Чем отличается птица от самолета? Правильные ответы на вопросы психологических тестов

Психология - это наука, которая изучает закономерности психической деятельности человека. В своей практике специалисты используют много различных методов, но самые основные - это наблюдение, самонаблюдение и эксперимент. Они весьма длительны и требуют множества затрат, как минимум временных. Некоторые наблюдения и эксперименты длятся годы и десятилетия. Что же делать специалисту, у которого есть только несколько минут на обследование пациента?

Для таких случаев было разработано множество тестов, опросников и различных психологических методик.

чем отличается птица от самолета

Что такое психодиагностика?

Это одна из отраслей психологии, которая изучает психологические особенности личности посредством тестов, опросников и другого психологического инструментария. Зарождение этой науки приходится на вторую половину 19-го столетия.

Считалось, что никакими экспериментальными методами изучить или исследовать личность невозможно, но оценке поддаются отдельные психические процессы и состояния.

Изучать можно отдельно память, внимание, восприятие, мышление, речь, представление и чувствительность - это познавательные психические процессы. Как раз изучением вышеперечисленных характеристик и занялись первые экспериментаторы. Они попытались исследовать память, внимание и восприятие в лабораторных условиях.

Виды методов исследования

Методы психодиагностики можно поделить на две группы: формализованные и малоформализованные.

Первые имеют четкие вопросы и несколько вариантов ответов, каждый из которых указывает на отдельную особенность. К ним относят все виды тестов, опросников и проективные техники. Они строго регламентированы, поэтому их легко компьютеризировать. Главным недостатком таких исследований является субъективность: они редко учитывают состояние испытуемого на момент тестирования, уровень его самооценки, психологическую атмосферу в коллективе, где проводится тестирование, температуру в помещении и многие другие нюансы, которые влияют на ход психических процессов.

Вторые, малоформализованные, включают в себя наблюдения, интервью, беседы. Многое о психике человека может сказать и анализ продуктов деятельности. Например, специалисты во время беседы дают клиенту листок и ручку. Часто мы что-то помимо воли рисуем на полях тетради, эти непримечательные бессмысленные закорючки могут рассказать о человеке больше, чем он сам о себе. Этот материал в силах обработать только живой человек - психолог, что занимает много времени, но имеет более точный результат.

чем отличается самолет от птицы правильный ответ

Экспресс-методики

Часто в условиях конвейерной работы, когда приходится опрашивать или проверять на профессиональную пригодность сразу много людей, психолог имеет очень ограниченное время. Это касается медкомиссий (на военную службу, на работу, на водительские права), где обязан присутствовать данный специалист.

Если процедура психологического исследования не является формализованной, то специалисты на первом этапе часто используют методику "Сравнение понятий".

Когда специалист владеет и физиогномическим мастерством, то за одну минуту можно узнать потенциальную пригодность или непригодность человека.

Какие вопросы обычно задают?

  • Чем отличается птица от самолета?
  • Какие отличия между солнцем и лампочкой?
  • Чем остров отличается от полуострова?
  • Чем похожи роза и шуба?

На первый взгляд, это очень смешные и нелепые задания. Но отвечать на них нужно достаточно серьезно, хотя некоторые специалисты оценивают смех испытуемого как первый признак адекватности.

чем отличается птица от самолета ответ психолога

Как отвечать?

Начнем с того, что в обществе существуют негласные и прописанные правила поведения, мышления и восприятия. Эти нормы меняются с годами, и то, что было актуально много лет назад, может считаться серьезным отклонением в наши дни. Что такое норма? Очень просто, норма - это то, что характерно для большинства в данный период времени. Поэтому на такие вопросы стоит отвечать так, как бы это сделало большинство адекватных людей.

Чем отличается птица от самолета? Правильный ответ очевиден: птица - живое существо, а самолет - творение рук человека. Так скажет большинство нормальных людей. Совершенно необязательно быть осведомленным в авиастроении и орнитологии. На самом деле между этими двумя предметами отличий больше, чем сходств, поэтому так много вариантов ответа, по которым психолог может определить адекватность человека.

Чем отличается солнце от лампочки? Вероятно, тем же, чем самолет отличается от птицы. Правильный ответ: Солнце - это звезда, неживая природа, а лампочка - искусственное средство освещения.

птица в полете

Особенности людей с нарушением мышления

Умение обобщать является одной из главных операций абстрактно-логического мышления. Люди, для которых не составляет труда объединить предметы или явления в единую группу по общим признакам, быстрее мыслят, лучше решают проблемы. Для таких личностей характерен высокий уровень вербального интеллекта и умение видеть стержень проблемы.

Если человек обобщать не умеет, для него мир состоит из множества несвязанных нюансов, все вещи, идеи, знания создают полный бардак в голове и не разложены по полочкам. Мозг таких людей все время работает на больших оборотах, что может в какой-то момент спровоцировать серьезные психические расстройства и агрессию.

Как люди с нарушенным мышлением отвечают на данные вопросы?

Если человек не умеет обобщать, то его ответ будет содержать один или множество отличительных нюансов, а их и правда не мало. Если его попросят называть отличия птицы от самолета, то он будет передвигаться по множеству отличительных признаков:

  • размер (самолет значительно больше птицы);
  • скорость (самолет намного быстрее летает);
  • оперение (у птицы есть, у самолета нет);
  • птица машет крыльями, а самолет нет;
  • птица питается едой, а самолету нужно топливо и т.д.

Как видим, много найдено отличий, каждое из них правильное, но ключевое не названо.

назовите отличие птицы от самолета

Подборка "коварных" вопросов психиатров и психологов

  • Чем отличается солнце от лампочки?
  • В чем сходство между шубой и розой?
  • Чем валенок похож на солнце?
  • Ванна наполнена водой, возле нее есть кружка и ложка. Как быстро удалить всю воду?
  • Чем отличаются родственники от членов семьи?
  • Чем отличается трамвай от электрички?
  • Чем отличается классный руководитель от директора?
  • Чем фото похоже на песню?
  • Чем похожи и чем отличаются корова и автомобиль?

Как же отвечать на эти вопросы?

  • В чем сходство между шубой и розой? Люди со склонностью к шизофрении отвечают, например, что они похожи рукавом. На самом деле и розы, и шуба - хороший подарок для женщины.
  • Чем валенок похож на солнце? И то и другое дарит тепло. (Человек с нормальным мышлением не сможет назвать больше 5 пунктов).
  • Ванна наполнена водой, возле нее есть кружка и ложка. Как быстро удалить всю воду? Многие отвечают: "Конечно же, кружкой!" Нет, правильный ответ - вытащить пробку.
  • Чем отличается трамвай от электрички? Вероятно, количеством вагонов и скоростью.
  • Чем отличается классный руководитель от директора? Уровнем должности.
  • Чем фото похоже на песню? И то и другое можно отнести к искусству.
  • Чем похожи и чем отличаются корова и автомобиль? Сходство - количество ног/колес, корова может послужить транспортом, корова мычит, автомобиль сигналит. Отличия: корова - это живое существо, а автомобиль - это техника.

тесты чем отличается самолет от птицы

Проверьте свою способность к обобщению

1. Киев, Лондон, Каир - это...?

2. Сковородка, тарелка, скалка.

3. Вторник, январь, весна.

4. НЛО, самолет, птица.

5. Шнурки, подошва, каблук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про валенок и солнце ответ первобытного, нечго общего между ними нет! Солнце может и дарит тепло, а валенок может только сохранить как тепло, так и холод, засуньте в валенок термометр и ждите, или повесьте его игрейтесь от тепла🤣
Копировать ссылку
5
Теперь я знаю как завалить тесты , спасибо )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.