Нож гитлерюгенда: описание, происхождение и предназначение

Вторая мировая война оставила по себе множество памятников истории, которые оседают в музеях и частных коллекциях. Наравне с письмами, фото, марками, коллекционеры стремятся также заполучить аутентичные образцы вооружения и униформы. Вещи с мест боевых действий очень ценятся среди серого рынка археологов, и порой огнестрельное оружие тех времен может стоит целое состояние. Холодное оружие также нашло свое место среди частных коллекций. Штык-ножи, кортики, наградные аналоги - все они пользуются спросом и остаются крайне востребованным лотом. К последнему относится и нож гитлерюгенда, своеобразный знак отличия владельца, причисленного к рядам военной элиты. Несмотря на скорее отличительные функции, это холодное оружие являлось неотделимой частью униформы, и юные немцы практически не расставались с штыком.

Описание и происхождение

нож гитлерюгенда
После того, как к власти в Германии пришла партия Адольфа Гитлера, на тот момент ещё канцлера, в моду вошла военная или типовая униформа как для организаций, созданных по подобию боевых подразделение СС и СА, так и для гражданских объединений. Среди атрибутики, сопровождающей реформу, заметное место занимал нож. В 1933 году он стал в том числе частью униформы гитлерюгенда и юнгфолька, преследуя цели, аналогичные тем, какие имело наградное оружие в СС и СА. Впрочем, если в упомянутых организациях заслужить такой знак отличия можно было только путем выдающихся достижений, то нож гитлерюгенда со временем превратился в обыденный предмет. В магазине военной униформы его можно было приобрести за 4 рейхсмарки.

Форма холодного оружия

Согласно описанию ножа гитлерюгенда, по форме он напоминает традиционный штык, распространенный в армии Германии с 1884 по 1898 года. Позднее вид рукояти и самого лезвия несколько изменился. Так, например, с 1937 года на эмалевой поверхности гарды вытравляли знак организации. Первые образцы более просты на вид и имеют скорее функциональное назначение, тогда как впоследствии, когда нож приобрел очертания командного кортика, он стал скорее церемониальным атрибутом. Массовое производство ножей началось в 1915 году, с 1923-го такой штык стал основным холодным оружием армий вермахта.

что написано на ноже гитлерюгенда
Нож гитлерюгенда максимально приспособлен для ношения на поясе, ножны предусматривают возможность быстро выхватить клинок. Оружие состоит из прямого однолезвийного клинка, рукояти и крестовины, исполняющей роль гарды. Эфес массивен. Материал для клинка – углеродистая сталь, для рукояти использовали более мягкие металлы. Щечки для эфеса изготавливали из древесины, а позднее из пластика. На правой находилась эмблема гитлерюгенда. Длина клинка составляет 140 миллиметров, с эфесом – 245 мм. Внушительный вес в 286 грамм делал данный штык одним из самых массивных среди аналогов, распространенных у военизированных организаций.

Предназначение и атрибутика

Изначально нож гитлерюгенда задумывался как знак отличия для тех неофитов, которые успешно прошли «Пимпф-экзамен», сопряженный с проверкой физической подготовки членов юнгфолька. Позднее он стал традиционной эмблемой организации, из-за чего довольно быстро разошелся по рядам гитлерюгенда. Некоторые владельцы стачивали лезвие ножа, придавая ему более узкую форму. Таким образом клинок вполне мог послужить в качестве боевого ножа. По уставу портупея оружия обязана быть черного цвета. Крепили клинок на левом бедре в строго вертикальном положении. На ноже не допускалось выводить собственные надписи или другие знаки.

Различные вариации

нож гитлерюгенда оригинал
В 1939 году вышла ограниченная партия ножей гитлерюгенда с надписью «Adolf Hitler – March». Таким оружием награждали тех членов организации, которые приняли участие в памятном марше на Ландсберг в честь фюрера, который отбывал наказание за проведение мюнхенского путча 1923 года. Существуют и другие вариации - например, с марша на Нюрнберг, с соответствующей датировкой. Кроме того, была выпущена особая партия ножей с пилой. Оригинал ножа гитлерюгенда сегодня довольно ценен сам по себе, если же коллекционеру попался аналог с первоначальным травлением, то такой клинок можно назвать уникальным историческим памятником и свидетелем целой эпохи Германии периода фашизма.

Надписи на клинке

Вопрос о том, что написано на ноже гитлерюгенда, едва ли не самый популярный среди тех, что касаются вооружения вермахта. Изначально на клинке была вытравлена надпись «Blut und Ehre», что переводится как «Кровь и Честь». Этот слоган стал девизом организации, но сейчас считается запрещенным на территории Германии. Позднее на клинках стали размещать факсимиле главы организации Бальдура фон Шираха и упоминание о марше в честь Гитлера. К периоду ликвидации организации на ноже не осталось надписей. Все, что там размещалось, – это клеймо производителя, серия и год поставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.