Стоит ли ехать в Афины в январе: отзывы туристов

Со школьной скамьи мы знаем, что Греция – это колыбель европейской цивилизации. А столица этой страны, город Афины, имеет за плечами три тысячи лет богатой событиями истории. Но вот только если мы приезжаем в Грецию в туристический сезон, ознакомиться с достопримечательностями у нас не хватает духу – слишком уж жарко. В субтропиках хочется побыть на морском берегу, покупаться в теплых волнах, позагорать на пляже. Так и получается, что Афины остаются «городом транзита». Многие туристы даже не выходят за пределы аэропорта, а садятся на самолет и устремляются на острова или материковые морские курорты Греции. А как же исторические и культурные достопримечательности? В данной статье мы обсудим, стоит ли ехать в Афины в январе. Как встречает туристов в разгар зимы родина Олимпийских игр, город богов и музей под открытым небом?

В афины в январе

Где находятся Афины

Столица Греции сейчас превратилась в мегаполис. Городская агломерация Афин насчитывает более 3 100 000 человек. То есть каждый третий гражданин Греции может считать себя столичным жителем. А ведь еще в 1830-х годах, после османского ига, Афины были маленькой захолустной деревенькой! Современный мегаполис раскинулся до побережья Эгейского моря, включив в городскую черту и античный порт Пирей. Но купаться на муниципальных пляжах Афин можно разве что от безысходности. Побережье старательно чистят специальные службы, но народ мусорит в два раза быстрее. Но приехав в Афины в январе, вы застанете чистые и, главное, безлюдные пляжи. Правда, искупаться в море вы сможете только если вы закаленная натура. Афины лежат на крайнем юге материковой Греции. С севера столицу надежно укрывают от холодных ветров горы. Не зря ведь люди основали поселение на холме еще три тысячи лет до нашей эры. Они рассчитывали на благоприятный климат.

Погода в афинах в январе

Греция, Афины: погода в январе

Зиму в этом городе можно сравнить с сентябрем в Москве. Ведь климат в Афинах по классификации Кёппена субтропический полупустынный. Лето тут жаркое, и даже слишком. Это обстоятельство и становится причиной того, что пляжный турист уезжает домой, так и не посетив Акрополь, храм Зевса и холм Ликавит. Зной превращает всякую наземную экскурсию под открытым небом в истое мучение. Но если вы приедете в Афины в январе, вы застанете совсем другую картину. Никаких очередей на входе в музеи, никаких толп у известных достопримечательностей! И погода располагает к длительным прогулкам по свежему воздуху. Как в сентябрьской Москве, может временами хлынуть дождик, иногда бывают пасмурные дни. Но промозглых ветров, сырости и мороза в Афинах не бывает. Снег тут видят редко, не каждый год. Иногда природа может выкинуть такой казус, занеся тучу далеко на юг. Но утреннее солнышко быстро растопит снег.

Температура в афинах в январе

Осадки

Субтропики характеризуются жарким засушливым летом и мягкой дождливой зимой. Но многолетние наблюдения за погодой в Афинах в январе показывают, что осадков в этот месяц выпадает не так уж и много. Больше всего дождей фиксируется в ноябре и декабре (67 и 69 миллиметров соответственно). А в середине зимы их выпадает всего 48 мм. Правда, по сравнению с шестью миллиметрами в летние месяцы это может показаться и много. Давайте охарактеризуем погоду в Афинах в январе немного по-другому. Ведь туристу эти цифры о миллиметрах осадков мало чего говорят. Ему важно знать, не испортит ли дождь экскурсию. Так вот: метеорологи утверждают, что ясных дней в январе в Афинах тринадцать. Такое же количество суток с переменной облачностью, когда в то ли иное время идет кратковременный дождь. И, наконец, дней, когда ливень идет с утра до вечера, в январе насчитывается три. Таким образом, можно смело отправляться в экскурсионный отпуск в Афины в разгар зимы. Но не забудьте положить в чемодан зонтик.

Афины в январе отзывы

Температурные показатели

Повторимся: зима в приморской Греции больше напоминает раннюю осень в средних широтах. Среднесуточная температура в Афинах в январе составляет 10,3 градуса. Что это значит? То, что днем столбик термометра поднимается до отметки в 14 градусов в тени, а ночью падает до показателя + 7 С. И это в среднем по месяцу. Есть дни, когда можно сказать, что на дворе почти лето. Самая высокая температура за все время наблюдений за погодой в Афинах достигала +21 градус в тени. Но бывают и противоположные эксцессы. Иногда, к счастью, очень редко, в Грецию вторгаются арктические воздушные массы. Тогда в Афинах фиксируются минусовые температуры. Самая низкая из всех лет наблюдений за погодой была – 2 С! Что из этого следует? На экскурсии на открытом воздухе россиянин точно не замерзнет. Но прихватить с собой осеннюю куртку и теплый свитер в придачу не помешает. А вот рукавицы, ушанка и зимние сапоги будут некстати.

Погода в афинах в январе отзывы

Другие климатические факторы

Что еще может испортить экскурсию на открытом воздухе или, наоборот, сделать ее приятной и комфортной? Конечно же, ветер. Несмотря на то что Афины – приморский город, штормов в разгар зимы тут наблюдается мало. Среднюю скорость ветра в первый месяц года метеорологи характеризуют как небольшую - 7,6 километра в час. Чаще всего стоит тихая, ясная или с переменной облачностью погода в Афинах в январе. Отзывы утверждают, что гулять на открытом воздухе приятно и комфортно. В некоторые дни можно даже раздеться до футболки. Но в пляжной одежде (в шортах и с голыми плечами) уже не походишь. Относительная влажность воздуха – еще один климатический фактор, напрямую влияющий на самочувствие гуляющих туристов. Этот показатель в январе равен 68,7 процента. Поскольку Афины – приморский город, по утрам возможен туман. Тогда относительная влажность увеличивается до 75 процентов. Туристам важно знать, сколько времени проходит от восхода до заката солнца. Афины лежат на 38 градусе северной широты. Поэтому световой день зимой там более длинный, чем в высоких широтах. Он длится десять часов и двадцать минут.

Греция афины погода в январе

Мероприятия

С ноября по конец марта в Афинах длится низкий сезон. На стоимости гостиниц это не сказывается. Ведь столица Греции – город самодостаточный, и там всегда много приезжих. Но это значит, что и скучать туристу в «низкий сезон» не придется. Ведь греки обожают разные празднества и используют любой красный день календаря, чтобы повеселиться на славу. Рождество Христово, которое греки со всем остальным миром отмечают 25 декабря, плавно переходит во встречу Нового года. Если вас пригласят в греческий дом в этот период, возьмите с собой камень поувесистее. Переходя порог, киньте его на пол. Согласно традиции, гость должен произнести магические слова: «Пусть ваши богатства будут так же тяжелы, как этот камень!». Новогодние празднества плавно переходят в крещенские. В День Фота (Богоявления) священник бросает крест в реку, а верующие мужчины бросаются в воду его доставать. Если вы морж и умеете задерживать дыхание надолго, примите участие в этом религиозном соревновании. Ведь того, кто поднимет крест со дна, ждет удача весь год. А после праздника Крещения Христова проходит карнавал «Рагуцарья». Люди надевают маскарадные костюмы всевозможных животных и ходят, распевая колядки.

Афины в январе отзывы туристов

Плюсы отдыха в зимней Греции

У туристов, рискнувших приехать в Афины в январе, есть несколько преимуществ перед летними отдыхающими. Во-первых, сама погода располагает к неспешным прогулкам на свежем воздухе. Солнце не печет, а мягко ласкает кожу. И даже если небо закроют облака, мысль о том, что в родных пенатах сейчас – 20 С, а вы ходите в легком свитере, уже греет душу. Зимний турист не должен стоять несколько часов в очереди в музеи. Он может осмотреть достопримечательности греческой столицы неспешно, и если он будет делать фото, это будут снимки Парфенона и храма Зевса, а не толпы незнакомых людей на первом плане. Турист, побывавший в начале января в Афинах, может стать свидетелем веселых новогодних празднеств. И, наконец, он может поехать на какой-нибудь горнолыжный курорт Греции!

Минусы зимнего отдыха в Афинах

Пляжный сезон в этих широтах длится долго, но все же не круглый год. Окунуться в море может позволить себе разве что закаленный человек, для которого + 17 С будет приемлемой температурой для купания. Позагорать в ясные и безветренные дни может и получиться: когда в тени + 17-20 градусов, на солнце – все + 25. Но если посмотреть многолетние сводки погоды, то такой возможности может и не представиться. Слишком часто дождит в Афинах в январе. Отзывы замечают, что в некоторые дни ситуацию усугубляет штормовой ветер. Ночные прогулки могут привести к простуде, ведь столбик термометра в темное время суток опускается до отметки в + 7 градусов. К тому же низкий сезон никак не влияет на цены в гостиницах в Афинах. Столица живет своей жизнью, и в ней всегда много приезжих.

Афины в январе: отзывы туристов

Этот одновременно древний и молодой город рад гостям всегда. Туристы говорят, что Афины зимой хороши для самостоятельных экскурсий. Чтобы они доставили вам максимум удовольствия, необходимо соответствующим образом экипироваться: взять теплые вещи и обязательно зонтик. Дождливые дни можно провести в музеях, которых в Афинах предостаточно, а в хорошую погоду побродить по античным руинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.