Самое чистое море России. Моря, омывающие берега России

Несколько веков назад список с названием «Самые чистые в мире моря» мог бы быть довольно внушительным. Однако благодаря человечеству картина на сегодня изменилась, причем сильно в худшую сторону, и этот процесс, к сожалению, прогрессирует.

Развивающаяся промышленность и рост доступности туризма делают свое дело. Технические отходы и огромное количество мусора стали составной частью морей. Однако надежды людей окунуться в воды чистого моря не покидают их. Какое самое чистое море в мире, и какое место по чистоте занимают моря, омывающие берега России? В данной статье мы попытаемся найти ответ на эти важные вопросы.

Самое чистое море России

Самые чистые в мире моря

Прежде чем рассказать о самом чистом море России, мы предоставим краткую информацию о самых лучших морях мира. К сожалению, искупаться в самых чистых водах планеты довольно затруднительно по разным причинам. Судите сами:

  1. Море Уэддела, являющееся самым чистым в мире, расположено у Западной Антарктиды. Этот чистейший природный водоем круглый год покрыт льдами и айсбергами, поэтому он является одновременно и одним из самых холодных во всем мире (-1,8 °С – температура воды зимой).
  2. Саргассово море – второе по чистоте. Уникальность его заключается в том, что у него нет берегов, а его границы обозначаются приблизительно, соотносясь с океанскими течениями.
  3. Мертвое море больше похоже на озеро, но из-за повышенной солености воды все же называется морем. Жизнь в его водах невозможна даже для бактерий, а рыба, случайно попавшая в него, практически мгновенно погибает. Людям можно купаться в нем, но делать это довольно сложно – вода сразу выталкивает на поверхность.

Моря, омывающие берега России

Южные российские моря

Среди теплых морей, омывающих берега России, самые популярные – Азовское и Черное. Насколько они чисты? В этом плане, здесь дела обстоят хуже, чем в мире.

  1. Черное море относится к загрязненным морям. На его российском побережье лучше отдыхать в местах, как можно дальше удаленных от цивилизации. Огромное количество портов, развитое судоходство, сбросы промышленных отходов – основные факторы, отрицательно влияющие на экологию этих мест. Кроме всего, на дне Черного моря имеется слой сероводорода, образовавшийся, по мнению ученых, в результате разложения живых организмов в те времена, когда воды моря затапливали близлежащие территории. В этом слое жизни практически нет, и все живые организмы моря вынуждены обитать в его поверхностных водах.
  2. Азовское море намного мельче и теплее Черного. И на нем тоже есть участки и чистые, и сильнозагрязненные, особенно в конце пляжного сезона. При всем этом оно почти не уступает в популярности прочим морям.

Где самое чистое море

Рейтинг самых чистых морей России

Официального рейтинга по всем российским морям нет.

Но в рамках одного из проектов Центра «СканЭкс» были изучены акватории 5 морей, берега которых прилегают к России. Исследования проводились с помощью снимков спутниковой съемки радиолокационной. Цель такого важного проекта – оценка экологического состояния Черного, Балтийского, Каспийского, Белого, Охотского и Черного морей. После тщательной обработки более пятидесяти снимков было установлено, что среди них лишь Белое не имеет антропогенных загрязнений. Научно обоснованно, что это самое чистое море России.

СМИ тоже была проведена некоторая попытка выявить самое чистое российское море с помощью голосования. После опроса было получено следующее распределение голосов:

  • Карское (ранее Нарземское) море – 37,5%;
  • Каспийское море – 12,5%;
  • Баренцево – 12,5%;
  • на территории России нет чистых морей – 37,5%.

Выходит, что любимые у россиян моря – Черное, Азовское и Балтийское, вовсе не входят в список подобного рейтинга.

Рейтинг самые чистые моря России

Белое море

Самое чистое для отдыха море в России – Белое. Этот природный водоем довольно хорошо изучен советскими и российскими учеными. По их мнению, по чистоте этому морю нет равных в России.

В жаркий летний период вода в нем довольно хорошо прогревается, и отдых на его пляжах мало отличается от привычного отдыха на южных морях. Здесь можно насладиться не только теплым солнцем, получая прекрасный загар, но и купанием в самых чистых российских морских водах. Также можно пляжный отдых прекрасно совместить с походом за грибами и ягодами и ловлей рыбы. Летом к берегам приплывают морские котики, тюлени и белухи из семейства китовых.

Самое чистое море России тем не менее тоже подвержено антропогенному воздействию. Фабрики и заводы, выпускающие бумагу, картон, целлюлозу и пиломатериалы, находятся в бассейнах рек, которые питают самое маленькое и мелководное на севере Белое море.

Особый интерес и внимание к его экологии возникли весной 1990 года. На тот момент огромное количество мелких обитателей (морских звёзд и пр.), было выброшено на берег Двинского залива штормом, и образовавшийся вал оранжевого цвета протянулся тогда вдоль кромки прибоя на десятки километров.

Самое чистое море в России для отдыха

Лучшие пляжи России

Самое чистое море России – Белое, но самое большое количество лучших пляжей находится на побережьях Черного (Крым) и Балтийского (Калининградская область) морей.

«Турстат» (аналитическое агентство) опубликовало рейтинг лучших российских пляжей. Оценка производилась по следующим категориям: уровень комфорта, чистота воды, безопасность и возможность спокойной прогулки в городе.

Итак, самые чистые пляжи России (не только на морских побережьях):

  • «Имеретинский» (город Сочи) – пляж, занимающий пятое место, искусственного происхождения, являющийся одним из лучших курортов российского побережья Черного моря.
  • «Суджукская коса» (бухта Цемесская, г. Новороссийск) – занимающий четвертое место пляж, представляет собой великолепный залив, закрытый со всех сторон от ветров.
  • «Джеметский» (г. Анапа) – один из самых лучших и чистых пляжей черноморского побережья России, занимающий третье место в рейтинге, имеет пологий ровный спуск в воду.
  • «Золотой» (Крым, г. Феодосия) – огромная 15-километровая песчаная полоса шириной около 100 метров.
  • «Массандровский» (Крым, г. Ялта) – первый пляж в Крыму, заработавший «голубой флаг» и занимающий первое место в рейтинге.

черноморское побережье России где самое чистое море

Заключение

Где самое чистое море России? Черноморское побережье на сегодня – самое популярное место у россиян, предпочитающих отдых на территории своей страны. Но, как видим, это не самый лучший вариант в плане экологической чистоты.

Даже Белое море, образовавшееся около 12 000 лет назад, что по меркам геологическим говорит о его молодости, тоже нуждается в защите в связи с тем, что с каждым годом приближается опасность возникновения экологической катастрофы, затронувшей большую часть всех морей на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.