Уилсон Фиск. Биография персонажа

Уилсон Фиск - преступный мафиози вселенной "Марвел", придуманный комиксистами Стэном Ли и Джоном Ромитой.

уилсон фиск

История создания персонажа

Первое появления данного злодея состоялось в сольной серии комиксов про Человека-Паука. Учитывая тот факт, что Питер Паркер уже неоднократно сражался с преступными боссами разного калибра, сценарист Стэн Ли хотел создать образ криминального авторитета, который бы не был похож на своих предшественников. Так и появился Уилсон Фиск - влиятельный бизнесмен и меценат, который тайком ото всех планирует взять под контроль криминальный мир Нью-Йорка. Дабы очеловечить злодея и сделать его более живым, Ли через некоторое время ввёл в историю двух сюжетно важных персонажей - жену Кингпина Ванессу и его сына Ричарда.

В начале 80-х годов произошла кардинальная переработка персонажа, поскольку он стал главным врагом супергероя Сорвиголовы. Уилсон Фиск на протяжении долгого времени оставался центральным противником Мэтта Мёрдока, периодически сражаясь с Карателем и Спайдерменом.

фото уилсон фиск

Биография

На тёмную дорожку Кингпин решил стать ещё в детстве. Когда он был ребёнком, ровесники всё время издевались над ним из-за лишнего веса. Устав от частых насмешек со стороны хулиганов, Уилсон Фиск решил заняться боевыми искусствами. Достигнув определённого успеха в этой сфере, бывший неудачник начал запугивать мелких преступников и собрал из них свою банду. Первое время его группировка была мала, но после встречи с преступным боссом Доном Риголетто всё кардинально изменилось. Изначально Уилсон был личным охранником влиятельного мафиози, но через некоторое время он его хладнокровно убил, взяв под контроль его криминальную империю.

сорвиголова уилсон фиск

Жизнь в качестве криминального босса

Кингпин был королём преступного мира Нью-Йорка достаточно долго. За время своего правления он успел нажить врагов как среди супергероев, так и среди других криминальных группировок. Несмотря на постоянную угрозу со стороны костюмированных героев и банд-конкурентов, Уилсон Фиск только увеличивал своё влияние и ещё больше укреплял статус главного мафиози Большого Яблока.

Суперспособности

Как уже говорилось ранее, Кингпин - обыкновенный человек, не обладающий какими-либо сверхъестественными силами. Несмотря на отсутствие суперспособностей и внушительную массу тела, Фиск очень развит физически: он замечательный борец, который на равных сражался со многими супергероями, а также силач, телосложение которого состоит из крепкой мускулатуры. Любимый приём Кингпина - медвежий захват.

Оборудование

Под своим костюмом Уилсон всегда носит кевраловый жилет, который может защитить его от огнестрельных ранений. В его оружейном арсенале есть трость, способная стрелять лазерными лучами. Её мощность настолько велика, что она может испепелить даже пистолет. Кроме того, у него на галстуке есть небольшая булавка из алмаза, в которой находится доза усыпляющего вещества. Её Фиск использует в ближнем бою, дабы вывести противника из равновесия.

уилсон фиск актер

Уилсон Фиск: актёры

На данный момент существует 3 экранизации, в которых Кингпина сыграли живые актёры:

  1. "Невероятный Халк: Испытание" (1989). Данный фильм был выпущен на ТВ. Роль Уилсона Фиска в нём сыграл Джон Рис-Дэвис. В этой картине коварный злодей подставляет учёного Дэвида Бэннера, который может превращаться в Халка. Помочь Бэннеру соглашается Мэтт Мёрдок - слепой адвокат и давний враг Фиска, с которым он сражается в образе супергероя Сорвиголовы.
  2. "Сорвиголова" (2003). Данная версия Уилсона Фиска разительно отличается от всех существующих. Дело в том, что в фильме "Сорвиголова" роль Кингпина сыграл чернокожий актёр Майкл Кларк Дункан, хотя в оригинале этот персонаж был белым. По сюжету Уилсон начинал свою преступную карьеру с работы на криминального авторитета Фэйлона, но спустя годы он смог построить свою собственную криминальную империю. Хоть печатные издания и догадываются о том, что за всеми преступлениями в городе стоит один определённый человек, Фиску ловко удаётся скрываться и не выдавать свой настоящий способ заработка. Как и в оригинальных комиксах, Кингпин сотрудничает с сумасшедшим психопатом Меченым, которого он нанял для устранения своих конкурентов и наиболее назойливых врагов.
  3. "Сорвиголова" (2015). В сериале "Сорвиголова" Уилсон Фиск ещё не называет себя Кингпином и только начинает построение своей криминальной империи. Обычные люди знают его как честного бизнесмена и мецената, и никто понятия не имеет, какими делами он занимается на самом деле. Причина психической нестабильности здешнего Уилсона Фиска (фото вы можете увидеть чуть ниже) кроется в его неблагополучном детстве.
    уилсон фиск сорвиголова сериал
    Отец будущего Кингпина был политиком-неудачником, который срывал свой гнев на своём сыне. Однажды Фиск-старший напал на свою жену, что окончательно вывело маленького Уилсона из себя. Он взял молоток и до смерти избил своего отца. Мать, увидев эту ужасную картину, поддержала своего сына, и вместе они избавились от тела своего угнетателя. С тех прошло много времени, но отголоски прошлого по-прежнему дают о себе знать. Фиск стал наращивать своё могущество в качестве нового криминального босса Нью-Йорка, устраняя конкурентов и договариваясь с новыми союзниками. Под влиянием Кингпина оказались преступники, сотрудники правоохранительных органов и даже некоторые политики. Фиску удалось бы воплотить свой план в жизнь, если бы не появление нового супергероя - Сорвиголовы, который раз за разом портил его планы. Влиятельный бизнесмен даже не догадывается, что маскированным вигилантом, ставшим у него на пути, на самом деле является слепой адвокат из Адской Кухни по имени Мэтт Мёрдок...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.