройки, мастерские, склады, конюшни. Здесь же находились госпиталь для крестоносцев и пекарня. Чтобы попасть в среднюю часть замка, нужно было пройти по подъемному мосту, который располагался над крепостным рвом. В монолитных стенах Среднего замка выстроены окна-бойницы, а проходы вдоль стены прикрыты забралами, защищающими от вражьих стрел. Вход во двор этого строения закрыт пятью дубовыми вратами с решеткой.

 замок мариенбург в польше фото

Здания замка, расположенные по периметру, служили для приема высокопоставленных гостей. Здесь же находились комнаты великого магистра ордена. Помещения для торжеств, большие столовые залы (рефектарии), украшенные религиозной живописью, находились также в помещениях этого замка. Во дворе, поражающем своими размерами, проводились рыцарские турниры среди крестоносцев.

В часовне Святой Елены проводились свадьбы. В этой единственной крепости в комплексе замка Мариенбург помещения обогревались по технологии "гипокастум" - при помощи раскаленных валунов, расположенных в подвале. Оттуда воздух по системе каналов через специальные отверстия поступал в залы. Между Средним и Верхним замками сообщение осуществлялось при помощи подъемного моста, нависающего над очередным рвом.

Предательство наемников

Для охраны замкового комплекса Тевтонский орден нанимал чешских воинов - гуситов, считавшихся в те времена лучшими воинами. В XV веке среди многих княжеств Европы существовала практика наема охраны городов и крепостей. На содержание армии наемников уходили большие суммы денег. В 1455 году двадцать городов оказались без денег в казне. Мальборк был в их числе.

Лишившиеся заработка наемники предательски сдали замок Мариербург, открыв его ворота перед польским войском короля Казимира IV. Фактически строение было продано наемниками польскому королю, который заплатил им 665 килограмов золота. С падением города Мальборка (Мариенбурга) окончилось величие Тевтонского ордена. Казимир IV вошел в замок триумфально в 1457 году.

замок мариенбург где находится

Хронология дальнейших событий

В 1466 году город стал частью Королевской Пруссии, а замок превратился в одну из польских королевских резиденций. Спустя три столетия, в 1772 году, был первый раздел Польши. Мариенбург отходит к западной части Пруссии, и замок используют в виде казарм для прусской армии и складских помещений.

В 1794 году прусскому архитектору было поручено структурно обследовать замок, чтобы вынести вердикт о его будущем использовании или же полном сносе. Сын архитектора Фридрих Гилли, сделал наброски гравюр замка и его архитектуры. Именно эти гравюры позволили «повторно создать» замок и представить историю Тевтонских рыцарей прусской публике.

Реконструкция началась после 1816 года и продолжалась с разной интенсивностью до начала Второй мировой войны. Во время Второй мировой войны замок был разрушен больше, чем в предыдущие восемь столетий. Так выглядел замок Мариенбург (фото ниже) в 1945 году. Его позднее отстроили заново.

замок мариенбург фото

Замок сегодня

Нынешний вид замка не отличается от того, который был выстроен много сотен лет назад. Реставраторы восстановили не только внешний вид строения, но и его внутреннее убранство, и фрески, украшавшие некогда залы. Сейчас в помещениях крепости открыт для посетителей музей. В нем представлены произведения искусства, связанные с Тевтонским орденом (доспехи и оружие). В экспозиции есть большая коллекция янтаря.

Туристы со всего мира приезжают в составе групп и самостоятельно, чтобы ознакомитья с историей Тевтонского ордена. В их отзывах о замке Мариенбург всегда звучит восхищение работой мастеров, которые буквально по кирпичикам сложили это уникальное здание, тем самым дав возможность прикоснуться потомкам к той далекой истории. Реставрационные работы в крепости не прекращаются. Во время Второй мировой войны скульптура Богородицы, которая находилась в костеле Святой Девы Марии, была уничтожена. Польские реставраторы проделали колоссальную работу по её восстановлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.