Никтурия - это... Определение, причины, признаки, симптомы и лечение

Никтурия - это мочеиспускание в ночное время, которое может говорить о негативных процессах в организме. Состояние считается патологическим, если человек систематически встает по ночам в туалет более 2 раз в течение длительного времени (дни, недели и т. д.). Является видом нарушения мочеиспускания и чаще встречается у мужского населения.

никтурия это

Историческая справка

Проблема ночных мочеиспусканий активно стала изучаться в конце 90-х годов. Отечественные урологи выделили два медицинских термина - "ноктурия" и "никтурия". Значение этих слов разное. Ноктурия подразумевает неопорожненный мочевой пузырь перед сном. Из-за этого возникает потребность помочиться в ночное время. Никтурия - увеличение ночного диуреза при патологических процессах в организме.

Физиология правильного мочевыделения

В норме суточное выделение мочи предполагает превалирование дневного диуреза (объем мочи) над ночным. Соотношение составляет 3:1. В течение дня человек употребляет жидкость, объем которой должен быть равен количеству выделенной мочи.

Когда преобладает ночной диурез?

Днем человек находится в вертикальном положении и почечные артерии натягиваются, потому что входят в состав поддерживающей системы почки. Никтурия является компенсаторным механизмом избавления от избытка жидкости в организме. При различных патологиях почки не могут адекватно справляться с экскрецией мочи. Развивается отечный синдром. Когда человек занимает горизонтальное положение, степень натяжения почечной артерии падает и почка лучше снабжается кровью. Скорость фильтрации увеличивается, и образуется моча.

никтурия симптомы и лечение у мужчин

В каких ситуациях возникает никтурия?

Патология может возникнуть в любом возрасте. Вот некоторые причины:

  1. Врожденая аномалия развития мочеполовой системы. Например, маленький мочевой пузырь.
  2. Патология мочевыводящих путей - нефросклероз (сморщенная почка), гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, цистит. При инфекционно-воспалительных процессах происходит раздражение рецепторов в мочевыводящих путях и позывы к акту мочеиспускания. Когда паренхима почки сморщивается, сосудистая сеть расширяется и увеличивается дневной и ночной диурез.
  3. Сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы в крови сопровождается полиурией (повышенным выделением суточного количества мочи) в любое время суток. Глюкоза является осмотическим диуретиком, потому что притягивает к себе большое количество мочи.
  4. Несахарный диабет. Возникает при дефиците антидиуретического гормона (вазопрессина). Диурез возникает в любое время, и организм не может восполнить запасы воды. Развивается обезвоживание.
  5. Аденома простаты у мужчин - объемное образование предстательной железы, которое сдавливает уретру и нарушает отток мочи. Поражает мужское население старше 50 лет. Мужчина испытывает постоянные позывы к мочеиспусканию, которые наблюдаются и в ночное время.
  6. Сердечно-сосудистая и почечная недостаточность. Наблюдается хроническое нарушение кровообращения почек и других органов. А никтурия - это неблагоприятный признак при данных патологиях, особенно на фоне олигоурии (малого количества мочи) в дневное время. Возникает венозный застой жидкости с формированием подкожных отеков. С развитием патологии отеки могут распространяться в полостях тела (в грудной клетке, в брюшной полости, в черепе).
  7. Цирроз печени. Развивается артериальная гипертония, и повышается давление в почечных артериях, что сопровождается усилением фильтрации и мочевыделением.
  8. Атрофия мышц тазового дна. Встречается чаще у женщин. Наблюдается опущение органов малого таза, нарушение правильного их расположения. В ночное время сила тяжести не действует на тазовое дно и органы занимают более выгодное положение. Процесс мочеобразования улучшается. Патология связана с недостатком эстрогенов, которые влияют на тонус мышц и соединительнотканных структур.
  9. Гиперактивный мочевой пузырь. В мышечном слое возрастает число нервных импульсов и возникает потребность в мочеиспускании. Наблюдается чаще у лиц с неврологическими и психическими расстройствами.
  10. Прием диуретиков (мочегонных препаратов).
  11. Возраст. Происходит склерозирование сосудов почки, снижается уровень АДГ. Пожилые люди испытывают ночные позывы к мочеиспусканию. В детском возрасте никтурия в норме наблюдается до 2 лет. Малыши старше этого возраста могут мочиться ночью непроизвольно (энурез) или испытывать беспокойство во сне. Зачастую никтурия у детей наблюдается из-за стрессовых ситуаций.

никтурия лечение

Виды никтурии

  1. Физиологическая - наблюдается при употреблении жидкости перед сном. Мочегонным эффектом обладают чай, кофе и алкоголь. Может встречаться при беременности, когда плод в течение дня сдавливает структуры почек и мочевыводящих путей. Ночью сдавление устраняется и происходит усиление почечного кровотока и фильтрации мочи. Симптомы никтурии исчезают, когда ликвидируется причинный фактор.
  2. Патологическая - развивается при патологических процессах в организме и носит стойкий характер. Требует соответствующего лечения, без которого симптомы никтурии не исчезнут.

Как проявляется никтурия?

Наибольший процент пациентов с никтурией жалуются на то, что они не высыпаются из-за ночных походов в туалет. Симптоматика никтурии:

  1. Ночное выделение мочи преобладает над дневным диурезом.
  2. Беспокойный сон. Наполненный мочевой пузырь может вызывать тревожные сны с соответствующим сюжетом в поисках туалета. Человек, зная об этом, встает ночью.
  3. Снижение работоспособности на следующий день.
  4. Сонливость, раздражительность, апатия, депрессия.

Никтурия - это частый симптом тяжелых заболеваний.

никтурия симптомы

Диагностика никтурии

Выявить проблему можно в ранние сроки развития патологии. Диагностика проиходит следующим образом:

  1. Сбор соответствующих жалоб у пациента (сколько раз мочится днем и в ночное время).
  2. Выяснение процесса развития никтурии, с чем она связана (прием препаратов, прием жидкости перед сном).
  3. Определение вида никтурии. Пациенты должны вести дневник мочеиспусканий в течение 5 дней, чтобы понять, патология это или нет.
  4. Выявление наличия хронических заболеваний почек, сердечно-сосудистой и других систем.
  5. Общий осмотр пациента.

никтурия у женщин лечение

Для подтверждения патологии необходима лабораторная и инструментальная диагностики:

  1. Общий анализ мочи с выявлением ее удельного веса, признаков воспаления, бактерий. Ночью плотность мочи в норме должна быть выше. При сахарном диабете в моче будет сахар.
  2. Бактериологический посев мочи. Для определения флоры, которая вызвала воспаление. Выявляется также чувствительность к антибиотикам с целью выбора препарата узкого спектра действия.
  3. Проба Зимницкого. Исследуют 8 порций мочи каждые 3 часа. Определяют соотношение дневного и ночного диуреза и исследуют удельный вес каждой порции. Для никтурии характерно снижение плотности мочи и преобладание ночного диуреза. Благодаря этому исследованию можно заподозрить почечную недостаточность, несахарный диабет, воспалительные заболевания почек.
  4. Определение уровня антидиуретического гормона (АДГ). Его уровень снижен при несахарном диабете.
  5. УЗИ органов мочевого пузыря (позволяет определить остаточный объем в мочевом пузыре), почек и органов брюшной полости.
  6. Исследование мужчин - проводят трансректальное УЗИ и пальцевое исследование простаты через прямую кишку для выявления аденомы. Симптомы и лечение никтурии у мужчин определяет врач-уролог.
  7. Что такое никтурия у женщин? Это снижение уровня эстрогенов (определяется лабораторно). При этом происходит падение мышечного тонуса мочевого пузыря, ослабление мышц тазового дна. Развиваются расстройства мочеиспускания. Симптомы и лечение никтурии у женщин определяет врач-гинеколог.

Лечение никтурии

Прежде всего нужно выявить причину. Диагностировать и лечить никтурию может только врач.

никтурия что это такое у женщин

Общие рекомендации

Они направлены на устранение провоцирующих факторов развития никтурии. Чтобы уменьшить дискомфорт от болезни, нужно:

  1. Исключить прием жидкости и продуктов с мочегонным эффектом (арбуз, дыня) за 3 часа до сна. Водную нагрузку на организм лучше ограничить после 6 часов вечера.
  2. Избегать переохлаждения.
  3. Не принимать диуретики на ночь. Обычно такие препараты принимают утром вместе с гипотензивными.
  4. Опорожнять мочевой пузырь перед сном.

Этиотропное и патогенетическое лечение

  1. Прием антибиотиков и лекарственных препаратов на основе трав ("Канефрон", "Урифлорин") при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевой системы.
  2. Достижение компенсации сахарного диабета. Глюкоза обнаруживается в моче при уровне сахара крови выше 10 ммоль/л. Необходима консультация эндокринолога и коррекция лечения.
  3. Аналоги АДГ при несахарном диабете (заместительная терапия).
  4. Аденома простаты у мужчин. Медикаментозная терапия направлена на расслабление гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и предстательной железы, а также на уменьшение объема простаты. С этой целью используют альфа-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфа редуктазы. Отток мочи становится лучше. Хирургическое лечение заключается в удалении простаты.
  5. Лечением сердечно-сосудистой и почечной недостаточности занимаются кардиологи и нефрологи. Борются с артериальной гипертензией и отеками.
  6. Цирроз печени лечат терапевты или гепатологи. Целью является борьба с вторичной артериальной гипертензией.
  7. Симптомы и лечение никтурии у женщин определяет гинеколог. Терапия направлена на устранение гормональных сбоев, на укрепление мышц промежности с помощью специальной гимнастики.
  8. Гиперреактивный мочевой пузырь лечат несколькими группами препаратов. Используют селективные спазмолитики ("Дриптан"), которые действуют целенаправленно на мышцу, сокращающую мочевой пузырь (детрузор). М-холиноблокаторы ("Спазмекс", "Детрузитол") снижают сократительную деятельность детрузора. Антидепрессанты ("Имипрамин") также блокируют м-холинорецепторы, обладают слабым седативным эффектом. Применяют при энурезе у детей старше 6 лет. Ботулинистический токсин ("Ботокс", "Диспорт") вводят внутрь мочевого пузыря в 30 точек его полости, приводя к расслаблению мышечной стенки пузыря.

никтурия что это такое у женщин

Профилактика ночных мочеиспусканий

Данного вида патологии можно избежать, если серьезно отнестись к своему здоровью и проходить плановое обследование. К мерам профилактики относятся:

  1. Прохождение профилактических медицинских осмотров с целью выявления патологических отклонений здоровья от нормы.
  2. Своевременное лечение заболеваний, которые могут стать причиной никтурии.
  3. Наблюдение у профильного врача, который поможет скомпенсировать течение хронического заболевания (уролог, нефролог, кардиолог и т. п.).
  4. Правильное питание с целью профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий. Необходимо употреблять больше клетчатки, нежирные сорта рыбы и мяса, сложные углеводы (крупы, макароны).
  5. Избегать переохлаждения организма.
  6. Борьба со стрессом. Расстройства мочеиспускания могут быть на фоне психоэмоциональных проблем.
  7. Регулярные занятия спортом, которые помогут поддерживать мышцы тазового дна в тонусе и прекрасно оздоровить весь организм.

Никтурия - это не безобидный симптом, он является индикатором сбоя в организме. Важно вовремя обратиться к врачу, который назначит необходимые виды диагностики. Результаты исследования позволят своевременно назначить лечение и избавиться от проблемы. Часто организм сам намекает нам на различные сбои в организме, которые нельзя упускать из виду. Необходимо наблюдать за своим состоянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.