Смартфон Meizu M5c 16 ГБ: отзывы, описание, характеристики

Компания Meizu представила один из самых дешевых смартфонов линейки, получивший название Meizu M5c. Во многих деталях он напоминает уже существующие аппараты, однако имеет большое количество упрощенных опций, а также новых функций.

meizu m5c 16 гб отзывы

Характеристики

Экран получил матрицу IPS типа. Он 5-дюймовый, его разрешение составляет 1280 на 720 точек. Устройство работает на платформе из 4 ядер.

Оперативная память смартфона Meizu M5c составляет 2 Гб, а встроенная – 16 гигабайтов. Поддерживается работа MicroSD Card. Основная камера имеет 8 мегапикселей, фронтальная рассчитана на 5 Мп. Поддерживается работа модулей Wi-Fi, Bluetooth, MicroUSB, GPS, ГЛОНАСС. Аккумулятор рассчитан на 3 тыс. мАч. Имеется акселерометр, датчик света, сенсор приближения. Весит телефон 135 г. Работает устройство на операционной системе Android 6.0.

Внешний вид

Смартфон Meizu M5c входит в состав стильной и актуальной бюджетной линейки. Его корпус обтекаемый, декоративные элементы практически отсутствуют, лицевая часть довольно простая, на ней имеется лишь клавиша «Домой». Устройство больше всего напоминает предыдущую модель Meizu 5M. Благодаря пластиковому корпусу задняя панель телефона сделана из матового материала. Клавиши регулировки звука и блокировки прибора находятся с правой стороны. На нижнем торце есть MicroUSB. Тут также присутствуют решетки, под одной из которых расположился микрофон, под второй – динамик. Порт для наушников находится в верхней части.

Можно заметить над и под экраном массивные блоки. Решетка разговорного динамика располагается не по центру, благодаря чему телефон при первом же рассмотрении можно отнести к дешевому сегменту. Ведь такое решение – это удел бюджетных приборов. Стекло 2D типа отсутствует. Однако за счет плоского исполнения дисплея можно заметить, что устройство защищено от царапин, если класть его спинкой вверх. Это достигается при помощи порога, который находится по периметру стекла. Отзывы о Meizu M5c (16 Гб) подтверждают это свойство.

Вычурных элементов в устройстве нет, черный цвет выглядит банально, сборка отличная. Телефон можно отнести к смартфонам строгого типа. Приятному восприятию также подыгрывает дизайн, элементы которого обычно используются в более дорогостоящих моделях. За счет наличия матового поликарбоната устройство дольше сохраняет хороший внешний вид. Он также приятнее на ощупь, чем более дешевый алюминий.

 смартфон meizu m5c

Экран

Телефон работает с 5-дюймовым HD экраном. Meizu M5c (16 Гб) получил дисплей начального уровня, поэтому картинка будет слегка бледной, контрастность слабая. За пару дней можно быстро привыкнуть к особенностям экрана. Посредственный вывод перестает раздражать. Но если сравнить напрямую с более качественными устройствами, то все проблемы будут довольно заметными. Яркость имеет минимальный уровень, который нравится пользователям, однако максимума слишком мало для работы в солнечный день. Картинка быстро потеряет насыщенность. В настройках можно с легкостью отрегулировать цветовую температуру, но особо никаких преимуществ владельцу это не дает. Потому что при использовании такой опции сильно искажаются цвета. Отзывы о Meizu M5c (16 Гб) подтверждают это.

Чем теплее делается картинка, тем больше черный цвет становится похожим на серо-коричневый. Если же использовать холодный оттенок, то экран будет иметь синюю оттеночную гамму. Нужно заметить, что дисплей уровню многих бюджетных устройств не соответствует, в большинстве китайских компаний создают более качественные товары. Однако если сравнивать с известными брендами, которые используют еще TN-матрицы, этот телефон явно лидер.

meizu m5c 16 гб обзор

Производительность

Что касаемо производительности, то описание Meizu M5c (2 Гб/16 Гб) дает понять, что телефон работает на 4-ядерном процессоре. Имеется 2 ГБ оперативной памяти, что позволяет играть в несильно ресурсоемкие проекты. Нужно заметить, что даже «Асфальт 8» будет выдавать всего лишь 16 кадров в секунду. Если использовать минимальные настройки графики, то этот показатель повышается до 25 кадров в секунду. Однако качество экрана все равно не радует. Более того, за 5 минут игры в любое приложение телефон очень сильно нагревается.

Смартфон работает неспешно, и приложения могут иногда тормозить, но каких-то ярых и очень заметных проблем не существует. Легкие казуальные игры будут идти прекрасно, оболочка не теряет кадры, иногда лишь могут возникать подергивания при длинных списках, если прокрутка будет слишком быстрой. Общая скорость телефона высокая, однако раздражения не вызывает. Многозадачность многим нравится, в памяти устройства сохраняется до шести программ. Нужно заметить, что телефон не рассчитан на какое-то слишком нагруженное использование игровых приложений, но с простыми задачами смартфон за эту стоимость справится отлично. Также нужно заметить автономность. Она на высоком уровне. Ее рассмотрим далее.

meizu m5c 16 гб характеристики

Автономность

Емкость аккумулятора составляет 3000 мАч. Если учитывать начинку, которая установлена на телефоне, то при средних нагрузках этого показателя вполне хватит больше чем на сутки автономной работы. Если же пользователь нетребователен, то, используя телефон лишь в критических ситуациях, он может рассчитывать на два полных дня работы. Устройство функционирует около 28 часов при: 4 ч. активного экрана, использовании на фоновом режиме приложения Telegram, почтовых ящиков, клиента Twitter, текстового редактора, заметок, отложенного чтения Google, банковской утилиты. При этом пользователь может просматривать до 20 минут видео на «Ютубе», играть 30 мин. в нетребовательные игры, а также час прослушивать музыку. Инструкция к Meizu M5c (2Гб/16Гб) имеет более подробные данные о расходе процентов батареи.

Время заряда

В комплекте поставляется зарядное устройство, которое рассчитано на 1,5 ампера. Заряжается телефон за полчаса с 1% до 21%, до 42% доходит за 1 час, а за 2 добирается до отметки 83%. По сути, прибор заряжается за 2 часа и 30 минут. Разъем microUSB. Покупателей время работы смартфона и скорость заряда не расстроили, однако чем-то экстраординарным на фоне других конкурирующих устройств это приспособление не выделилось.

meizu m5c 16 гб черный

Камера

Основная камера смартфона работает с матрицей на 8 мегапикселей. Пользователи отмечают единственную сильную сторону устройства: благодаря мягким алгоритмам картинка, имеющая фокус, получает в результате хорошую структуру. Аппарат имеет небольшой динамический диапазон. Фокус работает с заметными сбоями, однако сильно это заметно лишь при съемке объекта на расстоянии менее 2 м.

Создание кадров - довольно медленный процесс. Цветопередача очень плохая. Если в кадре есть большое количество теплых и светлых оттенков, то картинка будет бледной. При насыщенных цветах они излишне подчеркиваются в кадре. Главные переходы между оттенками слишком резкие.

Звук

Характеристики Meizu M5c (16 Гб) не хуже, чем у любого другого устройства, которое стоит до 6 тыс. руб. Однако нужно понимать, что этого прибора с трудом будет хватать для получения качественной фоторамки. Поэтому о хранении на физических носителях и совершении художественной съемки следует забыть. Внешний динамик довольно громкий. Даже в шумных заведениях, типа "Макдональдса", слова на видео будут разбираться отлично. Перегрузов на максимальных диапазонах никаких не наблюдается, но нужно заметить, что звук плоский. Басы отсутствует, а высокие частоты слишком искажаются. Даже с недостатками звучание этого прибора на хорошем уровне. В наушниках воспроизведение по качеству самое обычное, но тихое. В общественном транспорте можно с трудом разобрать слова даже знакомых и любимых композиций. Нужно заметить, что этот планшет Meizu M5c не заменит. Однако с ролью плеера он справляется не так уж и плохо. Если учитывать другие преимущества, это устройство вполне хорошее.

 meizu m5c 16 гб золотистый

Коммуникации, дополнительные особенности

Данный телефон имеет клавишу mBack, которая отвечает за возвращение назад, если к ней прикоснуться, на "Рабочий стол", если нажать, а если кликнуть и подержать, то произойдет блокировка устройства. Камера вызывается при помощи двойного тапа. Функциональность такая же, как и у любого прибора, который работает с mTouch. Однако сканер отпечатков отсутствует. В отличие от многих дорогих моделей, данное устройство поддерживает слот для карты памяти, емкость составляет не более 128 Гб.

Наиболее привлекательным для покупателей, судя по отзывам о Meizu M5c (16 Гб), стало то, что данное устройство работает на новой фирменной оболочке. Она называется Flyme 6. Она не особо выделяется на фоне дополнительных возможностей, так как базируется на операционной системе Android 6.0. Что получает покупатель? Стандартный набор, который имеет приятную особенность: встроен компас, шагомер. Этого хватит для того, чтобы считать данное устройство качественным бюджетником.

Радиомодуль, к сожалению, только один, если говорить о сим-картах. Стабильность работы порадовала. Если говорить о Wi-Fi, то радиус действия намного меньше, чем в Xiaomi Redmi 4A, который сопоставим по стоимости с описываемым устройством. Об этом пишется в отзывах о Meizu M5c (16 Гб). GPS работает довольно быстро, компас отличный. Однако он показывает правильное направление, только если замереть на месте и подождать около 5 секунд. Сотовый модуль удовлетворительный, голос передается чисто и понятно. Сила приема, к сожалению, плохая, однако контакт стабильный.

Конкуренты

Продается телефон Meizu M5c (16 Гб) в золотистом, черном, красном, синем, розовом корпусе. Однако модификация существует лишь одна. Телефон предлагается пользователям с 2 Гб и 16 Гб памяти. Стоимость аппарата составляет около 5 тыс. руб. Главным соперником можно назвать Xiaomi Redmi 4A. Он имеет такой же размер и разрешение экрана. Однако цветопередача и контрастность намного лучше. Одним из главных поводов обратить внимание на это устройство является чипсет Snapdragon, который отлично подходит для нетяжелых игр. При этом автономность на 40% лучше. Стоимость примерно такая же. Предлагаются модификации с 2-3 Гб памяти.

Еще один более популярный конкурент данного устройства – это Samsung Galaxy J1, выпущенный в 2016 году. В официальной рознице стоимость описанного устройства и данного - одинаковая. За эти деньги покупатель получает экран 4.5 дюймов, его тип Super AMOLED. Разрешение немного меньше, чем в описываемом устройстве, оперативная память – 1 Гб, постоянная – 8 Гб. Аккумулятор имеет емкость в 2050 мАч. Операционная система – Android 5.1 Lollipop. Единственная причина, по которой следует выбрать этот телефон — лишь бренд.

Рассмотрим еще одного конкурента – от Meizu. Версия M5 считается более продвинутой, есть сканер отпечатка пальцев, установлено стекло 2D типа, а экран немного больше. Этот смартфон лучше во все характеристиках, однако могут возникнуть неприятные ситуации с прошивкой. Сейчас все неловкости исправлены. Ранее прошивка плохо отражалась на автономности, теперь же международное программное обеспечение позволяет работать при 25 часах ожидания, с включенным дисплеем по 4-5 ч. Стоимость немного выше.

 meizu m5c 2гб 16 гб инструкция

Выводы

Данный телефон Meizu M5c (16 Гб) с черным корпусом довольно популярен. Он стал наиболее простым из всей ассортиментной линейки, что выражается не только в стоимости, но и в самой реализации. Нужно заметить отсутствие сканера отпечатка пальцев и тип матрицы дисплея. Однако эти недостатки можно заметить только в том случае, если пользователь является продвинутым. Камера плохая, начинка слабая. Это, конечно же, не покажется покупателю хорошими характеристиками. К тому же у более дорогих моделей данные функции намного лучше. Также процессор будет слаб для требовательных игр. Оболочка работает прекрасно, поэтому к выбору процессора придираться не стоит.

Если хочется хорошей автономности, то можно купить устройство с такой же прошивкой, но слабое по характеристикам начинки. Автономность будет намного лучше. Если учитывать, что цена описываемого телефона на 20-30% меньше, чем у более популярных моделей этой же линейки, то этот телефон кажется интересным. Особенно если брать в учет, что аппарат удобен в качестве звонилки и имеет хорошую базовую функциональность. Отлично подойдёт школьнику, внешний вид будет привлекать. Оформление немного похоже на телефон Doogee X5 Max. Разница между ними в том, что описываемое устройство не будет выглядеть несуразно.

Покупатели отмечают, что телефон выглядит прекрасно, работает с хорошей скоростью, можно выходить в интернет, играть в игры, воспроизводить музыку, фотографировать, работать с документами. Радует программное обеспечение. В ценовом сегменте мобильных устройств до 6 тыс. рублей этот прибор можно назвать одним из лучших. Единственным реальным конкурентом следует считать Redmi 4A, который можно приобрести по более низкой цене. Обзор Meizu M5c (16 Гб) позволит определиться с выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.