Театр "Современник", спектакль "Амстердам": отзывы, актеры, содержание

Спектакль «Современника» «Амстердам», с отзывами о котором вы можете ознакомиться в этой статье, является одним из самых посещаемых в Москве на данный момент. Основой для сюжета стала пьеса Александра Галина «Парад», повествующая об осознании себя и свободе выбора. Режиссером «Амстердама» выступил Сергей Газаров.

История появления постановки в репертуаре театра «Современник»

Для всех цивилизованных людей Амстердам и его жители ассоциируются с такими понятиями, как терпимость и толерантность. Это и стало причиной выбора произведения А. Галина в качестве источника сюжета для премьерного спектакля «Современника». Авторы веселого и одновременно горького «Амстердама» задались целью подтолкнуть публику к размышлению о наболевших и актуальных вопросах о нетрадиционной ориентации и, похоже, что в некоторой степени им удалось воплотить свои планы в жизнь.

Театр Современник

Невзирая на двусмысленность и провокационность многих сцен, талантливая труппа во главе с С. Газаровым смогла сохранить грань между подлинным искусством и дешевой подделкой. Также вы не услышите однозначного ответа на кричащие вопросы от персонажей спектакля, но обязательно задумаетесь, будете искренне сопереживать и от души веселиться. Актриса Алена Бабенко – исполнительница ключевой женской роли - отожествила тему «Амстердама» и попытку членов современного общества найти взаимопонимание друг с другом, поскольку непримиримые крайности только кажутся таковыми, пока мы не сталкиваемся с ними лицом к лицу.

Общая информация о постановке

Актерский состав «Амстердама» и действующие лица: Михаил Ефремов (Скворцов), Алена Бабенко (Лариса), Шамиль Хаматов (Виктор), Евгений Павлов (Долорес), Дарья Белоусова (Карина), Виктория Романенко (Марина).

Над постановкой так же работали Алексей Айги (композитор), Софья Кругликова (музыкальное оформление), Гулшан Олейникова (помощник режиссера), Олег Плаксин (ассистент режиссера), Алла Коженкова (костюмы и сценография), Ольга Пшеницына и Александр Мацко (хореографы), Анатолий Кузнецов (художник по свету).

Содержание спектакля Амстердам

Продолжительность спектакля «Амстердам» составляет 3 часа. Постановка включает в себя один антракт. Сценарий написан в комедийном жанре, первое действие построено исключительно на юморе, чего нельзя сказать о второй части. После антракта аудитории предстоит посмотреть под другим углом на свои ценности и убеждения. К просмотру спектакля допускаются исключительно совершеннолетние зрители. Билеты на спектакль «Амстердам» можно приобрести или забронировать несколькими способами:

  • онлайн на официальном сайте «Современника»;
  • по адресам: Чистопрудный бульвар, 19, Красная площадь, 3 (ТД «ГУМ»), площадь Журавлева, 1 («Дворец на Яузе»);
  • по телефону или электронной почте, указанной в официальных источниках театра.

Идея и содержание спектакля

«Амстердам» рассказывает зрителю историю об успешном екатеринбургском бизнесмене Скворцове, который пережил перестройку, непростые 90-е и прочие особенности жизни в России. Главный герой и его жена Лариса отправляют своего сына Виктора на учебу в Лондон. Со временем супруги узнают, что их единственный ребенок отправился со своим другом в Амстердам для посещения гей-парада.

Актеры спектакля заставляют задуматься: почему представители сексуальных меньшинств настолько смелы, ярки и радостны? Персонаж Е. Павлова Долорес – собирательный образ людей, которые изо всех сил и при любых обстоятельствах сохраняют доброжелательность, избегают ссор, обид, криков, хлопанья дверью и прочих стандартных реакций человека с нормальной ориентацией. Быть может потому, что ЛГБТ-представители преодолели персональный ад, состоящий из тяжести самоопределения и признания в этом самому себе, непонимания и неприятия такого положения родными, и теперь способны лучше осознавать, чему стоит уделять драгоценное время, а на что не стоит тратить жизнь. В любом случае после просмотра «Амстердама» нам предстоит мысленно ответить на единственный вопрос: имеем ли мы право осуждать кого-то, основываясь на взглядах и способе жизни, отличных от наших?

Михаил Ефремов

Актер является Заслуженным артистом России. До 1987 года был студентом курса В. Богомолова в школе-студии МХАТ. После выпуска стал организатором и художественным руководителем театра "Современник-2". За годы его существования Ефремов принял участие в постановках «Пощёчина», «Седьмой подвиг Геракла» и «Тень». Работал над проектами «Гражданин поэт» и «Господин хороший», которые выпускались на канале «Дождь».

Спектакль Амстердам продолжительность

Актер спектакля «Амстердам» Михаил Ефремов сыграл более ста ролей в кино. Принимал участие в следующих постановках «Современника»: «Три сестры», «Шарманка» и «Анархия». Служил в театрах «Школа современной пьесы» и МХАТ им. А.П. Чехова.

Алена Бабенко

Заслуженная артистка РФ училась в Томском государственном университете на факультете кибернетики и математики. Позже стала студенткой Всероссийского института кинематографии имени С.А. Герасимова (мастерская А.В. Ромашина). А. Бабенко задействована в следующих постановках театра «Современник»: «Враги. История любви», «Время женщин», «Пигмалион», «Три сестры», «Осенняя соната», «Поздняя любовь» и «Амстердам».

Билеты на спектакль Амстердам

Фильмография актрисы насчитывает больше двадцати ролей. Благодаря своей героине Вере из картины «Водитель для Веры» Бабенко получила четыре награды. В 2011 году актриса была удостоена премии «Кумир» (постановка «Враги. История любви», роль – Ядвига). Также Алена Бабенко приняла участие в пластической драме The Rooms («Арт-Питер») режиссера-хореографа О. Глушкова.

Евгений Павлов

Актер является выпускником Ярославского государственного театрального института (курс В.С. Шалимова). В 2007 году присоединился к труппе «Современника». В текущий репертуар Е. Павлова включены такие спектакли: «Горе от ума», «Три сестры», «Осенняя соната», «Пигмалион», «Играем… Шиллера!», «Дама», «Амстердам», «Враги. История любви» и «Три товарища».

Спектакль Амстердам актеры

На данный момент артист сыграл в следующих фильмах: «Солдаты», «Раскол», «Как развести миллионера» и «Таинственная страсть». В других театрах Павлов работал над спектаклями «Трудные родители» (роль – Мишель) и «Сны поэта Левитанского» (роль – Иронический человек). В 2008 году был удостоен премии «Московский комсомолец» за постановку «Горе от ума».

Положительные отзывы о спектакле «Амстердам» в «Современнике»

Большинство зрителей, которым удалось увидеть постановку, остались довольны актерским составом. Купить билет на «Амстердам» стоит как минимум для того, чтобы насладиться артистизмом Михаила Ефремова, его поразительному умению передать драматизм с помощью комедийного образа. Восторженные отзывы о спектакле «Современника» «Амстердам» не обходятся без упоминаний о потрясающей и яркой игре Евгения Павлова в роли Долорес. Его задор, пластика и танцы на каблуках останутся в вашем сердце навсегда. «Амстердам» - тот самый вид спектаклей, который заставляет нас смеяться до слез, при этом неся своим содержанием глубочайший смысл.

Спектакль Амстердам Современник отзывы

Любители качественных постановок также заметят хорошо подобранную к комедии музыку. Все зрители как один хвалят художника по костюмам Аллу Коженкову, поскольку она создала безупречно подходящие сюжету яркие наряды каждому персонажу.

Неодобрительные рецензии

Не все отзывы о спектакле «Амстердам» в «Современнике» оказались хорошими. Их на порядок меньше, чем положительных, однако все же уделим им внимание. Среди публики нашлись люди, которые назвали постановку пошлой и неинтересной. Некоторые посчитали стоимость билетов чересчур завышенной. Другие сочли спектакль слишком затянутым и в некоторых местах скучным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продолжение предыдущего отзыва...... Тема ЛГБТ сообществ показана с совершенно особенной точки зрения. Во первых играет потрясающий актер, за мастерством которого наблюдаешь с восхищением. Во вторых потрясающие монологи о смысле существования и собственном предназначении.... Заставляют многое пересмотреть и задуматься.
Копировать ссылку
0
Потрясающий спектакль! Во первых - игра актеров. На сцене 3 часа идет настолько яркое и потрясающе по смыслу действие, что ни на минуту зал не оказывается без реакции. То зал замирает в тишине под монологи артистов, то взрывается хохотом! Артисты выкладываются, по моему мнению, на все 100%. Смысловая нагрузка спектакля очень высока. Проходит и тема жизни чиновников и их семей, и тема политики страны, и тема патриотизма, так гениально изображенная Ефремовым, тема взаимопонимания отцов и детей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.