ФГБУ "Национальный парк "Югыд ва": описание, история и интересные факты

В 1994 году на территории республики Коми был создан национальный парк «Югыд ва». Его площадь – примерно два миллиона гектаров. Нигде в мире больше нет такого количества северных лесов с нетронутой дикой природой. Горные вершины, необыкновенные ландшафты, водоемы с чистейшей водой – все это можно увидеть, посетив обширные территории парка.

югыд ва национальный парк

История национального парка «Югыд ва»

Территория граничит с Печоро-Илычским заповедником и включает в себя часть природных объектов Приполярного и Северного Урала. Целью создания парка стало сохранение флоры и фауны региона для будущих поколений людей. Природа здесь остается в ее первозданном виде. В местных краях можно встретить редких животных, увидеть уникальные растения. Ранее здесь были охотничьи угодья местных народов (коми-зырян, вогулов, манси).

где находится национальный парк югыд ва

С 1995 года национальный парк «Югыд ва» республики Коми вместе с прилежащими территориями стал значиться как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория охраняется государством. Теперь здесь проложены несколько туристических троп, которые тянутся мимо основных достопримечательностей. К ним относятся горы Народная, Манарага, известные реки Кожим и Подчерем. Стоит отметить, что столь необычное название парка взято из языка коми. Дословно оно означает «светлая вода». Холодные и прозрачные горные реки будут встречаться путешественникам на всем пути. Но для опытных туристов – это лишь положительная черта края, означающая, что в дороге не будет недостатка в воде.

Описание

С восточной стороны парк ограничен Уральскими горами. С севера протекает река Кожим, а на юге проходит граница с заповедной зоной. Если достичь западной стороны парка, то можно увидеть реки Вангыр, Косью и Большую Сыню. В районе находится около 820 озер, множество ледников. Известен, к примеру, ледник Гофмана, видимый с хребта Сабля. На пятнадцатиметровой глубине водоемов можно увидеть каменистое дно, что свидетельствует о необычайной чистоте воды. Парковые рельефы представляют собой низменности, предгорья и горы. Они сформировались двести миллионов лет назад.

национальный парк коми югыд ва

Здесь же можно посетить сакральные места манси, археологические памятники, такие как стоянки древних людей. В некоторых местах остались поселения староверов, сейчас уже заброшенные. Поселков, где живут люди, на территории парка почти не осталось. В прежние времена в регионе обитали в основном кочующие народы, но теперь они перебрались поближе к городам и районным центрам.

Как добраться

Перед первым посещением путешественники задаются вопросом, где находится национальный парк «Югыд ва». Доехать можно на поезде или автобусом до г. Ухты. Рядом также находятся небольшие города Инта, Печора, в которых действуют филиалы учреждения «Югыд ва». Получить разрешение на посещение можно там же. Следует учитывать, что для этого потребуются документы, удостоверяющие личность. Перед подачей заявки на получение разрешения нужно ознакомиться с правилами пребывания в парке. Стоимость входного билета на одного человека составляет 100 рублей. Административный центр организации – в городе Вуктыл, по адресу Комсомольская, 5. Можно связаться с руководством по телефонам или электронной почте. В настоящее время директор национального парка «Югыд ва» Т. С. Фомичева.

Горные вершины

Самая известная точка на карте – гора Манарага. Высота ее составляет 1 662 метра. Гребень вершины легко узнаваем, он как бы рассечен прямыми линиями на пять-семь частей. Такая особенность делает ее похожей на лапу медведя, и именно так переводится название горы. Другое наименование, данное ей народом коми, – Унаюраиз. Забраться наверх в теплое время года не составит особого труда для физически подготовленного человека. Дополнительное оборудование не требуется. А вот совершая подъем зимой, необходимо подумать о специальном снаряжении.

директор югыд ва национальный парк

В национальном парке «Югыд ва» находится гора Народная - самая высокая точка на всем Урале. Вершина ее – на 1 895 метрах над уровнем моря. У подножия протекает река Народа, от которой и пошло название горы. Народная находится в окружении других вершин, поэтому не столь живописна, как Манарага. Другие известные пики, которыми можно полюбоваться в этих местах, - г. Колокольня, г. Сабля, вторая по высоте – г. Карпинского.

Флора

В национальном парке «Югыд ва» произрастают высокоствольные хвойные леса, около 600 видов высших растений. На юге территории густым покровом стелятся травы, есть и злаковые растения, характерные для тундры, пойменных лугов. В лесах встречается очень много лишайников и мхов. Среди семейств цветущих растений попадаются вересковые, лютиковые, розоцветные, примерно две тысячи гектаров занимают луга.

национальный парк югыд ва республика коми
Стоит указать некоторые отдельные разновидности растений парка: василистник малый, овсяница овечья, аконит северный. Богатство растительного мира создает особый воздух в этих местах, чистейших и наполненный ароматами трав и деревьев. Продолжительное пребывание в парке поможет укрепить здоровье и излечить организм от стрессов.

Фауна

Не только редкие растения, но и удивительные животные встречаются в национальном парке Коми «Югыд ва». Здесь постоянно обитают более 200 разновидностей птиц, около 40 видов млекопитающих, большое разнообразие беспозвоночных. Гости парка могут увидеть даже зверей, занесенных в Красную книгу. Пример такого животного – европейская норка. В мире также малочисленны такие виды существ, как соболи, северные пищухи. Есть и представители, которых можно встретить в других областях России. Это, конечно, лисы, волки, россомахи, ласки, бурые медведи. В последние годы на территорию мигрировали кабаны и стая американских норок.

Из птиц стоит назвать черного коршуна, орлана-белохвоста, сапсана, которые также прочно обосновались в этой местности. Вблизи рек и болот попадаются водоплавающие птицы. А в диких лесах обитают в большом количестве особи отряда воробьиные, а также тетерева, рябчики, глухари. Обитаемы и реки парка, в которых живут сибирский хариус, сиг, пелядь и другие редкие виды. Стоит упомянуть также еще об одном животном, представленном в Красной книге и встречаемом в парке – это сибирский углозуб, небольшой по размеру тритон из отряда хвостатых.

Туризм

На территории национального парка «Югыд ва» развиты несколько видов туризма. Путешественники могут попробовать сплавиться по рекам, совершить длительную пешую прогулку по окрестностям или восхождение на гору. Сложность зависит от расстояний и времени года, выбранного для поездки. Для удобства гостей парка, кроме обозначенных троп, есть оборудованные стоянки, места под костровища, туалеты и контейнеры для мусора. Естественно, в правилах посещения строго запрещено оставлять на стоянках и вдоль дорог неразлагающиеся отходы, срывать растения, рубить деревья и охотиться на животных. Для сплавов обычно выбирают реку Кожим с ее притоком Балбанью, чуть менее популярна Щугор с притоком Б. Паток.

национальный парк югыд ва история

Большое разнообразие маршрутов позволяет туристам выбрать оптимальный и подходящий под конкретную группу людей. Некоторые туристические походы включают в себя экскурсию на автомобиле с пешим подъемом на гору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.