Цифровой USB-осциллограф Hantek 6022BE: обзор, характеристики и отзывы

Hantek 6022BE — USB-осциллограф, предназначенный для эксплуатации в полевых условиях. Прибор отлично работает с замедленными сигналами, для которых неважна высокая точность. Выпуском осциллографа Hantek 6022BE занимается китайская компания Hantek, специализирующаяся на производстве цифрового оборудования.

Приборы такого типа применяются в условиях отсутствия возможности подключения к стационарной сети и прекрасно улавливают замедленные сигналы, приём которых не требует повышенной точности фиксации.

Дизайн

Корпус осциллографа выполнен из серебристого алюминия, перемежаемого пластиковыми накладками и зеркальной надписью Hantek. На передней панели располагаются разъёмы для щупов и логического анализатора и контакты для калибровки: весьма предсказуемый внешний вид.

Корпус Hantek 6022BE оснащён кнопкой, разъёмом USB и небольшим люком с надписью USBXI, за которым скрыт дополнительный разъём.

hantek 6022be

Комплект поставки

Комплектация прибора стандартная: осциллограф, кабель USB, шлейфы для логического анализатора и 20 зажимов для него же, два щупа к осциллографу, маркировочные кольца разных цветов и отвёртки для корректировки частотной характеристики, инструкция к Hantek 6022BE. Несмотря на то, что в наименовании щупов — РР-80 - указана цифра 80, их полоса пропускания - всего 60 МГц. В комплекте также поставляется диск с программным обеспечением.

Эксплуатация

Несмотря на то, что программное обеспечение для Hantek 6022BE поставляется на носителе в комплекте, его можно скачать отдельно с официального ресурса компании-производителя. И софт, и инструкция по эксплуатации - на английском языке, однако на сайте имеются и русскоязычные версии.

После подключения осциллографа к компьютеру к самому прибору и контактам калибровочного генератора подсоединяются щупы. После запуска программы на монитор выводятся два сигнала прямоугольной формы, которая настраивается до идеального прямоугольника при помощи идущей в комплекте отвёртки.

Перед самокалибровкой Hantek 6022BE должен прогреться в течение 20 минут, что указано в инструкции по эксплуатации. Только после этого можно запускать калибровку устройства.

hantek 6022be отзывы

Развёртка

Режим запуска триггера только один — Edge, в котором пользователь может выбрать источник сигнала: канал 1, канал 2 или положительный/отрицательный фронт.

Функционал осциллографа предусматривает автоматический запуск, однократный запуск и работу в режиме Normal. Никаких других режимов работы триггер не имеет.

Чувствительность каналов

При коэффициенте щупа 1:1 чувствительность каналов может варьироваться в диапазоне от 200 mV/дел до 5 V/дел. Столь широкий разброс позволяет использовать щупы с делителями до 1:10 000.

Сдвиг по горизонтали и уровни срабатывания триггера могут корректироваться движением мышки, однако значения обеих величин в программе не отображаются: момент срабатывания триггера не привязан ни к одним данным, выводимым на экран.

осциллограф hantek 6022be

Математический канал

Отображает разность, сумму, частное и произведение сигналов в обоих каналах и спектр FFT. Представлен в виде третьей осциллограммы. Для FFT может настраиваться тип окна. Так же выбирается шкала амплитуд — логарифмическая либо линейная.

Измерения

В горизонтальные измерения входят измерения частоты и периода сигнала, времени, за которое сигнал нарастает и спадает, ширины импульса и промежутка между импульсами в процентах ко всему периоду и во временных значениях.

hantek dso 6022be

Вертикальные - измерение минимального и максимального уровня сигнала, пикового напряжения, напряжения «основания» и «вершины» импульса, отрицательного и положительного выброса, среднего и среднеквадратичного значения.

Курсорные измерения - единственный режим, работа в котором на виртуальном осциллографе Hantek 6022BE значительно проще, чем на реальном. На экране выделяется необходимая область, после чего появляются deltaV и deltaT. Всего предусмотрено три курсорных режима: горизонтальный, вертикальный и cross, являющийся объединением первых двух.

hantek 6022be инструкция

Интерполяция

Отображаемые осциллографом данные в силу своей дискретной природы могут интерполироваться разными способами: в линейном режиме, в ступенчатом режиме при отсутствии интерполяции и в интерполяции вида sin (x)/x, которая является наиболее точной в теории. На практике, однако, особого эффекта от её использования замечено не было.

Сохранение информации

Сохранение снятых осциллограмм осуществляется в нескольких форматах: xls, doc, bmp и txt. В формате bmp сохраняется скриншот осциллограмм, в то время как остальные три представляют собой только текстовое отображение измерений. Для работы с ref-каналом используется отдельный формат ref.

Логический анализатор

Данные с анализатора отображаются в отдельном окне программы.

Софт не предусматривает для логического анализатора никаких настроек: на экран выводятся только сигналы в количестве 16 штук. Захват сигналов запускается вручную нажатием кнопки. Единственная имеющаяся у Hantek DSO 6022BE настройка — Samplerate, варьирующаяся от 100 kSa/s до 48 kSa/s. Сигналы захватываются до тех пор, пока не будет заполнена вся память устройства.

Логический анализатор не связан с самим осциллографом и работает полностью автономно. Судя по отзывам о Hantek 6022BE, недостатком анализатора является сильное торможение его работы после начала захвата сигналов.

usb осциллограф hantek 6022be

Альтернативное программное обеспечение

Для Hantek DSO 6022BE имеется отдельное программное обеспечение, однако оно не работает со стандартной моделью осциллографа. Единственным его отличием от родного является изменение дизайна GUI.

Разъёмы и кнопка на задней панели

Сзади осциллографа располагается клавиша, которая, как указано в инструкции, вызывает программное обеспечение. Несмотря на это, своей функции она не выполняет и является разве что украшением. Разъём USBXI также не выполняет своей задачи: изначально он предназначался для объединения нескольких приборов, однако в комплекте к осциллографу не идёт ни кабель, ни какие-либо другие аксессуары.

Преимущества цифрового оборудования

Аналоговые приборы обладают следующими достоинствами:

  • АЦП работает практически бесшумно, не превышая допустимые значения.
  • Форма сигнала передаётся с высокой точностью.

Преимущества осциллографа Hantek

  • Малый вес, благодаря чему портативный прибор можно легко транспортировать.
  • Компактные габариты.
  • Функция измерения одиночных сигналов, что очень удобно в работе.
  • Интуитивно понятный и удобный интерфейс.
  • Цветной дисплей.
  • Все исследуемые данные и сведения о захваченных сигналах сохраняются в памяти осциллографа.
  • Возможность распечатки сохранённых данных.
  • Возможность создания AC-входа Hantek 6022BE своими руками.
  • Высокая скорость обработки данных.
  • Можно устанавливать цифровые фильтры.

hantek 6022be ac вход своими руками

Стоимость осциллографа

Цена прибора на официальном русскоязычном сайте производителя составляет 4400 рублей. В специализированных магазинах стоимость начинается от 3800 рублей.

Итоги

Прибор Hantek 6022BE является весьма неплохим осциллографом, функционал которого позволяет раскуривать цифровые сигналы. Осуществляется это посредством настроек триггера по источнику, уровню и фронту, то есть по одному из имеющихся каналов.

Триггер может работать в автоматическом режиме (в нём осциллограф сильно напоминает старый аналоговый по принципу работы), нормальном режиме (обновление экрана и сведений осуществляется только в случае, если все условия срабатывания триггера соблюдаются) и одиночном режиме (экран обновляется один раз, для продолжения необходимо нажать на клавишу Start и вывести прибор из ожидания).

Нормальный и одиночный режимы работы позволяют легко зафиксировать необходимые данные и тщательно их изучать впоследствии по разным шинам, к примеру по USART.

Среди дополнительных функций отдельно можно выделить возможность проведения измерений непосредственно на экране — на остановленной осциллограмме можно выделять отдельные точки курсором и фиксировать период, амплитуду и прочие параметры записанного сигнала.

Осциллограф Hantek 6022BE можно использовать для работы с неспешными цифровыми сигналами до 100 МГц — шинами данных, микроконтроллерами и прочими устройствами. Изучение аналоговых сигналов ему даётся сложнее, поскольку во всей красе проявляются цифровые шумы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.