Эстонский эстрадный певец Яак Йоала: биография, причина смерти, личная жизнь, дискография

25 сентября 2014 скончался эстонский певец Яак Йоала. Биографией, причиной смерти этого замечательного артиста до сих пор интересуются преданные поклонники. Уникальный вокал и яркая внешность сделали его одной из ведущих звезд советской эстрады. О судьбе этого удивительного человека мы и поговорим в нашей статье.

яак йоала биография причина смерти

Детство

Песня «Лаванда» - это музыкальное произведение, которое стало визитной карточкой Яака Йоалы. Однако сам он не очень любил эту композицию. И судить о его музыкальном даровании по ней в корне неверно. Об исполнительском мастерстве нашего героя ходили легенды. Говорят, что он мог прочитать песню с нотного листа, спеть ее с первого дубля и тут же забыть о ней. Вероятно, такие уникальные навыки были приобретены им еще в детстве.

Эстонский эстрадный певец Яак Йоала родился в 1950 году. Он появился на свет 26 июня в одном из роддомов города Вильянди. Мальчик рос в интеллигентной семье. Его мама была профессиональным музыковедом и трудилась в местном филармоническом отделении. С ранних лет будущую знаменитость отправили в музыкальную школу, где он учился играть на фортепиано и флейте. Будучи подростком, парень увлекся творчеством The Beatles. Это подвигло его на создание собственной рок-группы. Поэтому во время поступления в училище наш герой был вполне сформировавшейся личностью. У него было четкое представление о собственных предпочтениях и вкусах. Его увлечение западной культурой не прошло для него даром. Из училища его исключили за свободолюбивый дух и любовь к рок-музыке.

песня лаванда

Становление карьеры

После этого нашему герою пришлось пойти в армию. Биография Яака Йоалы (причину смерти укажем ниже) свидетельствует о его незаурядном темпераменте. Он был очень искренним, все принимал близко к сердцу. Возможно, избыток эмоций помогал ему лучше реализоваться в любимом деле. В армии парень продолжил концертную деятельность. Его военная часть находилась в Таллине. Певец часто выступал на различных площадках и очень нравился сверстникам. На его выступлениях бывали сплошные аншлаги. После возвращения на гражданку предприимчивый Яак сколотил собственную рок-группу под названием Lainer. Постоянные гастроли исполнитель сочетал с участием в профессиональных конкурсах - "Типпмелодия", "Таллин-Тарту", "Вильнюсские башни" и т. д.

ротару и яак йоала

Известность

Йоала Яак Арнович был не только прекрасным певцом, но и отличным музыкантом. Он играл на множестве инструментов, поэтому его с удовольствием принимали в различных музыкальных коллективах. Нашему герою удалось отметится в Kristallid и Virmalised, а также выступить в составе группы Radar. Она была известна за пределами Эстонии, поэтому о талантливом парне узнали в разных концах Советского Союза. Однако переломный момент в карьере артиста наступил в 1975 году. Он успешно выступил на конкурсе молодых певцов в г. Сопоте, получил награду и был приглашен на работу за границу – в британский продюсерский центр. Это было заманчивое предложение, но во времена железного занавеса абсолютно нереальное. Не мог советский певец уехать в капиталистическую страну, не отказавшись от собственной Родины.

К счастью, персоной нашего героя заинтересовались маститые советские композиторы – Тухманов, Паулс, Зацепин. В результате Яак Йоала появился на центральном телевидении с новыми песнями. Больше всего певцу понравился песенный цикл Тухманова «Фотографии любимых». Он считает эти композиции самыми лучшими. Примерно в тот же период исполнитель вышел на сцену с песнями «Я рисую» и «Подберу музыку».

эстонский эстрадный певец

В зените славы

Российский зритель заинтересовался творчеством и биографией Яака Йоалы. О причине смерти певца мы поговорим позже. Сначала опишем его творческий путь в зените славы. Он спел несколько песен для фильма «31 июня». Картина вышла на экраны в 1979 году и мгновенно прославила всех своих участников. Песни «Драконография», «Чарльстон», «Золота слышен звон…», «Я всё равно на ней женюсь», «Любовь нас выбирает» публика знала наизусть.

Итак, всесоюзная слава настигла нашего героя. В 80-е годы он часто участвовал в различных телевизионных передачах. Его выступления становились частью праздничных концертов. Необычный «рок-н-ролльный» стиль исполнения импонировал зрителям и слушателям. Мэтры советской эстрады благоволили новичку и находили его манеру пения свежей, живой и оригинальной. Эстонский певец регулярно становился лауреатом «Песни года». Также ему доводилось сниматься в музыкальных лентах – «Двойниках», «Звездах американской регаты» и других. Востребованность артиста стала уменьшаться в начале 1990-х. После распада Советского Союза певец перестал выезжать на гастроли.

За весь период его активной концертной деятельности Яак Йоала записал несколько альбомов. В 1972, 1976 и 1979 гг. вышли пластинки с названиями "Яак Йоала", В 1979 г. был записан сборник песен Тухманова на стихи Харитонова. В 1981 г. выпущен совместный альбом героя нашей статьи и группы "Радар". Пластинка "Сама любовь" увидела свет в 1985 г. Также известны альбомы Йоалы, записанные на эстонском языке.

йоала яак арнович

Последние годы

Зато записи с его выступлениями еще долго транслировались на телевидении. Песня «Лаванда» стала одним из самых любимых и запоминающихся хитов. Она была спета на очередном новогоднем огоньке. Певец был в отличной форме и радовал не только великолепным голосом, но и прекрасными внешними данными. Ротару и Яак Йоала выступили на «ура». Так что завершение концертной деятельности в первое время никак не сказалось на популярности артиста. Сам он вплотную занялся преподавательской деятельностью. Он учил студентов основам вокала и игры на гитаре в Таллиннском училище, из которого был когда-то безжалостно отчислен. В начале нулевых Яак Йоала занялся продюсированием. Он продвигал начинающих исполнителей, писал для них песни. Кроме того, он занимался защитой авторских прав, а также был главой Эстонского союза исполнителей.

яак йоала личная жизнь

Дела сердечные

Личная жизнь Яака Йоалы включала в себя множество романов. Однако законных браков было всего два. Сначала артист женился на красавице по имени Дорис. Он познакомился с ней во время съемок фильма «Дуэт-дуэль». Первая супруга подарила ему сына Янара. Через некоторое время артист бросил жену и связал себя узами брака с певицей Майре. После этого с первым ребенком он практически не общался. Даже родную внучку – Кармен – видел всего пару раз в жизни. Янар так и не простил отцу развода. По данным эстонских блогеров, он сильно пьет и во хмелю становится неузнаваемым.

Со второй супругой Яак Йоала прожил более тридцати лет. У пары были очень нежные отношения. В последние годы жизни Майре жила в уютном загородном доме, а Яак – в Таллине. Но от этого их брак не становился менее крепким.

яак йоала дискография

Кончина

Знает немало взлетов и падений биография Яака Йоалы. Причиной смерти певца стал сердечный приступ. Он очень много времени и сил отдавал любимому делу и совершенно не жалел себя. Последний сердечный приступ случился в 2011 году. Исполнитель был отправлен в кардиологическое отделение. Лечение прошло успешно, певца выписали, однако через три года, в 2014 году, сердце артиста остановилось навсегда. Это случилось 25 сентября. Яак Йоала покоится на Лесном кладбище в Таллине. На его могиле всегда живые цветы.

Интересные факты

  • Дискография Яака Йоалы насчитывает более тридцати пластинок. Кроме того, выпущено пять компакт-дисков с его лучшими песнями.
  • В юности певец был замечен известнейшим продюсером из Великобритании. Его звали Джо Наполи. Он обещал нашему герою мировую славу. Однако Яак был вынужден отказаться. После этого он долгие годы получал поздравительные открытки на Новый год от своего несостоявшегося покровителя.
  • Йоалу отличал независимый нрав. Он начинал свою певческую карьеру, когда на советской эстраде властвовали три композитора - Френкель, Фрадкин и Фельцман. Считалась, что молодой исполнитель обязан спеть одну из их песен. Однако наш герой каким-то образом сумел обойти это негласное правило.
  • Артист не жаловал журналистов. После провозглашения независимости он получил от них прозвище «кремлевский соловей». В последние годы жизни Йоала нашел способ избавится от назойливых репортеров. Он распустил слух, что живет за городом, а сам преспокойно жил и работал в Таллине.
  • Однажды певец решил сбежать из Эстонии. Он поссорился с министром культуры и решил не возвращаться на родину из Алма-Аты. Однако к моменту отъезда так напился, что заснул в аэропорту. Там его и обнаружило начальство. У музыканта отобрали паспорт и не возвращали его вплоть до отлета в Таллин.
  • Звание Заслуженного артиста республики Яак Йоала получил только в 1981 году. Однако ему должны были его присвоить гораздо раньше – в 1975 году, после победы на польском фестивале в Сопоте. Но директор эстонской филармонии предпочел сделать вид, что не знает о новом звании певца. Только окрик из Москвы заставил местное начальство поменять свою позицию.

В заключение

Теперь вы знаете, что Яак Йоала прожил достойную жизнь. Он никогда не изменял своим принципам и сильно страдал от ограничений, которые накладывал на его творчество советский режим. Только на закате жизни он почувствовал свободу. Певец занимался продюсированием, всячески поддерживал юных и талантливых исполнителей, учил их не пасовать перед трудностями и всегда оставаться верными себе и своему призванию. Многие до сих пор вспоминают его уроки с благодарностью. Жизнь и творчество Яака Йоалы интересны всем, кто любит и ценит эстрадную музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В статье лишний абзац - Заключение. Автор статьи подпортил мнение о себе....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.