МФУ Canon Pixma TS5040: отзывы, описание, характеристики

Canon PIXMA TS5040 - это многофункциональное устройство для дома или небольшого офиса. Данная модель представляет собой самую младшую версию из линейки, но при этом имеет довольно интересные и полезные функции и характеристики. В этой статье будет представлен обзор Canon PIXMA TS5040. Мы приведем многочисленные отзывы пользователей, их рекомендации и составим список отрицательных и положительных моментов пользования названным принетром.

Описание Canon PIXMA TS5040: внешний вид

Позиционируется МФУ как идеальный принтер для дома или небольшого офиса. По заявлениям разработчиков, он прост, удобен и обладает хорошей скоростью печати.

Если рассматривать названный принтер, то его внешний вид выбивается из понятия многофункционального устройства. МФУ Canon PIXMA TS5040 являет собой эталон компактности.

canon pixma ts5040 отзывы

Наличие на рёбрах и углах небольших сглаженных фасок придаёт ему визуально ещё меньший размер. И хотя сам форм-фактор классический - обычная коробка, выглядит он при этом всё равно несколько необычно.

Для сравнения, его размеры составляют 37 см в длину, 31 см в ширину и 12 см в высоту. Покрытие пластика, из которого выполнен принтер Canon PIXMA TS5040, - матовое. Это довольно практично, так как не остаётся следов от пальцев и меньшее количество пыли оседает на нем при ежедневной эксплуатации.

Передняя панель

На передней панели расположен блок управления с рядами кнопок, индикаторов и жидкокристаллическим дисплеем. Блок можно отогнуть и выставить под любым углом для более удобного использования.

В самой левой части панели управления расположена кнопка Power, которая активирует включение и выключение устройства. Над ней имеется индикатор состояния. Чуть правее имеется кнопка «Начало», которая служит для установки первичного экрана на жидкокристаллическом дисплее, где есть базовые функции для работы с принтером.

Справа от дисплея имеется небольшой блок кнопок для управления меню. Здесь всё довольно просто и лаконично - разобраться сможет даже человек, далёкий от технологий и техники, в целом:

  • Есть кнопка «Стоп», которая отменяет любую текущую операцию.
  • Кнопка «Пуск» активирует выбранный режим, например копирование или сканирование.
  • Небольшой блок со стрелками позволяет двигаться по меню вниз, вверх, влево или вправо.
  • В центре него находится кнопка OK, с помощью которой можно подтвердить выбор.
  • Ну и кнопка Back позволяет вернуться назад в меню.

canon pixma ts5040 обзор

Под панелью управления имеется отверстие для вывода бумаги. Оно снабжено выезжающим лотком, который позволит направить готовый документ в нужное русло. В левой нижней части имеется индикатор доступа к карте памяти, слот для которой находится чуть левее.

По традиции, в верхней части расположена крышка сканера, открыв которую можно получить доступ к рабочей области. За крышкой сканера разместился лоток для подачи бумаги.

Вид сзади и внутренность принтера

На задней части элементов не так уж и много. Здесь есть разъем для кабеля питания и порт USB, с помощью которого можно подключить принтер Canon PIXMA TS5040 к компьютеру.

Сам сканирующий модуль представляет собой ещё одну крышку, открыв которую, можно получить доступ к внутренним деталям устройства. Здесь же происходит замена картриджей.

canon pixma ts5040 перезаправляемые картриджи

Стоит заметить, что этот принтер обладает интересной особенностью, которую редко можно встретить на других моделях. Дело в том, что для устранения замятия бумаги здесь есть специальная крышка, которая находится на нижней части устройства. Открыв её, вы получите возможность вручную устранить замятую бумагу.

Технические особенности

МФУ Canon PIXMA TS5040 используют пьезоэлектрическую струйную форму печати. Максимальный формат бумаги, который можно применить в принтере, равен А4. Также устройство умеет печатать фотографии. Количество используемых для этого цветов — 5.

Максимальное разрешение для чёрно-белой и цветной печати составляет 4 800 х 1 200. Заявленная скорость для чёрно-белого режима — 12 изображений в минуту, а цветного — 9.

Сканер имеет стандартные размеры 216 х 297 миллиметров, то есть формат А4. Он умеет распознавать изображения с глубиной в 48 бит. Разрешение его - 1 200 на 2 400.

canon pixma ts5040 заправка картриджей

Плотность бумаги, с которой способен работать принтер Canon PIXMA TS5040, варьируется от 64 до 300 г/м². А это значит, что он имеет возможность печатать на фотобумаге, глянцевой, конвертах или матовой. Заявленный ресурс цветного картриджа в Canon PIXMA TS5040 составляет 345 страниц, а чёрно-белого - 1 795. Чернила в принтере используются пигментные.

МФУ поддерживает несколько интерфейсов. Среди них есть инфракрасный порт, Wi-Fi, ну и USB. Принтер обладает функцией Airprint, которая позволяет распечатывать документы непосредственно с устройств компании Apple без установки драйверов. Также можно использовать в качестве исходника документы с различных носителей, таких как карты формата SD или Memory Stick. Внутри настроек принтера можно установить функцию печати из облака Google Cloud.

Беспроводная печать реализуется довольно простыми действиями: нужно лишь выбрать точку доступа и подключить принтер к Сети. Таким образом можно печатать документы прямо со смартфона или любого другого устройства, находящегося в ней.

Отлов ошибок принтера

Если при печати произошёл сбой, то принтер сообщит об этом. На мониторе компьютера или на дисплее панели управления самого устройства отобразится код ошибки. Коды ошибок, как правило, четырёхзначные. Стоит рассмотреть наиболее часто встречаемые сбои и неисправности, а также способы их устранения.

Код 1300

Данная ошибка появляется в результате замятия бумаги в выходной части принтера. Для того чтобы устранить данную неприятность, можно попытаться медленно вытянуть бумагу руками. Если она застряла так, что удалить её не удаётся, нужно попробовать выключить и снова включить принтер. Есть вероятность, что после включения бумага выйдет автоматически.

Если же вообще ничего не помогло ее вытащить, то придется открывать крышку и удалять бумагу из внутренней части руками. Делать это стоит очень аккуратно, следя за тем, чтобы не осталось маленьких кусочков и обрывков, которые впоследствии могут нарушить нормальную работу принтера.

Код 1000

Данный код может отобразиться в том случае, если в лотке отсутствует бумага либо она загружена неправильно. Для устранения достаточно выполнить несколько простых действий.

Если бумага присутствует, нужно убедиться в её правильном размещении, то есть прижать направляющие с обеих сторон. Ну и собственно убедиться в том, что бумага вообще есть.

Коды ошибки 1200 и 1401

Код 1200 означает, что печать невозможна по причине открытой крышки модуля сканирования. Решение очевидно — закрыть крышку и немного подождать.

струйное мфу canon pixma ts5040

Проблема под кодом 1401 уже немного посерьёзней. Она может быть вызвана повреждением печатающей головки. Исправить ее в домашних условиях практически невозможно, поэтому наиболее правильным решением будет обратиться в ближайший сервисный центр компании Canon.

Коды 1600 и 1660

Код 1600 может отображаться в тех ситуациях, когда чернила закончились. Решением будет замена чернильницы на новую.

Проблема под кодом 1660 отображается тогда, когда чернильный контейнер отсутствует. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно установить его.

canon pixma ts5040 картридж

Код 1700

Этот код не позволяет самостоятельно устранить проблему и означает, что абсорбер или, как его ещё называют, памперс, почти полон. Решением может быть только обращение в сервисный центр компании Canon.

Код ошибки 1890 и 2900

Проблема под кодом 1890 возникает в тех ситуациях, когда пользователь не снял защитные ленты внутри принтера. Решением проблемы будет внимательный осмотр всех внутренних деталей на наличие защитных лент с их последующим удалением.

Ошибка 2900 возникает в результате сбоя сканирования образца выравнивания печатающей головки. Для решения её нужно убедиться в том, что шаблон размещён на стекле сканера с нужной ориентацией и в правильном положении. Также стоит обратить внимание на само стекло, сбой может возникнуть, если оно немного испачкано.

Коды 5011, 5012, 5100, 5200

Эти ошибки означают какую-либо неизвестную проблему принтера. Для устранения таких сбоев рекомендуется выполнить ряд несложных действий. Например, выключить принтер, вынуть разъем питания, затем вновь полностью включить его. Если проблема не будет решена, остаётся только посетить ближайший сервисный центр.

Обзор отзывов о Canon PIXMA TS5040

Средняя оценка возможностей и технических характеристик описываемого принтера довольно высока. Пользователи отмечают такие его достоинства, как неплохая струйную печать, наличие беспроводной сети, собственный жидкокристаллический дисплей, возможность работать без участия компьютера, печать напрямую с карты памяти.

мфу canon pixma ts5040

Помимо всего прочего, среди названных плюсов владельцы указали и такие вещи, как компактность, тиая работа, быстрая печать и перезаправляемые картриджи Canon PIXMA TS5040. Последний пункт особенно радует, так как позволяет значительно сэкономить при эксплуатации принтера.

В одном из отзывов о Canon PIXMA TS5040 было отмечено, что к ним прекрасно подключается система непрерывной подачи чернил. Что является довольно эффективным средством как печати, так и экономии.

Многих очень порадовала цена устройства, обладающего такими интересными и нужными функциями. К тому же малые размеры были тепло встречены в нескольких отзывах о Canon PIXMA TS5040.

Немного негатива

Из отрицательных моментов можно выделить неспособность принтера работать при опущенной панели управления. Для начала печати нужно её хотя бы чуть-чуть, но приподнять.

Некторые отзывы о Canon PIXMA TS5040 отмечают, что данный принтер не поддерживает операционную систему Windows XP. Кроме этого, при печати на офсетной бумаге могут наблюдаться едва заметные чёрные полосы, в то время как на фотобумаге отпечатки получаются отличные.

Некоторых пользователей смутил хлипкий на первый взгляд корпус устройства, однако на деле МФУ собран довольно качественно и надёжно. Также имеются отклики о том, что чернила в Canon PIXMA TS5040 заканчиваются слишком быстро. Причём это происходит при разных режимах печати и выявить какую-то закономерность в расходе очень трудно. Но, так как заправка картриджей Canon PIXMA TS5040 возможна, это не является такой уж серьёзной проблемой.

Отзывы потребителей, которые долгое время пользовались данным принтером, обращают внимание на несколько довольно серьёзных недостатков устройства:

  • Ненадёжный пластик крышки заднего лотка и приёмника бумаги.
  • Отсутствие кнопок, которые бы позволяли производить оперативное копирование в чёрно-белом и в цветном формате.

Что касается печати, качество ее сносное, хотя профессионалам лучше поискать модель посолиднее и подороже.

Пара аналогов

Одним из ближайших конкурентов героя статьи можно считать принтер от компании HP - Deskjet Ink Advantage 3775. Он также представляет собой многофункциональное устройство, и приобрести его можно примерно по той же цене.

Что касается качества черно-белой печати, тут он немного проигрывает Canon, так как максимальное разрешение немного меньше и составляет 1200 на 1200 точек на дюйм. Скорость вывода текста и изображения на бумагу примерно такая же.

Сканер на этом устройстве представляет собой не планшетный вариант, а протяжный. При этом имеется значительный проигрыш в глубине цвета, которая составляет 24 бита.

Немного подкачало и разрешение сканера - здесь оно 600 на 600 точек. В остальном же характеристики устройства практически идентичны рассматриваемому, разве что только используется 2 картриджа, из которых один черный, а второй — трехцветный.

Второе многофункциональное устройство, которое наступает на пятки, - это Lexmark X 6170. Стоимость его примерно соответствует цене Canon PIXMA TS5040. Его сходу отличает интересный дизайн, который немного футуристичен.

Форматы печати, а также возможности разрешения равны 4 800 на 1 200 точек на дюйм, то есть в точности как у героя статьи. Здесь представлен гибридный сканер, то есть он и планшетный, и протяжный. Что касается копира, то его возможности аналогичны рассматриваемому струйному МФУ Canon PIXMA TS5040.

Уровень плотности бумаги на этом принтере немного меньше и может доходить максимум до 270 граммов на метр. В отличие от 5 картриджей Canon PIXMA TS5040, здесь применяются всего 2: один из них черный, второй трехцветный. Причём многоцветный можно расширить.

Кстати, стоит отметить, что в этом устройстве имеется факс. Он может запоминать до 20 страниц текста. При этом максимальная скорость передачи данных составляет 33,6 килобит в секунду.

В Lexmark отсутствует такой богатый выбор интерфейсов и возможность беспроводного подключения к сети. Ну а в целом, данное МФУ может составить неплохую конкуренцию обозреваемому принтеру.

Выводы

Как показывает обзор Canon PIXMA TS5040, этот принтер прекрасно справляется с простыми бытовыми задачами. Оно хорошо распечатывает фотографии, делает копии документов, печатает рефераты или любые другие виды работ.

Цена позволяет приобрести его практически каждому. Конечно, есть небольшая загвоздка в чернилах, но в Canon PIXMA TS5040 картриджи перезаправляемые, поэтому выход есть. Возможно единственное неудобство, связанное с этим, будет в том, что цветов используется 5. При этом 2 из них - это чёрный. Заправка картриджей Canon PIXMA TS5040 не должна вызвать особых проблем. Особенно если пользователь уже общался со струйными принтерами.

Меню струйного МФУ Canon PIXMA TS5040 хоть и переполнено настройками, но все же разобраться в них не представляет какой-либо сложности. Со временем все установки становятся понятными и доступными.

В целом технические характеристики Canon PIXMA TS5040 своих денег стоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.