Сигурд Змееглазый - достойный сын своего отца

Сигурд Рагнарссон Змееглазый – образ добродушного викинга, в древнескандинавских песнях и сагах о нем рассказывали мало, но с любовью и восторженным трепетом отзывались о его прославленных родителях.

Кто такой Сигурд Змееглазый?

Он был младшим сыном неугомонного викинга-пирата Рагнара Лодброка, прославленного в сагах и песнях Скандинавии. Мать Сигурда – великолепная Аслауг, дочь Сигурда, Убившего дракона Фафнира, который был одним из самых внушительных персонажей скандинавского эпоса ("Песня о Нибелунгах"). У таких великих родителей просто не могло быть обычного ребенка – и Сигурд Змееглазый это доказал, став одним из ведущих предводителей Великой языческой армии, которая длительное время держала в страхе весь христианский мир.

сигурд змееглазый

Примечательно то, что имя Сигурд (немецкий вариант – Зигфрид) на скандинавском языке означает «победа», таким и был этот великий воин, жестоко отомстивший за смерть своего отца, которого взяли в плен и казнили нортумбрийцы.

Почему ему дали такое прозвище?

Мнения историков и исследователей эпоса Скандинавии расходятся, когда начинается дискуссия по поводу того, почему Сигурд Змееглазый (Сигурд Змей в Глазу) получил такое необычное прозвище. Вот несколько самых убедительных версий:

  1. Ребенок родился с бельмом на глазу, напоминающим глаз змеи – отсюда и прозвище.
  2. У Сигурда Змееглазого была необычная радужка на одном глазу: вокруг зрачка было кольцо, напоминающее Уроборос – змею, кусающую свой хвост.
  3. Древние сказания повествуют о пронзительно-дотошном взгляде, присущем всем детям Рагнара, да и отцу тоже. Возможно, поэтому и было дано соответствующее прозвище.
  4. Современные исследователи предполагают, что Сигурд Змееглазый был носителем редчайшего гена Рах6, проявлявшемся в частичном или полном отсутствии радужной оболочки глаза. Поэтому взгляд у носителя был довольно специфичным и пугающим.

сигурд рагнарссон змееглазый

Биография

История жизни Сигурда Змееглазого мало описана в исторических хрониках, да и в народном эпосе его упоминали нечасто – скорее всего, сказалась патологическое желание его отца затмить всех и вся своими подвигами и победами. Родился сын Рагнара предположительно в Дании в девятом веке, более точная дата не установлена. Сигурд боготворил своего отца и во всем старался быть на него похожим, но, видимо, присущая ему мягкость характера и любовь к родной земле повела его несколько иным путем, чем могучих предков. Змей в Глазу вторую часть своей жизни прожил на Шотландских островах, прославившись как хороший хозяин и заботливый господин, от своего отца он получил львиную долю датских земель в наследство и достойно ими правил, являясь конунгом.

сигурд змееглазый история жизни

От принцессы Блайи у него было двое детей (по некоторым источникам, четверо): сын и дочь. Историки наверняка не могут пока ответить, были ли они женаты по всем правилам действующей тогда веры, ведь Блайя была пленницей, так как являлась дочерью короля Эллы, который казнил Рагнара Лодброка – отца Сигурда. Возможно, именно он даровал ей освобождение, женившись на ней, так как пленился ее красотой – саги об этом помалкивают.

Умер датский конунг в 891 году, сражаясь в битве с Эрнульфом Каринтийским, и был достойно отправлен в мир иной согласно традициям предков - сожжен на погребальном костре.

Великие предки Сигурда

Кнуд Первый Хардекнуд был сыном Змееглазого и первым королем Дании, объединившим земли в одно государство. Он положил начало династии Кнютлингов – первой в череде родовитых наследований земель Датских. Кнуду Первому впоследствии присвоили прозвище Жестокий за суровый и вспыльчивый нрав

сигурд змееглазый сигурд змей в глазу

Горм Старый – внук Сигурда Змееглазого. Является основателем датской монархии, которую считают самой древней в Европе и второй во всем мире. Горм был ревностным преследователем христиан на своих землях, поклоняясь только древнегерманским богам Тору и Одину. Видимо, чрезмерное усердие сыграло с ним злую шутку – его сын Харальд, когда вступил на престол, тут же объявил Датское королевство христианской державой, утвердив в нем новую веру.

Дочь Сигурда, Аслоуг, родила Сигурда Оленя, могущественного воина, уже в двенадцатилетнем возрасте победившим в бою 11 воинов под предводительством берсерка Хильдибранда. Говорят, что Олень отличался неимоверной красотой, ростом и могучей силой, некоторые даже утверждали, что он - земное воплощение бога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.