Проекты дизайна кухни с окном в рабочей зоне

Какую-то часть времени в своей жизни мы проводим на кухне, в особенности домохозяйки, которые здесь бывают и того чаще. Здесь готовится еда, а вся семья, близкие и родственники собираются все вместе за трапезой. В связи с этим и интерьер должен быть соответствующим. В особенности если речь идет о кухне с окном в рабочей зоне.

Кухня с окном в рабочей зоне

Чтобы помещение эффективным образом выполняло свои функции, необходим большой доступ для солнечных лучей. Естественный свет способствует созданию благоприятной атмосферы, что, в свою очередь, обеспечивает комфортные условия для создания кулинарных шедевров.

Дизайн с изюминкой

Окно любой кухни – это важный элемент в формировании дизайна интерьера. Если правильно оформить помещение, то в визуальном плане оно станет выглядеть более просторным. Однако, помимо декоративной функции, кухня должна отличаться хорошей эргономикой и многофункциональностью.

Нередко рабочее пространство в кухне размещается вблизи окна. Благодаря этому функциональные возможности гарнитура существенно расширяются. Тем не менее перед многими дизайнерам стоят несколько задач, которые не так просто реализовать. К примеру, как правильно выполнить точечную подсветку в столешнице, чтобы по вечерам она не создавала помех. Либо как оптимальным образом совместить отопительные приборы и шкафы.

Гармоничный дизайн кухни с окном в рабочей зоне может быть создан при помощи разных приемов в зависимости от ситуаций:

  • маленькое пространство;
  • наличие двух окон;
  • расположение мойки;
  • удобная рабочая поверхность;
  • угловое помещение;
  • обустройство ниши.

Также можно уделить внимание батарее отопления и декору окон. Рассмотрим эти приемы подробнее, но сначала выделим некоторые преимущества и недостатки такого дизайна.

Преимущества стильного дизайна

Окно кухни в рабочей зоне помещения – это популярная планировка кухонь, которая широко распространена в западных странах, включая США. На территории Российской Федерации данная стилистика пока еще только набирает популярность. И возможно, через несколько лет многие владельцы недвижимости смогут похвастать изысканным западным вкусом вперемешку с российским колоритом.

Дизайн кухни с окном в рабочей зоне

Главное достоинство кухни с окном в рабочей зоне заключается в функциональности, в особенности это заметно в отношении небольших помещений. В этом случае площадь гарнитура увеличивается, что только на пользу дела.

Еще один немаловажный плюс – это изысканность стиля. Если все грамотным образом обустроить, то интерьер в буквальном смысле вызовет настоящий восторг! Но на этом преимущества не заканчиваются. Помещение кухни весь день наполнено естественным светом, который, как известно, более благоприятно воздействует на человеческий организм, в отличие от искусственных источников света. А они хороши в вечернее время.

Занимаясь своими делами на кухне, можно любоваться прекрасными видами из окна. Если в семье есть дети, то это лишний повод понаблюдать за ними. За счет подоконника можно существенно увеличить полезную площадь столешницы.

Обратная сторона медали

К сожалению, у дизайна кухни с рабочей зоной возле окна присутствуют недостатки. Хотя кому-то они могут показаться несущественными:

  • Трудно установить локальное освещение.
  • Количество навесного гарнитура ограничено.
  • Нарушается циркуляция воздуха в районе радиатора.
  • Распашные окна (что в большинстве случаев) открывать затруднительно.
  • В процессе готовки стекла загрязняются каплями жира или воды при мойке посуды.

Однако разумный подход к делу позволит компенсировать некоторые недостатки или полностью устранить их.

Маленькая кухня - не повод для расстройства

Как правило, в маленьких помещениях все заставлено мебелью, а все пространство у окна остается свободным. Стоит присмотреться к этому месту, ведь здесь может удобно расположиться рабочая зона. Это позволит визуально немного увеличить пространство, даже если речь идет о 5-7 м2.

Окно на кухне под рабочую зону

Как однажды говорил один мудрый человек, во всем нужно искать свои плюсы. Вот и в случае с маленькой кухней с окном в рабочей зоне, где практически негде развернуться, необходимо поступать подобным образом. Здесь есть возможность во всей красе проявить имеющиеся способности и фантазию.

При расположении окна по центру стены его можно по-разному оформить. Здесь лучше всего проявляется перечисленное выше преимущество – за счет подоконника увеличивается площадь рабочей зоны.

Два окна – больше света

Хоть два оконных проема дают во столько же раз больше естественного света, они и забирают часть стены. Поэтому продумывать дизайн в этом случае следует более рационально. Для такого помещения актуальными будут высокие колонны либо узкий, но довольно длинный гарнитур. Если потолок высокий, то здесь уместна антресоль небольшой глубины (одна или несколько).

Обеденную зону можно расположить около окна, с противоположной стороны стены. Оба проема неплохо украсить тюлем идентичной стилистики.

Удобное расположение мойки

Раковина у окна на кухне под рабочую зону – это хорошее решение, ведь куда приятнее наблюдать за тем, что творится по ту сторону стекла, чем просто глазеть на стену. Только при такой планировке стоит учесть расположение коммуникации. Что касается смесителя, то он не должен быть высоким, иначе будут определенные трудности при открывании окна.

Занимаясь декором, стоит воздержаться от чересчур длинных и пышных занавесей. Лучше отдать предпочтение жалюзи, римским либо рулонным шторам. Можно и вовсе ничего не вешать, конечный вид от этого не испортится.

Кухня с окном в рабочей зоне проект

Что характерно, при выборе такой планировки нет необходимости переносить радиатор отопления в какое-нибудь другое место. Для размещения раковины никаких помех не будет создано. Однако при этом необходима специальная перфорированная вставка, которая располагается в промежутке между подоконником и мойкой. Это нужно для правильной циркуляции теплого воздуха.

Что касается уровня расположения раковины и проема, то здесь все зависит от личных предпочтений. Проект кухни с окном в рабочей зоне может подразумевать расположение этих элементов на одной и той же высоте. Либо мойка будет немного возвышаться над подоконником. Также ее можно немного приспустить – смотреться будет не менее привлекательно.

Удобная рабочая поверхность

Размещение у окна столешницы – это идеальный вариант для небольших помещений, где важен чуть ли не каждый сантиметр пространства. На ней очень удобно располагать варочную поверхность. Она может быть в виде двухкомфорочной плиты или же быть встроенной в столешницу. Последний вариант сможет подчеркнуть изысканность стиля интерьера. При этом под рабочей поверхностью остается немало свободного места, которое можно приспособить под что-нибудь.

Для повышения эргономики кухни можно на стене около окна разместить шкафчики с антресолями, что очень удобно для хранения посуды. Там же найдется место и для кухонной утвари и полотенец.

Угловое помещение

Это идеальное решение для небольшого пространства. Угловой гарнитур позволяет оптимально расположить всю троицу главных элементов любой кухни:

  • холодильник,
  • раковина,
  • плита.

Причем все они - в доступной зоне. Такая угловая кухня с окном в рабочей зоне способна визуально увеличить объем помещения. При этом мойку лучше всего располагать именно у окна. Это позволит скрыть из глаз батарею, в особенности когда у нее малоприятный вид.

Угловая кухня с окном в рабочей зоне

В некоторых многоэтажных жилых домах окна расположены на разных стенах. В этом случае в получившийся угол можно поместить угловой шкаф, который удачно будет смотреться в этом месте. Угловая кухня позволяет реализовывать самые разные дизайнерские проекты.

Владельцам частной недвижимости подойдет одно нестандартное, но тем не менее оригинальное решение – окно с выходом в небо. Также хорошо смотрится панорамный проем на всю стену. Кухня станет очень светлой в дневное время. А по ночам можно наблюдать за звездами.

Если у кухни рабочая зона вдоль окна, это позволяет получить полноценный функционал. Стоит заметить, что панорамное окно - уже само по себе неплохое украшение. А если рядом будет располагаться обеденный стол, то это может свести к минимуму потребление электроэнергии.

Обустраиваем ниши

Хорошо тем, кому досталась хрущёвка, потому как на кухне, непосредственно под окном, можно организовать неплохое холодильное отделение. Вариантов тут существует множество. Только не стоит обустраивать нишу гипсокартонном, поскольку между стеной и обшивкой будет собираться конденсат. Со временем здесь появится плесень, которая пагубно воздействует на строительный материал.

Кирпичная кладка – вот идеальный вариант. Внутреннее пространство потом можно оформить при помощи штукатурки, красочных покрытий. Если есть желание и возможности, то всю работу можно выполнить самостоятельно. В ином случае справятся специалисты. Неплохой пример кухни с окном в рабочей зоне - на фото в статье.

Кухня с окном в рабочей зоне фото

Только такой холодильник подходит для использования в зимнее время, в особенности в сильные морозы. Подобная ниша была неотъемлемым атрибутом домов, построенных еще во времена СССР, в 50-70-е годы. Тогда не каждая семья могла позволить себе приобрести холодильник, который был, скорее, роскошью, чем первой необходимостью. Это обстоятельство и было учтено многими проектировщиками и строителями.

Батарея в интерьере кухни

Что можно сделать с радиатором отопления, чтобы по возможности максимально увеличить простор на кухне? Для этого есть несколько решений:

  • Перенести батарею на стену по соседству.
  • Полностью убрать отопительный прибор, вместо него сделать теплый пол. Это позволит поместить в освободившееся пространство барную стойку.
  • Если кухня не в хрущевке, можно убрать некоторую часть стены, чтобы в полученной нише спрятать радиатор.

При этом перенести коммуникации намного проще, чем сами батареи. Особенно это касается многоквартирных домов с централизованной системой отопления. Если же просто упрятать радиатор за кухонную технику, эффективность обогрева помещения будет снижена.

Не менее привлекательным выйдет дизайн кухни с окном в рабочей зоне, если просто хорошо замаскировать батарею. Сделать это можно при помощи лакокрасочных покрытий, причем цвет лучше подобрать в тон интерьеру. Вариант с укладкой теплого пола весьма затратный и может подойти только владельцам частных домов. В обычной квартире это сделать не получится, поскольку необходимо обрезать стояки отопления, а это невозможно!

В заключение

Это далеко не все варианты того, как можно выполнить интерьер кухонного помещения. Их можно существенно расширить за счет проявления собственной фантазии или предпочтений. Возможно, что нужны будут определенные средства, но создание эргономичного помещения должно того стоить. И хозяин останется доволен, и гости лишний раз похвалят за красоту.

Кухня рабочая зона вдоль окна

А чтобы дизайн кухни с окном в рабочей зоне выглядел продуманным и завершенным, не следует забывать про оформление оконных проемов. Правильный подбор материалов наделит помещение особой изысканностью и превратит кухню в стильный и уютный домашний уголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.