Костыгин Дмитрий Валентинович: фото, биография, личная жизнь совладельца "Юлмарта"

Имя Дмитрия Валентиновича Костыгина находится во второй сотне в списке самых богатых людей России, по версии Forbes. Мы знаем его как инвестора, коммерсанта, в прошлом - директора Ярославского шинного завода, а теперь - председателя совета директоров всем известной компании "Юлмарт". От общества Дмитрий Валентинович Костыгин не скрывается. Он без ограничения раздаёт интервью, о нём много пишет и пресса, чьи публикации зачастую имеют громкий и даже скандальный характер. Однако Дмитрия Валентиновича Костыгина коммерческого характера компромат не волнует, а возможно, даже и радует.

костыгин дмитрий валентинович

Успешный бизнесмен

Каким образом и на каких основаниях сложился капитал, принадлежащий ему, как он добился богатства, определённо сказать невозможно. Трудно определить и его главную специальность, даже конкретную область, где он прикладывал к тому особенные усилия, уготовавшие ему финансовый успех. Дело в том, что Дмитрий Валентинович Костыгин занятий перепробовал огромное множество - от торговли джинсами до переводов и написания книг, от управления предприятиями до торговли ими. Ни на чём он не остановился, но успех имел почти всюду. Из этого следует вывод, что как инвестор и бизнесмен Дмитрий Костыгин вполне состоялся.

Более всего из этого списка занятий небедного человека интересен пункт о книгах. Обязательная деталь, присутствующая в каждом его портрете, - это увлечение творчеством писательницы Алисы Зиновьевны Розенбаум, она же Айн Рэнд. Именно её принципы угадываются во всех интервью, которые щедро раздаёт он, именно по этим принципам строятся и коммерческие операции, которые пополняют состояние Дмитрия Костыгина.

Кто же такая Айн Рэнд? Почему в России мало кто о ней слышал? Да потому, что все её идеи гораздо более подошли богоспасаемому Западу, здесь у нас менталитет мешает. А вот акулы капитализма весьма уважают этого автора. Есть, конечно, мировоззренческие подражатели и среди только стремящихся стать такими акулами. Не у всех получится, нет, не у всех. Здесь нужно, помимо мировоззрения, иметь некоторые особенности в характере. Недоброжелатели называют деятельность Дмитрия Костыгина "биографией конфликт-менеджера". Мало кто сумеет зарабатывать на конфликтах.

дмитрий костыгин юлмарт

Начало пути

На самом деле биография Дмитрия Валентиновича Костыгина началась в мае 1972-го, когда он родился в городе Арзамасе Горьковской области. Рос послушным и много читал, ему легко давался английский, овладеть ему удалось иностранным языком уже в школе, что вообще-то редкость. В 80-х начал обучение в Военно-медицинской академии и параллельно зарабатывал на жизнь экскурсиями для иностранцев. А поскольку общение с ними было тесным, конечно же, фарцевал.

Тогда же у него появились друзья из Америки, которые тоже интересовались творчеством бывшей петербурженки Айн Рэнд. Они же и посодействовали первым поездкам в Америку, которые совершил Дмитрий Костыгин. Фото молодого предпринимателя представляет нам открытое, серьёзное, но не без хитринки лицо, строгую одежду. В Америке он добывал средства для перевода сочинений Айн Рэнд и во множестве заводил новые деловые знакомства.

Август Мейер

Труды любимой писательницы Дмитрий Костыгин перевёл, и в середине девяностых их удалось издать с не слишком большой выгодой. Тем не менее средства у нашего героя откуда-то появились, для того чтобы заниматься собственным бизнесом. Однако главный коммерческий успех - это знакомство с миллионером из США Августом Мейером, который тоже был горячим поклонником Рэнд. Сначала его новый американский друг занимался в России популяризацией идей либертарианства, однако не удержался и от инвестирования самых разных бизнес-проектов. И в постоянные партнёры он выбрал Дмитрия Костыгина, коим он и является по сей день.

Синхронно покупаются акции, даже предприятия одни и те же, и доля, которую получает Мейер, всегда оказывается значительно большей. А Костыгин ищет привлекательные объекты, а также активно управляет приобретённым капиталом, то есть оказывает влияние на выбор, который делает оперативное руководство, организует его деятельность и тому подобное. Бизнесом Дмитрий Костыгин начал заниматься гораздо ранее того момента, когда оставил надежду стать военным врачом. Эти два занятия никак не сочетались. А потому он доучился заочно по экономике и финансам в университете Санкт-Петербурга. К тому времени бизнес его уже уверенно шёл в гору.

дмитрий костыгин юлмарт фото

Собственность личная и государственная

До 1997 года Дмитрий Костыгин был управляющим директором ООО "Дилмейкерс", где занимался коммерческими операциями, именно отсюда и начинался путь к крупному бизнесу. Тогда же он создал вместе с партнёрами сеть магазинов Colin’s, где продавал джинсы. С 1996 года Костыгин и однокашник его по университету экономики и финансов Вадим Гуринов располагали долями пищевой компании, которая в 2001 году стала называться "Петросоюз". В 2003 году свои акции они продали очень выгодно, и предприятие стало принадлежать крупной компании из Америки. И самое интересное случилось с Дмитрием Костыгиным в этом же году: он стал директорствовать на Ярославском шинном заводе. Предприятие это родилось и практически всю жизнь провело в Советском Союзе, и потому столкновение здесь произошло просто эпического масштаба, когда в директора был назначен человек, абсолютно, до мозга костей пропитанный идеологией капитализма.

Теперь каждая сторона даёт собственную версию произошедших событий. Костыгин был обвинён не только в злоупотреблениях и использовании завода в интересах принадлежащих директору фирм, но и в бессмысленных новациях. А Костыгин был возмущён и технической, и организацонной отсталостью этого предприятия, а также низким качеством выпускаемой продукции. Именно он провёл компьютеризацию всего предприятия, серьёзно сократил штат и пытался обучать руководство новым методам ведения дел. Необходимо было заменить понятие "план", выучить определение "модель", штудировать пособия относительно ведения бизнеса и так далее. Всё это, разумеется, воспринималось в штыки. Пресса преподносила это противостояние как трагикомедию, где главным действующим лицом был Дмитрий Костыгин.

костыгин дмитрий валентинович юлмарт

"Юлмарт" и другие предприятия

В 2005-м Шинный завод пришлось покинуть, работа там не показалась директору перспективной, акции предприятия не продавались. Нужно отметить, что владельцем завода был "Сибур", и хозяевам сильно не нравилось, что предприятие терпит убытки. С другой стороны, именно в 2004-м началась экспансия китайских шинных производств на рынки России, наши производства не могли с ними конкурировать, поскольку продукция китайских производителей была ещё менее качественной, но исключительно дешёвой. Все шинные предприятия страны очень быстро потеряли самостоятельность, и все они массово считали убытки.

А вот розничная сеть "Лента" хоть и с гораздо более крупными скандалами и более громкой войной с другими акционерами, но явно развивалась в нужную Костыгину сторону и нужными темпами. Август Мейер и Дмитрий Костыгин выступали против двух других владельцев, и длилось это противостояние целых десять лет, вплоть до 2011 года. Доля Костыгина была не слишком велика, но Мейер поддерживал все его начинания. Кроме того, Костыгин владел акциями ГК "РозТех" (продажа белья такими магазинами, как "Дефиле", "Бюстье", "Дикая Орхидея"; "Любимый край", Оптоклуб "Ряды", "Улыбка радуги", "Рив Гош"). Но самым известным сегодняшним проектом бизнесмена является, конечно же, "Юлмарт". Дмитрий Костыгин наиболее ценил этот интернет-портал, где продавались цифровые и другие непродовольственные товары.

Личное состояние предпринимателя, по информации рейтингов, несколько падает в последние годы. Если в 2015 году оно составляло $750 миллионов, а в 2016-м - $700 млн, то в нынешнем году его оценивают в $550 миллионов. Бизнесмен явно беднеет, но это не страшно, так всегда бывает, если всё состояние вложено в активы предприятий. Скачки зависят от цен на акции, а колеблются они всегда.

светлана костыгина жена дмитрия костыгина фото

Штрихи к портрету

Личную жизнь практически все бизнесмены прячут за семью печатями, и в этом они, безусловно, правы. Широкая общественность и не должна знать, как выглядит жена Дмитрия Костыгина. Здесь нужно вспомнить, как страшно участились случаи киднеппинга в России. Похищают самых близких людей, особенно часто - детей. Поэтому и у Дмитрия Костыгина жена и дети не являются публичными персонами. А детей у него четверо, это нам известно. Жена Дмитрия Костыгина - Светлана Костыгина. Фото семьи в сети Интернет также отсутствуют. Следующим штрихом, и одним из самых ярких, к портрету бизнесмена будет слово о его гражданстве. И Дмитрий Костыгин, и Август Майер сумели выбрать страну, где к миллионерам самое доброжелательное налоговое законодательство, и ею является Федерация Сент-Китс и Невис. Это маленькие острова в "пиратском" Карибском море, и в этой стране оба предпринимателя являются гражданами.

А как же в наше достаточно непредсказуемое время поживает любимая компания Дмитрия Валентиновича Костыгина - "Юлмарт"? В России в последние годы участились уличные протесты. Кто только не митингует и против чего только не митингуют! Это и обманутые вкладчики, и валютные ипотечники, и дальнобойщики, и малолетние оппозиционеры... Ситуация не исключает возможности, что следующими будут работники крупных компаний. И самым первым может начать протестные акции персонал ведущего магазина онлайн-торговли, каким является "Юлмарт". Дмитрий Костыгин на фото ни одним мускулом лица не показывает свою тревогу, хотя только что угрожал Сбербанку. Он пообещал десятитысячный митинг у дверей главного офиса этой финансовой организации.

О чём спор

Дело в том, что Костыгин сильно задолжал банку, а теперь ждёт от него шагов навстречу, чтобы урегулировать эту задолженность. И уладить конфликт ему нужно было до наступления майских праздников 2016 года, иначе срывалась сделка с инвесторами из-за рубежа. Сбербанк же обычно занимает жёсткую позицию, а потому пригрозил должнику банкротством. Если такое случилось бы, большая часть сотрудников оказалась бы на улице. Тогда не только Сбербанку пришлось бы переживать столпотворение разъярённых людей у главного входа, но и совладельцам "Юлмарта" тоже пришлось бы несладко, ведь именно они довели компанию до долговой ямы.

Очень долго "Юлмарт" ходил в лидерах российской онлайн-торговли цифровым контентом и прочими непродовольственными товарами. От 2009 до 2015 года оборот вырос практически в двадцать раз - было 3,3 миллиарда рублей, стало 62,7 миллиарда. Бизнес стремительно расширялся, поэтому заёмные средства были чрезвычайно важны. Сбербанк шёл навстречу, открывая "Юлмарту" кредитную возобновляемую линию на миллиард рублей до сентября 2017-го. А тем временем в "Юлмарте" особенно ярко разгорелся никогда не затухавший конфликт между акционерами, а потому компания долговую нагрузку обслужить не смогла. Сбербанк, как всегда, обратился в суд за досрочным погашением кредита.

состояние дмитрия костыгина

Споры в споре

У совладельцев "Юлмарта" примерно такой расклад владений: Костыгин и Мейер совокупно контролируют 61,5%, а Михаил Васинкевич - 38,5% компании. Ожесточённые споры продолжались весь прошлый год. Споры шли о том, как следует развиваться бизнесу. Костыгин - за агрессивное расширение компании посредством финансовой накачки, а Васинкевич - за повышение эффективности и обретение рентабельности. Показатели компании в результате этого спора резко упали. По итогам 2016-го лидерство завоевала Wildberries, уверенно потеснив "Юлмарт". И это обстоятельство тоже повлияло на просрочку задолженности. Сбербанк беспощаден к отставшим. Проблемные заёмщики всегда будут им обанкрочены, особенно при условии наличия у них неплохих активов. И, конечно же, Дмитрий Костыгин никак не мог этого всего не знать.

Кредитор всегда будет требовать отдачи долгов при любых обстоятельствах, которые настигают клиента. Костыгин почти стоял перед выбором: или ему отдать часть капитала, или удариться в бега. На слово ни один банк клиенту не поверит. Тем более что шагов навстречу Сбербанку Костыгин не делал. Напротив, состоялась подача встречного иска, где была попытка оспорить сам кредитный договор.

Арбитражный суд

В ноябре 2016 года в Санкт-Петербурге арбитражный суд не стал рассматривать иск Олега Морозова относительно банкротства "Юлмарта", и информация эта была размещена в картотеке. К ритейлеру в 2016 году было предъявлено очень много исков: два от Банка Санкт-Петербурга, четыре от Сбербанка. А проблема в этой компании началась именно тогда, когда "Юлмарт" из-за недоговорённости акционеров начал работать без генерального директора.

Зато суд Кипра уже осенью всё-таки арестовал все счета Ulmart Holding Limited по иску Ledaro, что говорит об определённых неправильных действиях Костыгина и его партнёров. Дмитрий Валентинович, по мнению многих его коллег, неадекватно оценивает собственные способности и считает себя "избранным". Он часто цитирует вычитанное из книг, высказывает и доморощенные философские мысли - в основном о личной эффективности в бизнесе. На эту тему он долго писал книгу. Костыгин всерьёз считает себя российским Уорреном Баффетом (американский миллионер, любивший давать советы). Но те собственные теории, которые озвучивает Костыгин, у знающих экономику и теорию бизнеса вызывают неконтролируемый смех.

костыгин дмитрий валентинович биография

Гуру менеджмента

В средствах массовой информации Дмитрий Костыгин представлен как знаток корпоративного права, компетентный эксперт, способный грамотно объяснить проблемы каждого предприятия. Он легко рассуждает о законах управления и экономики. Красноречив. О себе часто говорит, что родился в день между двумя гениями: Марксом и Фрейдом, то есть в нём должны соседствовать способности к экономической мысли и психоанализу. Вот эта мистика, по мнению экспертов сайта "Компромат", и предопределила в дальнейшем судьбу героя. У очень многих создаётся впечатление, что время от времени его сознание пребывает в этом пограничном пространстве, где с одной стороны грёзы о Нобелевской премии, а с другой - прохождение курса интенсивной терапии. А дело всё заключается в мировоззрении.

Суть либертарианства - максимально возможное превознесение интересов сильной личности и абсолютное отрицание прав коллектива. Главный принцип - полная свобода именно индивидуума, а не коллектива. Личность имеет право на любого плана автономию, в том числе и от моральных принципов. Вся апологетика бизнеса выходит из того, что бизнес - свободная деятельность, государство не признаётся как институт, поскольку угнетает творцов-бизнесменов, обкрадывает их налогами и перераспределением в пользу бедных "паразитов". Рэндианская доктрина - крайняя форма эгоизма, возводящая в абсолют стяжательство, для которой главной мерой нравственности является богатство. Мировоззренчески подкованный Костыгин может вызвать речами благосклонность того, кто ему нужен. Но люди быстро понимают, чего стоит его риторика, когда теоретические беседы должны подтверждаться делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.